Облет Яка

alex12345

Вячеслав, очень интересует Ваше мнение. хочу брать самолет 2.5-2.6 метра. хочется ЯК. раньше думал взять 2х метровый Сомензини с ДА-50 , но поскольку в таком размере уже есть ЯК (грэйт плэйн) , не хотел повторяться и взял Эджа 2х метрового. теперь вот хочу побольше. стоит ли брать Сомензини с ДА-100? или лучше композитный с 3W106? посоветуйте пожалуйста.

sgon

Тут кому что нравится, советовать трудно. Тоже есть Як 86" Сомензини с Дашкой, но чет 2,6м деревяный не хочется. Грят деревыный чинить легче, по мне если любой самолет размером 2,6 и весом 14кг даже немного уронить, то чинить там нечего.
И необязательно 3W106, С-ARFовские самолоеты сделаны под ДА, центровка, установка выхлопной системы и пр. без проблем все встает на свои места.

hobbi

Привет, Вячеслав.
Поздравляю с облетом. Завидки берут.
Я вчера завел мотор DA50R на Сомензиневском Як 54. По твоей рекомендации обкатываю прямо на самолете. Два бака съел. Завелся со второго тычка. Проверил заводку на горячем с одного оборота. Поет без регулировок. Регульну позже.

У меня вопрос. Труба от мотора к канистре, где обмотана гофра белым тонким тефлоном, почернела. Наверно сама гофра худая и по этому просочилось масло. Это нормально?
На 3800 весь самолет резонирует. А как у тебя на твоем? Есть ли в диапазоне оборотов резонанс с самолетом?

Все калилки завтра в мешок. После DA50 на них смотреть не возможно. Перехожу на бензин совсем. По этому заказал новый Extra 330 в понедельник придет . Такой же на котором сейчас летаю. Самолет красный, по этому также заказал 3W28CS тоже с красной головой в замен Saito220. Срочно нужен глушитель для 3W28 с минимальным весом и размерами (подкапотник). Кажется его питсом называют. Давай быстрей рекомендации если у тебя есть профсы. Если у кого есть такой мотор поделитесь. За фото особое спасибо.

Михаил.

Арам привет. Я вижу что ты здесь. Я так же слышал, что у тебя есть 3W28. Где взять глушитель и какой c минимальным весом и размерами.
Михаил.

sgon

Привет, Михаил! Спасибо.
Вибрация просто зверская, у меня на Як 86" от вибрации стабилизатор ходуном ходит вверх и вниз, ничего страшного, в воздухе вибрации меньше да и не всегда на этом режиме полет проходит.
Чернота на патрубке появилась сразу, иногда даже капельки появляются типо потеет 😃 , да и пусть потеет, не сечет же.
А по 28-му лучше к Араму, он их много юзает.
Я бы на эту Экстру поставил Да-50, он немного тяжелее 28-го, за то отдача почти в 1,5 раза больше.

jurist

Хорош самолет. Пуляет, иначе и не скажешь.
Прям не самолет, а Феррари-Тестаросса.
Понятно почему куплен такой же как и был. В поздравлениях, я думаю, Вы не нуждаетесь
скажу лишь, что самолет вызывает белую зависть.
Раскрас вот только выглядит не законченым. На киле линий нет, решетки капота белые, это так задумано?
Сколько взлетный вес?
Как впечатления от нового передатчика? В сравнении с предыдущим.
Посмотрел видео о создании полосы. Вот это подход! Зачем полосу водой поливали? И в мешках что?
У нас в Новосибирске, к сожалению радиосамолёты пока не распространены, а в таком размере
по пальцам можно пересчитать. Поэтому в основном летаем на естественных ВПП.
Удачи или как говорят моряки, семь футов под килем!

hobbi

Я бы тоже поставил DA50 но вес сильно поднимается и это ракета а я полетать хочу. Да и клубный аэродром не большой. DA50 слишком мощный для 1.9 метра.
Этот размер самолета входит в мой седан, по этому я к нему и прилип.
В понедельник приходят сервы и вся начинка с мотором к этому самолету и он сам.

Арам. Отзовись. Мне нужно все про 3W28

Михаил.

argnew
hobbi:

Арам привет. Я вижу что ты здесь. Я так же слышал, что у тебя есть 3W28. Где взять глушитель и какой c минимальным весом и размерами.
Михаил.

Привет Михаил!
Питсы под 3W (в особенности 24-28) делает одна конторка в Штатах. Называется Johnson Mufflers . Сайт их мне не удалось найти. Но в инете они продаются , к примеру здесь. Стоят очнедешево.
www.aircraftinternational.com/…/pl_muffler.htm
Там же есть “боковой” боченок - делает Supersonic - 80$

PS /Миш, только что узнал что JM их делать перестап. А Supersonic стал делать и питы и боковухи , но по кошмарной цене 119$/
фото и цены есть там же www.aircraftinternational.com, в разделе Exhaust

hobbi

Спасибо Арам. Я сейчас с ними созвонюсь. У них пока еще не кончился рабочий день.
Потом позадаю тебе про 3W28 вопросы.

