Расположение двс на тренере

NailMan

Собираюсь проектировать своего тренера под .46 двигатель(ASP) который вскорости куплю. Сейчас рассматриваю разные варианты основных узлов из соображений личных предпочтений и возможностей(транспортировка, хранение etc…)

Исходя из того что я в общении с ДВС новичок хотелось бы узнать какие плюсы/минусы у расположения двигателя с горизонтальным положением цилиндра, тобишь глушаком вниз.

Насколько будет труднее в обслуживании, вибрация какая особенная может быть? И как я понимаю возникнут трудности с поперечной центровкой - как решать?

Главным плюсом расположения ДВС цилиндром “на боку” - несгоревшие остатки топлива можно направить непосредственно вниз без проблем и таким образом самолет существенно меньше пачкается.

Вот что меня вдохновило на подобное решение:
rcopen.com/files/000000000000000000000000

по-моему очень удачно и вполне при желании весь двиг можно закрыть капотом.

malikh_d_a

С “поперечной центровкой” не заморачивайся. Реактивный момент винта влияет на порядки сильнее. Двиг же стоит близко к оси симметрии.

Двигатель вверх головкой проще обслуживать и безопаснее для него при грубых посадках и заруливании в препятствие на разбеге.

Граф

Двигатель нормально работает под любым углом к горизонту. Иначе пилотаж был бы невозможен. 😃
Уровень вибраций от положения двигателя не зависит.
Несимметричность расположения оборудования в пределах фюзеляжа относительно плоскости симметрии самолета на поперечную балансировку влияет мало и легко устраняется, в том числе триммированием во время полета.

NikD

На первых самолётах только цилиндром вверх иначе при грубой посадке отрывает глушитель. Размах сразу увеличивай на 20 или 25 %. ASP не стоит брать совсем, хотя-бы Тандер-тигр.

NailMan

NikD

На первых самолётах только цилиндром вверх иначе при грубой посадке отрывает глушитель. Размах сразу увеличивай на 20 или 25 %.

Размах планируется 1500-1600мм. Наверно достаточно будет. Прототип типа пайпера PA-22, только с прямоугольными формами крыла и оперения.

ASP не стоит брать совсем, хотя-бы Тандер-тигр.

Это почему так?

NikD

Когда в левой руке держишь ASP, а в правой ТТ (или наоборот), разница в качестве сразу видна (при одинаковой цене). Кроме того у ASP плохая сталь на валу(рвёт резьбу), впрессованый палец в щеку колен. вала.

tlvct

бредятина. что ASP, что ТТ делаются на одной улице в китайском поселке, в поселковой домне работающей ещё с момента культурной революции.
Помните рекламу про кошек? так вот вы не умеете их готовить … пользую и асп и тт и че тока нет - всё одинаково, особенно для начинающего.

NailMan

tlvct
Тем более цена…4500 за .46 тт я не потяну. 2400р asp 46а уже более приемлемо для первого тренера. Тем более проще в настройке. Сломается - запчастей в техноспорте навалом.

NailMan

P_33
Да черт, промахнулся когда баттоны нажимал на клаве 😁

Steppen_Wolf
tlvct:

бредятина. что ASP, что ТТ делаются на одной улице в китайском поселке, в поселковой домне работающей ещё с момента культурной революции.
Помните рекламу про кошек? так вот вы не умеете их готовить … пользую и асп и тт и че тока нет - всё одинаково, особенно для начинающего.

Так TT made in taiwan, а ASP made in china вроде… 😃 Деревни все-таки разные, наверно.
Недавно присутствовал при облете тренера с TT.46, мне мотор очень понравился. Пускали рукой, заводился супер, перегазовки очень ровные. Мне показалось, что в переходных режимах он получше моих ASP(есть .21 и .91, хотя не совсем корректно наверно сравнивать двигатели разных объемов.) Однако разница действительно небольшая, а новичку и вовсе непринципиальная. Ему важнее гораздо более низкая цена и (возможно) бОльшее кол-во запчастей. Лично я бы либо купил “дешево и сердито”(ASP), либо уже что-то ЗАМЕТНО лучшее(ну да, хоть бы и OS…)
А переплачивать 1000 руб. за TT по сравнению с ASP-зачем???

DUDS
Steppen Wolf

…Пускали рукой, заводился супер…

Я вот тоже заводил …, теперь руки супер - особенно пальцы.

Faleks
DUDS:

Я вот тоже заводил …, теперь руки супер - особенно пальцы.

Это не показатель…
Пальцы можно запихнуть и в мясорубку - шутка.
Надо в перчатке заводить. Часто режет пальцы острый край пропа (особенно при отдаче).

Алексей

Антон
Faleks:

Надо в перчатке заводить. Часто режет пальцы острый край пропа (особенно при отдаче).

Алексей

Тут полностью согласен, ДВС- это больно, после вчерашнего завода на большом пальце правой руки появилось 9 глубоких разрезов…Теперь пульт держать не удобно 😕 , народ буддте поаккуратней, а то вот я ручки пораспускал и тока потом вспомнил о существовании толстых перчаток.

P_33

А в рунете запчасти на ASP продаются?

NailMan

Пасиба всем за разъяснения. Буду делать компоновку с вертикальным верхним расположением цилиндра.

Теперь вопрос про мотораму на тренере. Есть обычные и удлиненные. Пластик или алюминий. Что лучше ставить? Удлиненная моторама - это с бОльшим диапазоном регулировки положения ДВС при центровке? Или она фиксированно позволяет разместить двигатель? Но тогда зачем удлинять ее?