Теперь мой тренер

sandro22

Я имел ввиду взлетный вес самодельного тренера,а покупные модели практически все неоправданно перетяжелены.Хотите верьте-хотите-нет,но тренеры такого размера под компрессионный КМД укладывали в 1500грамм.Меньше нагрузка-меньше посадочная скорость,меньше вероятность разбить при посадке.У производителей другая цель:разбил-купил новый и т.д.

9 days later
ciklofema

Всем привет! извините что долго не отвечал,загнулся комп. Ну так вот, все таки поднял я свой самолет в воздух. На данный момент было 7 взлетов и столько же удачных посадок. самолет не смотря на свою массу летает и планирует очень хорошо, рулей слушается замечательно (хорошо что прочитал мануал по calmato), летает в пол газа, скорость не много отличается от элекрички, но за счет размера самолета и расстояния на которое его отпускаешь сильно этого не заметно. не могу привыкнуть к тому, что заводить на посадку его надо с намного большего расстояния. на данный момент переделал стойки крепления шасси, сделал их из дюрали, но осталась все та же проблема при взлете в момент отрыва от полосы, его резко начинает поворачивать вправо, когда взлетал успел вспомнить совет на счет управления руддером, только с помощью руля удавалось выровнять самолет на взлете, все таки похоже, что дело в выкосе мотора. когда самолет набирает скорость и летает в пол газа, он рулится хорошо. есть видео взлета, попробую выложить

[quote=sandro22;1358008]

ciklofema:

Всем привет!!! Вот построил тренер. Размах 1600мм, длина 1290мм, двиг OS Max .46, масса около 3 кг.
Я,конечно,дико извиняюсь,но откуда берете такой вес?Из мокрой березы или из бука?Я делал тренера под 61-ый мотор размахом 2100,вес 3 кг.Тренер размахом 1600 должен весить не более двух кг,иначе-это уже не тренер,а истребитель.

Вес такой потому что самолет построен из фанеры 3мм, ну нету в нашем городе бальзы;), а вообще я доволен тем что смог поднять его в воздух 😃

вот фотки

++

SHAG

Поздравляю!

А руддером ИМХО практически на любом самолете надо работать. И на взлете и на посадке!
Мой тренер тоже на взлете стабильно тащит вправо. Ну и что? Руддером подравниваю и все.

fazza

Тренер у нас на советском движке летает, МДС капризничает пол бака выплёвывает на модель 😵. Четыре вылета успели и литра топлива как не бывало:)😃😃

fotki.yandex.ru/users/koshkin-ivan2009/…/76125/?pa…

fotki.yandex.ru/users/koshkin-ivan2009/…/76121/?pa…

fotki.yandex.ru/users/koshkin-ivan2009/…/76122/?pa…

fotki.yandex.ru/users/koshkin-ivan2009/…/76123/?pa…

video.mail.ru/mail/koshkin.ivan/6/8.html

ciklofema

посмотрел ваше видео, мой самолет так же после разбега поворачивает вправо как и у вас, только разбег больше метров на 10. это так должно быть или нет?
а так расскраска мне очень понравилась, красиво смотрится. какой вес вашего самолета?

fazza

18/07/2009 Летали на том же месте погода была супер, ветер был порывистый метров так 5-7.
Не знай как у тебя, а у нас на полном газе прёт вверх с большой силой. Если пробег больше сделать то может напороться на ямы в асфальте. Весит 😃 честно скажу не знаю, но я так думаю не меньше 2кг.
Ветер был боковой сильный не решились взлетать с асфальта, скидывали с рук. После пару полётов заел карбюратор на МДСе, ладно хоть я взял собой ещё один судомодельный, полчаса и из двух собрал один. Стойку переднею всё ровно вырвало, уже третий раз 😃. Собираюсь основные стойки перенести в перёд а назад костыль установить, система проще, надёжней и на грамм так 50 легче.

content.foto.mail.ru/mail/…/s-20.JPG
content.foto.mail.ru/mail/…/s-21.JPG
content.foto.mail.ru/mail/…/s-19.JPG
content.foto.mail.ru/mail/…/s-22.JPG
content.foto.mail.ru/mail/…/s-17.JPG

Виде на закуску оставлю 😈