Сборка АН-2 2500мм

Сережа

Добрый день уважаемые форумчане,подскажите где можно купить,взять,скачать сборочный чертеж АН-2 размахом 2500мм,достался мне кит(как кит нарезка фанерных деталей)опыта постройки такого размаха не было максимум 1700мм,много деталей мелких не могу понять куда их приклеивать,заранее спасибо

Сережа

Добрый день!нарезка как мне обьяснил бывший хозяин покупалась лет5-7 назад,у кого он не помнит,парень сам нарисовал,собрал,облетал,потом выставил на продажу,моделисты с моего города купили несколько комплектов,и один собранный,нарезка и собранный к сожалению погибли при пожаре,чертежей в комплекте небыло,остальные неизвестно куба делись,не смог найти у кого.Спасибо за ссылку попробую написать

Сережа

Написал,жду ответа,на сайте написана цена 30000р за чертежи это слишком дорого если учесть что нарезка у меня есть

Сережа

Вспомгил как называется то что мне надо :инструкция по сборке может у кого есть?фюз на квадратной трубе крылья на круглой

Pinchuk

Вы хоть фото “супового набора” покажите.Возможно,что это и не Федин продукт.Смотришь,кто-то и опознает.С уважением.

Сережа

Если считать по порядку слева направо сверху вниз 1 )руль направления 2) нижнее крыло по моему мало деталей,собирается без трубы,лонжеронов всего 4, 2 на нервюры крыла по 1 с каждой стороны причем только нижние,и два на закрылки 3) верхнее крыло тут всё понятно,единственное непонятно на нервюрах сделаны по 2 отверстия для чего?потом непонятные квадраты скруглённые с одной стороны и с шипом,лонжероны закрылкоа разделены на 2 части не одинаковой длины. 4)нервюры фюза 5)я так понял капот,но палочек скрепляющих 9 а вырезов 8,потом внутри большой круглой детали есть мелкие не понятно для чего. 6)стойки крыльев,как крепятся к крыльям не понятно 7)не могу понят для чего и куда приклеивать. 8)тоже не понятно для чего. 9)руль высоты,по моему мало лонжеронов 10,11,12 непонятно для чего 13)пресобранный нос. 14)общий вид нарезки как он мне достался. Фото сделано как всё было между собой скручено скотчем или в отдельных пакетиках

Сережа

Ещё не понятно как крепится руль направления к фюзу

Pinchuk
Сергей,видимо,это не Фёдора Зюзина продукт. Коструктив другой.С уважением.
Сережа

Может у кого осталась инструкция по сборке кита Федора Зюзина,я бы приобрел,Федору написал он предлагает купить полностью чертеж и к нему идет инструкция,за 30000р.,смысла в такой покупке я не вижу.

nazinss
Сережа:

инструкция по сборке кита Федора

А что в вашем понимании “инструкция по сборке” ? Тапа как у конструктора ЛЕГО, книжка с картинками где каждая деталька нарисована? Вы перед тем как Федору 30К переводить, уточните что там за инструкции! Потому что, когда народ дрючился с невозможностью состыковать первый шпангоут с мотокоробом, Федор с недоумением (типа почему вы такие тупые) объяснил что первый шпангоут необходимо распилить лобзиком пополам. Видимо, этого не было в инструкции😄 Все это есть тут на форуме, лень искать…

Сережа

я не собираюсь переводить 30000р,за чертеж с инструкцией,это слишком дорого.Инструкция в моем понимании да как у конструктора лего,где нарисовано что к чему приклеивается и как собирается весь кит,сам Федор Зюзин мне написал цитирую Сборочные чертежи это инструкции для сборки кит набора и они отправляются при покупке кит набора для его сборки.Вот про эти инструкции я и спрашивал.Задал вопрос Федору чтобы купить только инструкции,пока ответа не получил,поэтому спрашивал у того кто покупал кит наборы от Федора смогут они мне их продать.

nazinss

Я почему вообще писать то начал. Вообще впервые слышу о существовании каких то “инструкций по сборке” у производителей тик наборов))))) поскольку я в теме кит наборов, знаю о чем говорю. Хорошо если есть фотогалерея со сборкой где то на форуме и хорошо если собирал автор))))) Порой и этого нет. Народ просто берет и методом научного тыка собирает этот пазл. Какие нафиг “инструкции по сборке”???))))))

