Calmato 40 тренер

Андрей_В

Почему-то дальше первой строчки народ читать не хочет… Схватили вершки и типа все поняли… 😃
Еще раз:
“О вреде экспоненты. В НАЧАЛЕ ОБУЧЕНИЯ …” и далее по тексту.

Я не против этой функции. Особено, если там аж 17 точек. Но сразу грузить этим новичка - вредно.
“Всучивать” аппаратуру, которую новичек видит в первый раз", еще вреднее.
Сначала сим. СТО взлет-посадок. Рефлексы наработать.

“Философия” такая - “Всему свое время”(С)

Alx1m1k
Андрей_В:

“Философия” такая - “Всему свое время”(С)

хорошая жизненная философия.

Andry_M

Вообще непонятно - что такое экспонента и какое она имеет значение?

Alx1m1k
Andry_M:

Вообще непонятно - что такое экспонента и какое она имеет значение?

это как дифференциал.на каком то начальном этапе движения стика рули отклоняются с меньшим углом .

Andry_M
Alx1m1k:

это как дифференциал

Дифференциал из математики? Т.к. дифференциал из механики - полный абсурд…

Итак, дифференциал это линейная часть приращения функции. Какое отношение имеет к отклонению рулей? Никакого. Он относится к самой функции и ее производной. К нашим делам - никак…

Vert
Andry_M:

Вообще непонятно - что такое экспонента и какое она имеет значение?

Это троллинг такой тонкий или Вы в самом деле не понимаете, что такое экспонента?
На всякий случай напомню, что экспонента на аппаратуре “для наших дел”-это нелинейная зависимость отработки сервы в ответ на перемещение стика.

JIexa21
Vert:

Это троллинг такой тонкий или Вы в самом деле не понимаете, что такое экспонента?

График экспоненты найти наверное ну ооочень сложно. 😃

Andry_M
Vert:

Это троллинг такой тонкий или Вы в самом деле не понимаете, что такое экспонента?

А как вы думаете? Можете объяснить какое значение имеет экспанента в создании нелинейности управления?

JIexa21:

График экспоненты найти наверное ну ооочень сложно

В гугле забанили? Может мне выложить этот график для вас?

Заодно выложите график дифференциала. А то вдруг чего забыл 😃

JIexa21
Andry_M:

В гугле забанили? Может мне выложить этот график для вас?

ЧЮ еще заодно нагуглите. 😃
Смайлик для кого поставил? Да и без него думаю понятно, что это была шутка.

Andry_M
JIexa21:

ЧЮ еще заодно
это была шутка

Честно, не понял шутки… Давайте на серьезе. Без шуток. Хочется самому разобраться с вопросом.

JIexa21

Так уже написали, что в самом начале движения стика от центра, отклонение плоскостей меньше, чем в конце. В начале, скажем, стик отклонили на 10 градусов, а плоскости отклонились на 2 градуса. На 20 градусах скажем будет уже не 2/10*20 = 4 градуса, а скажем 8. И т.д. Без экспоненты соотношения всегда одинаковые.
Проще настроить один раз в пульте и посмотреть, как отклоняются плоскости.

Andry_M
JIexa21:

Так уже написали, что в самом начале движения стика от центра…

Вопрос в другом: какое значение имеет экспонента в создании нелинейности управления?
Линейное пропорциональное управление: y=x Надеюсь вопросов нет.
Экспонента: y=exp^x
Берем два графика и складываем их математически или графически. Что получаем?

JIexa21

Не надо ничего складывать. Просто закон изменения отклонения экспотенциальный. Или это прям так принципиально знать, построить график и вдруг чудесным образом станет летаться само собой?

Andry_M
JIexa21:

Не надо ничего складывать

Вы можете сложить? Я могу. Но не получается…

JIexa21:

закон изменения отклонения экспотенциальный

ИМХО не то.

JIexa21:

это прям так принципиально знать

Да! Если знаете результирующую формулу - поделитесь. Я сам с ней разберусь. А то из пустого в порожнее…

Андрей_В

Лекция проф. Власова В.Г. - “Экспонента и ее смысл” (экспонента для чайников):

А если все равно не понятно, ну бывает, забейте на эту "нелинейную зависимость между углом отклонения стика и углом отклонения рулевой поверхности (качалки на машинке).
Оно и так летается (с линейной, прямой зависимостью)!
Не все пряники сразу!
Всему свое …

Andry_M
Андрей_В:

Лекция проф. Власова В.Г. - “Экспонента и ее смысл” (экспонента для чайников):
А если все равно не понятно, ну бывает…

Андрей, без обид! Говорю как есть: вы выложили ссылку на то, в чем вообще не соображаете. Даже не смешно… просто грустно… инженерА, блин…

На этом форуме был парень, который точно понимает “по печному”. Сейчас пробил его профиль. Он давно не заходил… Выходит писать бесполезно.

Андрей_В

Ну, Вы попросили формул, разобраться. Извольте. Профессор в помощь.

Может просто в своей аппе посмотрите? Шевеля стиком и глядя на машинку, как и на сколько там оно шевелится? Туда-сюда … Не соображаете?
Мне тоже не смешно…

Vert
Andry_M:

инженерА, блин…

Может хватит уже тупить? Экспонента даёт возможность изменить чувствительность управления. т.е. либо уменьшить интенсивность (другими словами, угловую скорость) реального отклонения рулевых поверхностей в ответ на перемещение стиков, либо увеличить эту самую интенсивность.

JIexa21
Andry_M:

Да! Если знаете результирующую формулу - поделитесь. Я сам с ней разберусь. А то из пустого в порожнее…

ru.wiktionary.org/wiki/зануда
Уже даже не смешно…