Мой первый двс! самолет calmato 1810 мм. Помогите новичку.

nazinss
Этема:

особого смысла тратить кучу времени на учебный верхнеплан нет. Летает он так себе, как полено что ли. Быстро становится скучно.

Ну тогда уж сразу покупать реактивный, чтоб не скучно было 😁
Нет друзья, тренер нужен! И учит он не только летать, хороший тренер учит еще и строить!
Напомню, покупая самолеты вы становитесь “летуном” - строя самолеты вы становитесь Авиамоделистом.
Тренеру главное правильно поставить задачу 😉 Что в первую очередь нужно от тренировочного самолета?
Правильно - самолет должен прощать ошибки неопытного пилота.
По этому на тренерах используют “самоустойчивую” аэродинамическую схему, угол V на крыле обязателен,
профиль не симметричный обязателен, центровка на 20-25% (передняя).
И самое главное, руль высоты триммируют на режиме планирования,
выкосом двигателя вниз добиваются ровного полета по горизонту на полном газу (чтоб модель вверх не тянуло).
Настроенный таким образом самолет летит сам и выравнивается сам - прощает ошибки пилотирования,
достаточно просто убрать газ и убрать руку со стика управлени - модель перейдет в ровное планирование самостоятельно.
Еще стойке шасси необходимо уделить особое внимание, это важный компонент в обучении.
Обычно на посадку я беру расчетную перегрузку 2G (2 веса модели), но для тренера лучше заложить 4G
Чтобы шасси выдерживали этот вес и не отваливались 😁

Пьяный_долболетчик
nazinss:

Ну тогда уж сразу покупать реактивный, чтоб не скучно было 😁
Нет друзья, тренер нужен! И учит он не только летать, хороший тренер учит еще и строить!
Напомню, покупая самолеты вы становитесь “летуном” - строя самолеты вы становитесь Авиамоделистом.
Тренеру главное правильно поставить задачу 😉 Что в первую очередь нужно от тренировочного самолета?
Правильно - самолет должен прощать ошибки неопытного пилота.
По этому на тренерах используют “самоустойчивую” аэродинамическую схему, угол V на крыле обязателен,
профиль не симметричный обязателен, центровка на 20-25% (передняя).
И самое главное, руль высоты триммируют на режиме планирования,
выкосом двигателя вниз добиваются ровного полета по горизонту на полном газу (чтоб модель вверх не тянуло).
Настроенный таким образом самолет летит сам и выравнивается сам - прощает ошибки пилотирования,
достаточно просто убрать газ и убрать руку со стика управлени - модель перейдет в ровное планирование самостоятельно.
Еще стойке шасси необходимо уделить особое внимание, это важный компонент в обучении.
Обычно на посадку я беру расчетную перегрузку 2G (2 веса модели), но для тренера лучше заложить 4G
Чтобы шасси выдерживали этот вес и не отваливались 😁

Главное чтобы шасси не разворотили днище фюзеляжу

Wladimir_Th
Этема:

При сегодняшней цене на симуляторы, особого смысла тратить кучу времени на учебный верхнеплан нет. Летает он так себе, как полено что ли. Быстро становится скучно.

На мой взгляд, крайне ошибочное мнение. Во первых, сделать хороший тренер не так и просто. Сделать просто первый самолет гораздо проще. Хороший тренер это совокупность порой несовместимых вещей. Малый вес и повышенная прочность, устойчивость полета и способность вытащить самолет из кульбита в который в очередной раз загнали самолет неумелые руки пилота и много чего еще…
Главная задача модели - тренера, привить новичку правильную моторику и глазомер, при этом постараться уцелеть.
А насчет симулятора скажу следующее - я не раз встречал новичка довольно хорошо управляющегося с какой нибудь Экстрой в РеалФлайте, но входящего в ступор при управлении того же тренера. Причина проста. Самолет в симуляторе ремонтируется новичком нажатием клавиши, а реальных условиях летит его, настоящий самолет, и новичок понимает что если что, то щепки собирать ему. Эта мысль часто фатально сковывает движения учлета.
И главное. Никогда нельзя оценивать ситуацию исходя только из личных качеств. Людей много и все они разные.

FFedor
Пьяный_долболетчик:

Прошу прощение

Не, всё нормально, только чуток не понятно в какой из бутылок метанольное топливо хранишь?

Пьяный_долболетчик
FFedor:

Не, всё нормально, только чуток не понятно в какой из бутылок метанольное топливо хранишь?

Это не мое)))) я в командировке)))

8844flak

Чем делали отверстия в нервюрах под трубу?

Пьяный_долболетчик
8844flak:

Чем делали отверстия в нервюрах под трубу?

Да лобзиком выпилил. Потом наждачкой обработал

8844flak
Пьяный_долболетчик:

Да лобзиком выпилил. Потом наждачкой обработал

Размеры не ушли?

1 month later
Пьяный_долболетчик

Давно не писал, много работы, на модель времени почти нет. Но кое что все же было сделано. Была построена маленькая, метровая кальмата из пены под электричку. Вес 555гр. Летает очень быстро. Реагирует адекватно. На бочках вялая.
Большую модель пока органзой покрываю. Фюз заорганзил. Осталос пошпатлевать и покрасить. Но это потом. Впереди консоли крыла и хвостовое оперение.

10 days later
Пьяный_долболетчик

Ну вот. Уже есть что показать. Фюзеляж закатан органзой и покрашен в основной цвет. Одна консоль крыла тоже в органезе и пропатлевана. Ломаю голову над фонарем.

nazinss
Пьяный_долболетчик:

Ну как то так. Вес тушки 2056 гр.

Как я понял размах 1810мм.
Хороший вес получился;)
Не супер легкий, но и не ужас тяжелый😁

Пьяный_долболетчик
nazinss:

Как я понял размах 1810мм.
Хороший вес получился;)
Не супер легкий, но и не ужас тяжелый😁

Это только голая тушка. Еще электроника, шасси, мотор, бак… в 4 кг легко уложусь