странный полет

toreo
Ricaro:

Н-да. Пошел думать, почему я модель могу провести как угодно долго в этом режиме " без снижения", на постоянном газу.
Надо будет декали на Зене сменить… На “Шмель”.

Рикаро, если вам нравится думать, что чтобы нормальный тренер летел ровно ему нужен мощнее мотор и побольше скорости, побольше нитры или другой винт - ну это ваше право. Нравится - наслаждайтесь.

SAN

Пошел думать, почему я модель могу провести как угодно долго в этом режиме " без снижения", на постоянном газу

Не обращайте внимания.
Товарищ toreo придумывает сам себе возражения и сам с ними спорит. Не мешайте ему.

toreo
SAN:

Не обращайте внимания.
Товарищ toreo придумывает сам себе возражения и сам с ними спорит. Не мешайте ему.

других аргументов нет 😃? тоже рекомендуете регулировать угол таганжа скоростью и топливом?

SAN

А об этом речи не было (о регулировке)
Не надо опять придумывать.

Речь шла о том, что при уменьшении скорости для поддержания горизонтального полёта приходится увеличивать угол атаки. Разумеется, это верно в области докритических углов атаки.

toreo
SAN:

Речь шла о том, что при уменьшении скорости для поддержания горизонтального полёта приходится увеличивать угол атаки. Разумеется, это верно в области докритических углов атаки.

верно, но какое отношение это имеет к вопросу темы? легкий харриер это нормальный режим полета настроенного тренера 😵

Ricaro
SAN:

Не обращайте внимания.
Товарищ toreo придумывает сам себе возражения и сам с ними спорит. Не мешайте ему.

Понял. 😒

Terranozavr

легкий харриер это нормальный режим полета настроенного тренера

даже так? получается я зря переживаю? а те два экземпляра были неправильные 😃

toreo
Terranozavr:

даже так? получается я зря переживаю? а те два экземпляра были неправильные 😃

и возможно даже вредные из-за неправильных скоростей 😁 😁

funtik26

о а я на зуме чтобы уменьшить полетную скорость поднимал элероны вверх- самолет начинал летать как здесь описывается, в полухарриере, заметно уменьшая скорость- опуская элероны вниз- скорость увеличивалась,а положение самолета выравнивалось. может к вашему тренеру это неприменимо- но будет желание попробуйте.
может дело не в элеронах а в угле установки крыла- проверьте чтобы двигатель, крыло и стаб были в одной плоскости, как уже советовали выше

ЧЕКИСТ
toreo:

Да мне собсно не трудно…

2) Угол тангажа здорово зависит от скорости. Движок стал послабее тянуть, винт другой, топливо другое, просто снизили скорость полета - все это могло привести к увеличению угла тангажа.

Угол таганжа на нормально отцентрированном и настроенном тренере НЕ зависит от винта, процентов нитры и снижения скорости полета и тяги мотора.
Он зависит от других вещей, которые подбором винта, топлива, дросселя НЕ исправляются.

Тоесть подьемная сила крыла не зависит от скорости полета? Это нонсенс 😃 Оказывается законы аэродинамики неправильные 😮

toreo
ЧЕКИСТ:

Тоесть подьемная сила крыла не зависит от скорости полета? Это нонсенс 😃 Оказывается законы аэродинамики неправильные 😮

Поясните, плиз мне и автору темы, как связана подъемная сила крыла со скоростью полета и углом таганжа. В контексте этого топика ессно, а не сферического коня в вакууме.

Володимир
Terranozavr:

а зачем? дороги у нас не ровные 😃 мало ли что под пропеллер попадет…

Первой от земли при взлете должна отрываться носовая стойка. Черезмерно длинная носовая - это риск завалить на бок при взлете и при посадке, буде чуть поддует ветерок сбоку…
А черезмерно короткая не даст самолету вообще взлететь 😉

SAN
toreo:

Поясните, плиз мне и автору темы, как связана подъемная сила крыла со скоростью полета и углом таганжа. В контексте этого топика ессно, а не сферического коня в вакууме.

