Hangar 9 Super Stick 60

sereg

Вот, приобрел в качестве первой ДВС модели.

Жутко разочарован качеством обтяжки. Хотя и в последнее время работал с пенопластом-скотчем, но с утюгом работать умею. Вопщем, мне не удалось разгладить ни одной складки. Ни одной, вообще! Это какая то странная пленка, пробовал и разные температуры (60-90), и разные приемы разглажки - итог один: на месте складки образуется более тонкая, уже никак не разглаживаемая складка.

Теперь стаб похож на пациента ожогового отделения 😦 Может отодрать пленку и обклеить заново?

spyder3

Не могу даже поверить. Модели Хангер-9 обтягиваются самой лучшей из плёнок - Aлтракотом (Ораковер).
www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…
Key Features

  • Covered in genuine UltraCote®

Может у вас навыков нет с этой плёнкой?? Кстати что вы пишите о 60/90??? Если это температуры в Цельсиях то неверно.
Для Ораковера
Клей 105
Натяг 150
Макс натяг 176
в Цельсиях
Или это уже не Алтракот, а что то ещё из Китая для дешевизны

PS ************
Специально на нашем фороме посмотрел. Да вы правы - Чайнакотом покрыт (Может не все всётаки) ??? Оставьте как есть или перетяните
The plane came with saggy covering, and it got a lot worse when I tried to tighten it up, and remained saggy. Lesson: do not use a covering iron on the super stik covering, it will not shrink

sereg

Вот-вот

Супер-стик - не Ультра-стик 😃 Поставил утюг на 100 - оно морщиться начало. Выставил 60 - мало. Работал примерно на 80. Фото могу сделать, но по факту получается что сначала складка убирается-убирается, а потом на разглаженном месте к месту работы утюжком начинает тянуться с нитку толщиной этакая острая складочка, которая ну никак не разглаживается.

PS: Покрытие на самом деле так себе, иногда пальцем проведешь, разглаживая мелкую складку, она в другом, вроде как проклееном месте появляется.

Наверное оставлю так, масалет с ДВС первый, наверное стаб в итоге будет самым красивым.

Мих

Включаем воображение.)) Самая верхняя_- дренаж, она затыкается болтиком вол время работы движка и открывается во время заправки .(Порядок : выташил болтик, подсоединил помпу, заправил, отсоединил помпу, заткнул болтик)
Вторая сверху или по центру - подача давления в бак, подсоединяется на глушитель (там есть штуцер)
третья трубочка идет от штуцера со шлангом и грузиком она самая нижняя и служит для забора топлива.
А вообще вот, пост № 9
rcopen.com/forum/f5/topic24337
А по поводу пленки, если делать нечего и умеете перетягивать то перетяните, я б на первом самоле с ДВС оставил все как получилось

Виктор

Это, что такое написано? Проснулись и записали свой сон пока не забыли.

avolkov
sereg:

Поставил утюг на 100 - оно морщиться начало. Выставил 60 - мало. Работал примерно на 80.

Странно это. Может и впрямь пленка съэкономлена. Тогда лучше перетянуть, из любви к исскуству.
Мне тут в руки попал ангаровский же Tango 40, тоже не дорогой самолетик - так все на редкость аккуратно и “прямо” сделано. Пленка прекрасно подтягивается на 140 “градусах пилотажевского утюжка”. Подтягивать пришлось чуть-чуть.

spyder3

Самое главное преимушество Хангаровских моделей - это только Алтракот (Ораковер) и они всегда рекламируют это примо в инструкциях и на саитах genuine UltraCote®
Этот самик такого не имеет ни на саитах не в инструкции. В том форуме человек тоже не мог натянуть плёнку и пишет: - do not use a covering iron on the super stik covering, it will not shrink
Не используйте утюг на плёнке, она всё равно не натянется.
Так что летайте как есть - в этом самолёте красота не главное. Главное простота и полётные качества .
По поводу Танго там прямо стоит
www.hangar-9.com/Products/Default.aspx?ProdID=HAN4…
Trim Scheme Colors: White, Orange, Deep Blue Ultracote
Тот уж не натянуть талант нужен