Сережа

Я же процетировал Федора,он так назвал.я выложил все фото своего пазла и обозначил что мне не понятно,может кто такие детали уже видел и собирал не обязательно ан 2.может у меня чего то не хватает в этой нарезке,например кабину я так и не смог собрать,как крепится хвостовое оперение тоже не понятно,сервы как крепятся тоже не нашел в этом пазле,задняя стойка шасси тоже непонял,заканцовок крыльев нет,мотокороба тоже,пересмотрел все темы по сборке ан 2 разных размахов,вопросов меньше не стало.

Сережа

Может у кого осталось фото всех деталей кита Федора,чтобы сравнить с моим,буду очень признателен.

Маркс

Сергей, начните с того, что Вам “понятно”, я бы начал с крыла, верхнего или нижнего.
По мере уменьшения количества деталей, наступит понимание для чего остающиеся ).
В этом наборе не хватает банальных реек, размеры реек надо смотреть по месту.
“шипы” на нервюрах, это если про те которые снизу, нужны для выравнивания на плоскости.
У Ан-2 два крыла или четыре консоли, на картинке я вижу по два лонжерона на каждую консоль,
на фото запчастей верхнего крыла еще лежит пара лонжеронов элеронов,
а еще вот на фото верхнего крыла, если я правильно вижу, перекочевали два лонжерона элеронов нижнего крыла.

Маркс
Сережа:

Может у кого осталось фото всех деталей кита Федора,чтобы сравнить с моим,буду очень признателен.

вот честное слово, Вы и без этих фото и “инструкции” прекрасно справитесь.

“Всякий мусор” “внутри” запчастей капота, относится к креплению капота на первом шпангоуте.

Сережа

я в принципе так и хотел начать с того что понятно,на фото верхнего крыла как я понял все лонжероны для верхнего передний и задний на крыло и которые неодинаковой длины по 2 (1 короткий 1 длинный)для элеронов длинный для закрылков короткий я так понял потому что на фото верхнего крыла еще дополнительно было примотаны к нервюрам две концевые нервюрки злеронов,не понятно что за две детали еще на фото верхнего крыла.А для нижнего в нервюрах даже нет прорезей для переднего лонжерона.Спасибо.

Маркс
Сережа:

и которые неодинаковой длины по 2 (1 короткий 1 длинный)для элеронов длинный для закрылков короткий я так понял потому что на фото верхнего крыла еще дополнительно было примотаны к нервюрам две концевые нервюрки злеронов,не понятно что за две детали еще на фото верхнего крыла.

не видно формы нервюр элеронов, но скорее всего в каждой есть паз для установки на лонжерон,
у элеронов лонжеронов по одному, короткие для нижнего крыла, длинные на верхнее
а в торцевых нервюрах не паз, а отверстие, посмотрите на лонжероны, они заканчиваются шипом.
“лишние” это как раз концевые, в них отверстие под шип на конце лонжерона.
нервюры не разрезайте пока не склеите, так форму будет легче соблюсти.
консоли собирайте сразу с элеронами, потом отрежете ).

Сережа

На нервюрах верхнего крыла в нервюрах элеронов тоже есть две нервюры концевые с шипом,надо было мне все нервюры распаковать и было бы видно,завтра сфоткаю распакованные.спасибо

Сережа

Я так понял что кто хочет может с закрылками собирать,кто не хочет только с элеронами

Маркс

это одно и то же, просто собрать элерон/закрылок отдельно еще тот квест,
а так все склеили, а потом аккуратно отрезали и делаете обшивку.

Во второй и пятой снизу отверстия под сервы.