Calmato 40 тренер

Andry_M
Андрей_В:

Лекция проф. Власова В.Г. - “Экспонента и ее смысл” (экспонента для чайников):
А если все равно не понятно, ну бывает…

Андрей, без обид! Говорю как есть: вы выложили ссылку на то, в чем вообще не соображаете. Даже не смешно… просто грустно… инженерА, блин…

На этом форуме был парень, который точно понимает “по печному”. Сейчас пробил его профиль. Он давно не заходил… Выходит писать бесполезно.

Андрей_В

Ну, Вы попросили формул, разобраться. Извольте. Профессор в помощь.

Может просто в своей аппе посмотрите? Шевеля стиком и глядя на машинку, как и на сколько там оно шевелится? Туда-сюда … Не соображаете?
Мне тоже не смешно…

Vert
Andry_M:

инженерА, блин…

Может хватит уже тупить? Экспонента даёт возможность изменить чувствительность управления. т.е. либо уменьшить интенсивность (другими словами, угловую скорость) реального отклонения рулевых поверхностей в ответ на перемещение стиков, либо увеличить эту самую интенсивность.

JIexa21
Andry_M:

Да! Если знаете результирующую формулу - поделитесь. Я сам с ней разберусь. А то из пустого в порожнее…

ru.wiktionary.org/wiki/зануда
Уже даже не смешно…

Andry_M
Vert:

Может хватит уже тупить? Экспонента даёт возможность изменить…

Русскими буквами можете объяснить? Без пафоса, по простому? Если не можете, не понимаете, не знаете, скажите прямо. Делов то? Подойдут другие парни, кто сможет объяснить.
Экономьте ваше время. Просто приведите формулу. На этом все закончится!

Vert:

другими словами, угловую скорость

Вы наверняка знаете что это. Размерность амперы на сантиметр. Если говорить точнее, то угловая скорость на арктангенс угла приращения отклонения руля.

Может начать с чего-то попроще?

Alx1m1k

Мужики ну хватит…хотите летайте так или эдак…кому как удобно.

Witalij
Andry_M:

Русскими буквами можете объяснить? Без пафоса, по простому? Если не можете, не понимаете, не знаете, скажите прямо. Делов то? Подойдут другие парни, кто сможет объяснить.
Экономьте ваше время. Просто приведите формулу. На этом все закончится!

Вы наверняка знаете что это. Размерность амперы на сантиметр. Если говорить точнее, то угловая скорость на арктангенс угла приращения отклонения руля.

Может начать с чего-то попроще?

Андрей, в наших пультах под экспонентой подразумевают нелинейную зависимость отклонения рулей от перемешения стика, выше написали об этом.
Попробуйте на своем пульте и все станет ясно.
Для чего мне нужна эта функция:

  • при неполном возвращении стика в нейтраль рули практически выходят в ноль и на полете модели это не сказывается.
  • в штатном режиме полета стики отклоняю не более чем на 50% поэтому все движения модели получаются плавными, но при возникновении критической ситуации я просто могу дернуть ручку до упора и рули отработают по полной. Это тот случай когда по идее можно переключить дуал-рейт, но времени на это нет.
Andry_M
Witalij:

Андрей, в наших пультах под экспонентой подразумевают нелинейную зависимость отклонения рулей от перемешения стика

Вот-вот! Теплее! Знаете, где найти формулу этой нелинейности ? По формуле будет видно что за нелинейность и как она влияет.

ions

Кто делал сам фонарь для спорта, подскажите советом? Взял ПЭТ лист толщиной 0,3 мм, закрепил на рамку скобами и поместил в духовку. Температуру выставил 120 град., пластик начинает белеть, затем становится полностью белым. При одевании на болван, установленный на вакуумный стол, не тянется. В чем проблема и что я делаю не так?

Andry_M
MANS:

народ озаботился

😃

Спасибо!!! 😃 Покопаюсь.

Witalij
Andry_M:

Вот-вот! Теплее! Знаете, где найти формулу этой нелинейности ? По формуле будет видно что за нелинейность и как она влияет.

Если озадачиться, то можно и найти, только сама математика меня не интересует в данном вопросе. Я знаю вид графика, понимаю как и от чего зависит, умею применить эту функцию.
Я практик, Вы спросили я постарался ответить на вполне понятном языке. Если Вы считаете себя учеником и не понимаете для чего и зачем оно надо, спросите еще раз что именно непонятно. А разводить флуд про формулы и их применение считаю лишней тратой времени.

Andry_M
Witalij:

Если озадачиться, то можно и найти

Уже нашли (см выше)

Witalij:

Я знаю вид графика, понимаю как и от чего зависит, умею применить эту функцию

Виталий, если все так, как вы говорите, то ваш инженерный ум моментально заподозрил нестыковку графика экспоненты с полученным результатом. Нужно быть слепым, что бы не заметить! Тем более “уметь применять эту функцию”… На калькуляторе чтоль? Знаете где клавиша ехр? 😁 Чтож тогда про график дифференциала промолчали? 😃 Кинули бы картинку графика, вместе обсудили…

Раньше не заморачивался. Местное откровение по “трем двойным расходам” 😁 подтолкнуло задуматься. Сразу возникла нестыковка. Попытался копнуть информацию - ничего не нашел. Ренат дал нужное чтиво, где черным по белому с нужными формулами, нашел подтверждение моим сомнениям. 😎 Заодно устаканились извечные вопросы “почему в разных пультах разная величина ехр”, “почему в разных брендах разный знак ехр”.
Итогом всех котовасий: приятный осадок на душе. Одним темным пятном меньше. 😒

Возможно вам проще жить и думать, что “я все знаю и научу любого”. Что не знаю - дам ссылку “в никуда” и пусть идет лесом… Это ваше право. Ваш стиль. Я привык по другому. Что непонятно и есть вопросы - добить до конца и разобраться! В этом мы отличаемся, хотя оба пускаем одинаковые самолетики. 😃

Witalij

Вижу разобрались, вот и чудненько

СНС

Видео

КВБ76:

Сегодня полетали с камерой.

годится для испытания вестибулярного аппарата…)) Стремно! )) Или только я такой??)))

КВБ76

Так картинку с камеры, в реальном времени, никто и не видел))…Со стороны, не такой уж страшный пилотаж, а с Гоупро, да с широким углом обзора, естественно получается чумовое видео. С автовидеорегистратора, записи, тоже страшно смотреть, едешь 40, а на видео кажется , что все 60-80.

newman

Дислексия? Тексты читать способность есть, но понимать - выборочно?

newman
newman:

Дислексия? Тексты читать способность есть, но понимать - выборочно?

Неожиданно часть постов исчезла, так что мой пост в самоцЫтате неактуален.😁😁😁 Всем хороших полетов! ВСЕМ!
Сорри за оффтоп!

18 days later
КВБ76

Эх заломал винт на Спорте с 52АСП. Пролетел далеко на посадке, а там неровности, зарылся колесом и винтику хана. Тренер тоже с полосы в сторону ветром унесло, думал всю морду разнесёт, но повезло, выломало шасси и сломало винт, в остальном всё окей…Кальмато прикольные самолётки, что то в них есть, но пилотажки всё таки поинтересней себя в небе ведут…даже пенолётные.

1 month later
heavy_metal

Товарищи, тут кто-то выкладывал ящик для перевозки Кальмато.
Можете ткнуть пальцем, не могу найти.