Вот другой пишет: The only drawback of this plane is its covering. But for the price, the plane is a winner. (I may even recover it someday)
Одно плохо покрытие плёнкой, , но за те деньги он чемпион. Я может перетяну его когда либо
www.rcuniverse.com/forum/m_8360308/…/tm.htm#836365…

Мих
Виктор:

Это, что такое написано? Проснулись и записали свой сон пока не забыли.

сообщение выше моего отредактировано, там был вопрос про бак на который я и ответил. И повежливее пожалуйста, мы с вами не знакомы.

Виктор

Ну тогда немного понятно становится. И где вы нашли хоть одно грубое слово. Я только не пойму как в 5 посту может быть ссылка на 9-й.

sereg

Прошу прощения, я действительно спрашивал про бак 😃 Но пока смотрел на пост до меня дошло как оно все работает и я вот так поправил. Впредь не буду удалять.

PS:
Стик почти собрал. Пленка ужасна. Присобачивал в крыло серву, выронил где-то с высоты 5 см. Проделала дыру в крыле. Дыру заделал ПЖ-шной пленкой (кстати вот она отлично натянулась с первого раза и куда прочнее). Собрал новый стаб из реек 6 мм, обтянул пленкой, но пока осталю старый стаб, на саморезах, а этот про запас.

Китайчина так и лезет: в комплекте не хватало кучи саморезов, в фюзе не было прорезано пазов под тяги для варианта с 3-точечным шасси (в мануале они должны быть). Пазы под сервы в крыле сделаны с конкретным запасом по ширине, дыру в 3 мм закрыл прилепленым к серве куском просмоленной бальзы. Все приходится подпиливать и подшкуривать.

А так я доволен, процесс очень интересен, может оно еще и полетит.

PPS: Еще про пленку. У меня буквально сейчас получилось натянуть ее способом, которые наверное многие знают из детства. Аккуратно тыльной стороной ногтя, как фольгу от шоколадки - прекрасно разглаживаются любые складки китайской пленки. Жалко, что так поздно обнаружил.

И еще у меня вопрос возник:
Имеется аккум 1600 mAh, 6v, NiMH. Хватит его на 5 серв стандартного размера? И если да, то насколько?

Виктор

У меня 4.8В 2200 (сборке больше 5лет, и я у неё 3-й хозяин) на 3 полёта по 15 минут хватает, а сколько остаёися я не проверял. Но остаётся наверное половина ёмкости.

spyder3

Имеется аккум 1600 mAh, 6v, NiMH. Хватит его на 5 серв стандартного размера? И если да, то насколько?
<<<<<<<<<<<<<<<<<<
Если речь идёт о стандартных аналог, с усилием около 2-3кг, то на день хватит

sereg

Да, стандартные аналоговые, JR ~ 3 кг.

spyder3

Делал до 8 полётов по 7-10 мин на 5 Футаба 3101 ( подобны вашим) с НиКд батареей 1400ма/ч
Мог и больше но куда больше - надоедает. Так что конкретный ресусрс не скажу.

sereg

Да мне в пределах дня и надо 😃
Спасибо за инфу!

2 months later
Declman

Чтобы разгладить пузыри надо в каждом пузурике сделать по 2-3 дырки шилом и разглаживать утюгом.

Roix
Declman:

Чтобы разгладить пузыри надо в каждом пузурике сделать по 2-3 дырки шилом и разглаживать утюгом.

У меня была Фантана от hangar9. Было пару больших (60х30мм) пузырей. ПРЕКРАСНО растягивались утюгом без всяких дырочек. А дырочками вы можете нарушить поверхностное натяжение пленки.