КВИК-500

Spai

Вот таку модельку я сделал

Подборка двигателя=))

Групповое фото

Pereplet54

Василий!
Это что за безобразие!
Почему излишняя скромность!?
Такой самолет прекрасный. Шедевр.
По моему, надо 5+5 и еще два ++.
Молодец. Очень хорошо.
Время не потрачено, а использовано с толком.

Четыре вопроса:

  1. В школе успеваете?
  2. Самолеты не мешают учиться?
  3. Киль “пристяжной”, или приклеить не успели?
  4. Самолет крашеный или под пленкой?
Spai

1)Успеваемость хорошая!
2)Бывает после школы домой забежишь и сразу в моделку, а потом до 12 часов уроки делаю=))
3)Киль просто не успел приклеить
4)Самолет крашеный, сделан по фруктовой технологии(мой руководитель m14 тут про нее уже все расписал).

пашан

красиво , какой двигатель будешь ставить и какой полётный вес модели

м14

1 Правду говорит.

2 Уроки делаю… Не хорошо сообщество обманывать…Весна на улице 😍

3 Уже 3-й день не успел…

Pereplet54

А-а-а!
Попался!
Уроки делать надо.
Без знаний ни куда. Тем более нашему брату моделисту.

fazza

Красива Spai
вот сегодня решился элеронами заняться

vzhik302

:)элероны надо было закладывать до зашивки бальзой…😃.

fazza
vzhik302:

:)элероны надо было закладывать до зашивки бальзой…😃.

как?чем этот спосаб хуже?

vzhik302

окно элерона и элерон окантовывается рейками с технологическими щелями,можно даже навесить ,затем зашивается бальзой с выставлением маркеров и т.д и т.п.На почти готовом крыле пропиливаем по меткам и выравниваем резы до нужного вида

StreetRaicer

Spai

Вот таку модельку я сделал

Молодец вообще!! Супер!

fazza
vzhik302:

окно элерона и элерон окантовывается рейками с технологическими щелями,можно даже навесить ,затем зашивается бальзой с выставлением маркеров и т.д и т.п.На почти готовом крыле пропиливаем по меткам и выравниваем резы до нужного вида

это когда в форме делаешь

вжик
fazza:

это когда в форме делаешь

Не обязательно в форме .
Можно вклеить в пенопластовый сердечник на место элерона спрофилированную бальзовую пластину с запасом по габаритам .
Затем перед приклеиванием бальзовых обшивок , под верхнюю обшивку подкладывается нейлоновая лента ( красная на фото ).
После обработки крыла вырезается элерон .С нижней обшивки прорезается до нейлоновой ленты и разделывается косой паз для хода элерона .
Вержнюю обшивку аккуратно надрезать до ленты и " сломать " элерон .

fazza
вжик:

Не обязательно в форме .
Можно вклеить в пенопластовый сердечник на место элерона спрофилированную бальзовую пластину с запасом по габаритам .
Затем перед приклеиванием бальзовых обшивок , под верхнюю обшивку подкладывается нейлоновая лента ( красная на фото ).
После обработки крыла вырезается элерон .С нижней обшивки прорезается до нейлоновой ленты и разделывается косой паз для хода элерона .
Вержнюю обшивку аккуратно надрезать до ленты и " сломать " элерон .

😃😃😃 в следующий раз попробую

Pereplet54

Сергей (вжик)!
В середине крыла (верхние снимки), голубого цвета, усилитель?
Из чего он сделан?
Переднюю кромку ни сосновой ни бальзовой рейками не усиливаете?
Крепление крыла винтами?
Бобышка под винты крепления крыла цельная или просто накладки из твердого материала?
Нейлоновая лента остается в роли шарнира?
Какая ее примерная толщина?
Рулевые машинки 2, на нижней части крыла?
Покрытие крыла без стекла?
Чем обтягиваете крыло?

И куда у нас Кирилл (crafter) пропал? 😇

crafter

Я тут. Пока что внимательно наблюдаю, вникаю, черчу. Да и дел тут накопилось, по учебе да по моделям - разгребаю в общем тихонько 😉

вжик
Pereplet54:

Сергей (вжик)!
В середине крыла (верхние снимки), голубого цвета, усилитель?
Из чего он сделан?
Переднюю кромку ни сосновой ни бальзовой рейками не усиливаете?
Крепление крыла винтами?
Бобышка под винты крепления крыла цельная или просто накладки из твердого материала?
Нейлоновая лента остается в роли шарнира?
Какая ее примерная толщина?
Рулевые машинки 2, на нижней части крыла?
Покрытие крыла без стекла?
Чем обтягиваете крыло?

И куда у нас Кирилл (crafter) пропал? 😇

В середине крыла синий пенопласт ( 37 гр *дм3) , с двух сторон оклеенный стеклом . Оклеивается широкая заготовка , после от неё отрезаются полоски нужной длины и ширины .

При данной конструкции крыла особой необходимости в этой детали нет .
После оклеивания ядра бальзовым шпоном , передняя кромка ошкурена бруском с наждачкой , к этому месту приклеена бальзовая рейка и спрофилирована в соответствии с формой передней кромки .
В месте крепления крыла в ядро вклеена спрофилированная но нижней обшивке бальзовая вставка толщиной половины толщины профиля , сверху на бальзу наклеен стеклотекстолит толщиной от 1 до 2 мм , на стеклотекстолит наклеена ещё одна бальзовая накладка , соответствующая профилю верхней обшивки ( на верх можно и пенопласт ) .
На готовом крыле сверлятся крепёжные отверстия и головка болта утапливается через верхнюю обшивку до стеклотекстолита .
Нейлоновая лента ( на самом деле у меня просто синтетическая ткань , какая под руку попалась , толстовата , примерно 0.2 мм , лучше тоньше ) - шарнир .
На крыле с фото две машинки на верхней обшивке крыла , а в нижней обшивке лючки . На другом таком же крыле я ставил одну машинку в корне , а в лючках ставил промежуточные качалки .
Крыло без стекла .
Обтянуто качественной плёнкой ORAKOVER ( значительно добавляет прочности крылу , в отличие от краски со шпаклёвкой )

Pereplet54

Интересная конструкция.
Вроде все просто.

Жесткость на кручение хорошая?

Мне много приходится “общаться” с китайским шторным капроном. Он тоньше подкладочного.
Микрометра нет. Замерить нечем. Думаю хорошо на шарнир пойдет. Цвета разные.
Имеет малое растяжение. После растяжения восстанавливается. Прочность неимоверная.
Не могу сказать как на морозе себя ведет, но вроде хорошо.

StreetRaicer

Дорогие форумчане! Огромная просьба! Выложите подробное изготовление и описание модели типа Q 500. Например вы м14. Мне многое не понятно что и как… и если можно то с чертежами. Что бы я мог распечатать и выпиливать ручным лобзиком… Таким образом я передвинусь к вашим результатам в постройке авиамоделей, и в лётных характеристиках… Я думаю нужно создать новую тему и там выкладывать все операции по созданию данной гонки. Большое спасибо кто откликнется!