Помогите собрать calmato 40 trainer

scherb

Добрый день, решил прикупить АРФ кёшо кальмато 40 трейнер и возник ряд вопросов

  • какой лучше на него ставить двигатель
  • какую лушче взять аппаратуру с сервами и приемником под 2.4
  • какое лучше использовать топливо

И вообще какие советы по его комплектации, желательно чтобы в дальнейшем все можно было перекинуть на боди кёшо П-51 мустанг (ну там разве что движок надо будет по мощнее скорее всего или нет? )

Буду очень признателен за ответы.

burunduk_1

Для начала надо с бюджетом определиться!

Windk

имхо, когда я думал про 40й тренер-спорт, то подобирал читая тут все и вся:

  1. мотор ОС 55й, топливо для начала на касторке 20%, байрон или кул повер.
  2. А аппу… тут не столь имхо критично, спектрум или футабу от 6 каналов и сервами в комплекте, я брал футабу 7С с 3004 сервами. Есть комплект с ц. сервами 3152 кажется (они поменьше и легче вроде)

потом я купил несколько иное, но не суть.

scherb

Ну бюджет 20-25к руб, из них 5300 уйдет на корпус тренера.
А по апаратуре если смотреть на пилотажевскую Sanwa RD 8000 (www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC6903/) или все же лучше добавить 4к и купить футабу? И если фм по ppm помехи будет ловить или неудобство будет только со частотами рядом стоящих?
А моторчик, если будет возможность, можно со ссылочкой чтобы посмотреть и приобрести.
И очень хотелось бы (если реально) сразу собрать так, чтобы потом перекинуть в корпус пилотажки какой нить.

scherb

Нашел время почитать ветку про кальмато 40 спорт. аппаратуру решил брать такую же - Futaba 6EX 2.4Ггц c 4-мя серво S3001 или Futaba 6EX 6-Channel 2.4GHz Air w/4 S3004 Servos, подскажите плиз какие сервы лучше, разница 10$ не столь велика. Или же лучше “затянуть пояса” и сразу брать 7ми каналку Futaba 7C 7-Channel 2.4GHz Air/4 S3152 Servos с запасам на будущую пилотажку?
И на тренер 40 .55 движок встанет или все же органичится .46м? Вообще по двигателям очень буду признателен за точные названия со ссылками, ибо совсем ничего в них не монимаю. Например если отсюда заказывать - Tower Hobbies
И мож тушку лучше брать спорт 40\60 сразу, как следует поучившись в симе? Т.е. план такой, сейчас взять аппаратуру, через мес полтора тока тушку и движок, а пока сидеть вечерами не в контре, а в симе скажем до мая месяца

spyder3

Из двигателей бери www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXGGV7&P…
Лучшего на тренер и не придумаешь. На вырост всё равно передешь на более мощные Saito или YS или в электро на так что вот этот
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFMD5&P…
или ещё что то более дорогое - просто лишня трата.
Да еще по апаратуре - передатчик самый лучший какой позволяет бюджет лучше JR, Futaba (потом можно модуль на 2.4Гц пристроить), а приёмник и сервы - сам смотри - я бы больше $60 за эти вещи на тренер не платил). Сервы для каждий модели разные и покупаются под модель, приёмники тоже обычно с модели на модель не переставляют

scherb

Понял, спасибо огромное) подумаю о 46.АХ наверное, если бюджет не осилит, то ЛА. Ну и если на 40 спорт то сразу АХ лучше?

spyder3

Не знаю, в нашем клубе на тренерах что видел самый дорогой как раз 0.46LA. У большинства Магнум мне кажется это АСП в Европе. Летют на ура со всеми, есть и китаиские Тигры. Но иструкторы всё таки рекомендуют OS 0.46 LA. Так что лишние $50 лучше для передатчика отложить. Вот линки - будешь знать цену. Не зная реалной цены тебе где нибудь впилят намного дороже.
Это 7202 (модуль на 2.4Гц к нему не подключишь) но намного лучше Хайтеков и дешевых 2.4Гц Спектрумов
http://cgi.ebay.com/JR-7202-MODE-1-JRP7542-PCM-HELI-RADIO-DS285-R790-UL-NIB_W0QQitemZ290292411285QQcmdZViewItemQQptZRadio_Control_Parts_Accessories?hash=item290292411285&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=66%3A2|65%3A15|39%3A1|240%3A1318
Это 9303 (у мня такой 72Mhz)
…ebay.com/…/_W0QQ_dmptZRadioQ5fControlQ5fPartsQ5fA…
Однако все они на 72Мгц, хотя на этой частоте многие крутые ассы летают в России и заметь не на маленьких и дешёвых Електро Себо Катанах 30E
rcopen.com/forum/f78/topic130057
Всётаки по частоте не могу порекомндовать - у вас там никаких правил и законов на полётах. Каждый сам за себя. Так что по частоте тебе кто нибудь другой порекомендует.
Удачи и главное не спеши выкинуть деньги

Windk
scherb:

И мож тушку лучше брать спорт 40\60 сразу, как следует поучившись в симе?