SAN:

при уменьшении скорости для поддержания горизонтального полёта приходится увеличивать угол атаки. Разумеется, это верно в области докритических углов атаки.

При увеличении угла атаки увеличивается Су.

Подъемная сила крыла:
Y= Cy*p*V2*S/2
“Несущие крылья. Часть 1. Профиль крыла.”

Подробнее уже и не разжевать

toreo
SAN:

При увеличении угла атаки увеличивается Су.
Подробнее уже и не разжевать

Я просил без коней и тем более не Вас. Теорию все читали.
Как это соотносится с темой топика?

Володимир
toreo:

Как это соотносится с темой топика?

Чтобы медленно лететь - надо лететь с бОльшим углом атаки, этакий переход к хариеру…

SAN

Как это соотносится с темой топика?

Надеюсь, автору топика это понятней, чем вам.

Dixi

Mishel
Ricaro:

Хм… Тогда у меня вопрос. Представим ситуацию - я захожу на посадку, снижаю скорость. Но не настолько, чтобы модель снижалась. Просто веду ее с небольшой скоростью в метре/полуторах над землей. Полет горизонтальный (высота - константа), скорость постоянна. Мой Зен идет с углом тангажа градусов 15. Дроссель, винт, топливо ни при чем. Что повлияло?
Или другая ситуация. Тот же Зен, но с менее мощным движком. На 2/3 газа идет с видимым углом тангажа, а с движком помощнее - идет ровно. Центровка та же, топливо то же, винт поменьше - но он ведь не влияет. Тогда что?

По-моему, дело в том, что у самолета задняя центровка.Более мощный двигатель тяжелее менее мощного, он смещает центровку вперед, ближе к идеальному положению, и самолет летит ровнее. Слабый двигатель легче, с ним центровка более задняя, в полете выходит “харриер”.

toreo
Володимир:

Чтобы медленно лететь - надо лететь с бОльшим углом атаки, этакий переход к хариеру…

Перечитайте первое сообщение в теме. Задача обратная. Лететь нормально на нормальном тренере.
Сановы знатоки-подельники предлагают увеличить скорость и поставить мощнее мотор. Они видно не в курсах, что 52 асп способен таскать этого тренера даже в гидроварианте без всяких хариеров

SAN:

Надеюсь, автору топика это понятней, чем вам.

Dixi

Мерси 😃

Володимир
toreo:

Перечитайте первое сообщение в теме. Задача обратная. Лететь нормально на нормальном тренере.
Сановы знатоки-подельники предлагают увеличить скорость и поставить мощнее мотор. Они видно не в курсах, что 52 асп способен таскать этого тренера даже в гидроварианте без всяких хариеров

Дело несколько в другом: самолет-тренер означает = малый опыт + привычка летать с малым газом + новый самолет = фактическое таскание модели в хариере вместо нормального полета…

У нас на поле так летал тренер-низкоплан, пока его не поломали о планету…

toreo
Terranozavr:

Есть тренер, вот такой
До него были два таких же тренера - летали изумительно, а вот в этом, что то не то - каждый вылет с замиранием…
Размах -1.6м, мотор АСП 52

Володимир:

Дело несколько в другом: самолет-тренер означает = малый опыт + привычка летать с малым газом + новый самолет = фактическое таскание модели в хариере вместо нормального полета…

У нас на поле так летал тренер-низкоплан, пока его не поломали о планету…

О чем речь-то? как убить тренер ходя в харриере? тренер должен летать нормально на любом газу.

Володимир
toreo:

О чем речь-то? как убить тренер ходя в харриере? тренер должен летать нормально на любом газу.

Не от полета на высоте - при тренировке посадки конвеером…

Просто сам факт полета тренера с задраным носом есть нонсенс - не тот полетный режим, до срыва и морковки совсем близко… А уж если еще и центровка задняя!