Михаил.

argnew
hobbi:

Спасибо Арам. Я сейчас с ними созвонюсь. У них пока еще не кончился рабочий день.
Потом позадаю тебе про 3W28 вопросы.

Михаил.

Не вопрос. Я только не могу тебе ничего сказать- как он ведет себя с питсом. Со своей родной канистрой = зверюга.

sgon
jurist:

Хорош самолет. Пуляет, иначе и не скажешь.
Прям не самолет, а Феррари-Тестаросса.

Раскраска такая, Шульман называется, на киле ничего нет, то был облет, щас обклеил немного наклейками
Вес самолета больше 13 кг, точно не мерил, тяга около 26кг. Мотор отработал в районе 15 часов и видно, что он добавил.
Жалюзи такими были, они из алюминия, они покрасили одним цветом не парясь.
Да, с полосой ребята постарались и от города недалеко не более 10км.
Водой поливают, т.к. засеяна газоном канада-грин, ждем всходы.

argnew

Слав!
Поздравляю с “прибавлением” в ангаре.
Самик - супер.
Мне нравиться даже больше - чем RedBull, пусть земля ему будет пухом.
Ребята (в клубе) сейчас решают, как раскрашивать мой CARF Extra 300sx. Думаю, что возьмем твоего Шульмана за основу.
А где полоса и можно ли “влиться в ряды”?

r-jet
sgon:

Раскраска такая, Шульман называется, на киле ничего нет, то был облет, щас обклеил немного наклейками
Вес самолета больше 13 кг, точно не мерил, тяга около 26кг. Мотор отработал в районе 15 часов и видно, что он добавил.
Жалюзи такими были, они из алюминия, они покрасили одним цветом не парясь.
Да, с полосой ребята постарались и от города недалеко не более 10км.
Водой поливают, т.к. засеяна газоном канада-грин, ждем всходы.

С наклейками совсем другое дело, а ещё очень нравятся саморезики по контуру фонаря, очень креативно. 😃
Не думал пилота в кабину посадить, в гоночном шлеме, как все американцы сажают?

argnew
r-jet:

С наклейками совсем другое дело, а ещё очень нравятся саморезики по контуру фонаря, очень креативно. 😃

Паш!
А мне такие наклейки Русджетовские что не дал? Обидно - Да.

r-jet
argnew:

Паш!
А мне такие наклейки Русджетовские что не дал? Обидно - Да.

Не вопрос, просто, в момент передачи самолёта, речь шла об аэрографии, а она с наклейками плохо стыкуется.

А так, добро пожаловать в клуб, есть разные бренды и разные цвета, специально сделали, чтобы лучшим пилотам раздавать.

sgon
r-jet:

С наклейками совсем другое дело, а ещё очень нравятся саморезики по контуру фонаря, очень креативно. 😃
Не думал пилота в кабину посадить, в гоночном шлеме, как все американцы сажают?

Паш, потому и не тонировал фонарь, чтобы посадить пилота, либо в гермошлеме, либо самого себя слепить 😃

argnew

По поводу “лучших пилотов” конечно приятно, но к таковым, к сожалению, себя не отношу. Скромный я. 😊
А за наклеечками заеду. Обязательно.
С аерографией облом. Бум красить по шаблонам.

sgon

Да лана Арам, не скромничай 😃
Когда Экстру облетаешь?
Если хочешь такую окраску, то приезжай завтра в Шебанцево, сфоткаешь, помериешь что нужно.

argnew

Завтра не могу. Семья , дети, мать. Требуют внимания.
Надеюсь числа с 5 по 12 полетать от души. Забью на все.
А экстру буду облетывать только после праздников. наверное. Сейчас выходные, полетать хоца. А собирать ее еще много. Что торопиться то? Ведь летать есть на чем. Да и сезон только начался.

LOGRUS

Как впечатления от самолета?
На видео моторка тягает его за будь здоров.
А пилотажные свойства самолета?
Мои поздравления с приобретением. Хорош аппарат.

sgon

Такое впечатление, как буд-то перекрасил самолет, поведение, реакции на отклонение рулей и пр. все в точности такое как было на Ред Булле.
Комплектация аналогичная за исключением аппаратуры управления.
Самолет собирал быстрым темпом, быстрее в небо хотелось, седня из машины поднял домой, надо его немного доработать-переделать, типа закрепить цевильно проводку, она щас залеплена малярным бумажным скотчем, переделать хвостовую стойку, плохо рулится ну и т.д.