😃 прям как я …тем и кончилось. что купил спорт 60й, ос макс 61фх, и футаба 7с с 3004 сервами (моя тема “Выбираю все…” в разделе Новички. как раз гдет в 25 и уложился.

scherb

Спасибо! =) И спасибо за ссылку на /www.rc-shop.amocs.ru/ в том топике, тока цены доставки конечно не радуют, но как-то не встретил я пока в магазинах норм аппаратуры под 2.4, но времени на поиски еще много =^.^=

З.Ы. а полеталось то на 60м как? =)

Windk

насчет доставки… на тот момент, да вроде и сейчас, разница в стоимости 60ого тут и там как раз и равна доставке (~100). Все остальное я так же скопом там закупил, второй посылкой было, емсом, там чтот в районе 70 стоило. Опять же, ни аппы, ни двига, так чтоб в одном месте в Москве не было возможности заказать и стоили опят же дешевле. Выгоды я не искал, но вышло как минимум то на то, еслиб я мог купить в России, но в том и проблема была… Ну и не амкосом мир един, есть Эспирит и другие (читать топики тут на форуме)…
А полетать пока никак, т.к. морозы с -40 только сегодня отпустили. Думаю на выхах этих, но по прогнозу хороший ветер, так что вместо калмато буду летать я сам. )

scherb

=) Вот то что скопом в 1м месте нету это согласен на все 100. В общем посмотрю по деньгам и закажу сначала футабу или спектрум (кто лучше я так и не понял) с сервами и приемником на 2.4, тушку буду брать в питере, а двигло со стартером и прочим наверное тоже закажу.

Sage_KAAAA

Как это нет всего скопом?Вот пожалуйста rcmag.ru/#product_info.php:cPath=1_323&products_id… нет сейчас в наличии, это не значит, что скоро его не привезут!Если поискать по поиску, найдете еще пару магазинов, где есть этот набор

Алексей_Vgg

ИМХО, RTF не советую. “Попадал” с киошевской аппой Perfect (Trainer 40 RTF) трижды, если не поболе. Всегда в хлам! А “на земле” тестил - все вроде бы нормально.
Не знаю, насколько Вам критично 2.4ГГц, но уже после подорожания видел в Нижнем в рознице Hitec Optic 6 Sport. 4300 рублей. Все, включая шестиканальный приемник в комплекте, кроме сервомеханизмов. Сервы 311 Hitec - местами еще можно найти по 300 - 350 руб.
“Летаю” на таком комплекте около 5 месяцев - краш единственный. Причина видится в неправильном расположении антенны приемника, хотя возможно и помеху “словил”.
Может есть смысл поискать подходящее в Питере?
Уверен, не все магазины произвели переоценку. В Волгограде (Хоббицентр, сегодня видел) Calmato 40 ARF - 3900 руб.
Доставочка “из за бугра” она очень весомо тянет, если экспресс или вес или габариты.
Для примера, сумка для самоля, при стоимости в 10 баксов с доставкой 2 недели обошлась в 50 у.е.

Windk

так на этом rcmag вобще ничего в наличии нет, это просто заявлено, и сколько ждать…месяц, два? в том то и проблема, везде у всех как написано что все есть, но не в наличии.

Насчет из-за бугра…не ну понятно что сумку за 10 баксов за 50 доставлять как то стремно…но речь ведь не о сумке для самоля а всего вся. За 96долл мне за 2 недели пришла со штатов посыль метр длинной и 30см шириной с аппой, пленкой, коками, винтами, стартером, двигателем, помпой, фильтрами… Сам самолет шел уже другой почтой, в коробке 1.5мх20х30см за 110 долл, авиа почтой, в течении ровно 2 мес. Т.е. пока я с аппой разибрался, мотор на стенде гонял, как раз и самоль пришел. При этом аппа тут (но не в наличии стила на 3 т. р примерно а ведь еще доставка до меня такой коробки в 1000 бы как мин обошлас…двиг тоже тут стоил дороже). Самоль также стоил почти на 3 и тоже не в налчии.
Это конечно не совет идти за бугор 😃, это просто расклад в рамках темы, решать вам.
А RTF да. согласен, имхо не стоит.

scherb

РТФ я уже точно брать не буду, ибо брал РТФ ламу в3 соосник и в итоге переделал все целиком)))) Доставлять из-за бугра тушку я естессно не буду, по деньгам выходит тоже самое, а если есть в соседнем магазе зачем заказывать) А вот аппаратуру, двигло и прочее удобнее будет заказать в 1м магазе и чтобы все приехало, т.к. аппаратуры, особенно на 2.4, как-то сейчас я не вижу в питере, а 2.4 не то чтобы критично, просто хочется купить 1 раз и чтобы сразу хорошо и просто забыть. А заказывать доставку с МСК или из-за бугра, к сожалению по цене доставки, далеко не всегда выходит дешевле, а в питере как-то грустно по выбору запчастей.

Stan

Брал в rcmag красного тренера кальмато за 3700, что-то цена подскочила сильно…