Тренер "Merry bird-40" ...

Маэстро
Taiga:

Где взять инструкцию по сборке этого тренера? К моему удивлению, никаких бумажек по сборке, в простой, белой коробке не было. Прямо даже страшно, не развалится-ли это чудо, рук мастеров поднебесной?! …если я, конечно его соберу! …Хотя, зима длинная. 😁 Вот его фотка -

Вы уже тренеров, по-моему, пересобирали кучу. Пора переходить к пилотажу 😁

Taiga

Да я долго собирал свой первый тренер. Потом, на счастье встретились люди, помогли научится летать. Летал мало. Сжег всего полтора галона топлива. Но “симулирую” довольно часто. Так вот, по собственным ощущениям, думаю буду комфортно себя чувствовать на тренере с нижним расположением крыла и двухстоечном шасси с задним опорным колесиком…
Смотрю тут, а элероны на крыльях не установлены! Как они крепятся??? Там в наборе есть гибкие, шестигранные пластиночки. Может с помощью их…? Непонятно…

Маэстро
Taiga:

Но “симулирую” довольно часто.
Там в наборе есть гибкие, шестигранные пластиночки. Может с помощью их…? Непонятно…

Вы это… слова подбирайте, а то те так поймут 😁 . А “пластиночки” - это ни что иное, как майларовые петли, на которые навешиваются элероны и остальные рули.

Taiga
Маэстро:

Вы это… слова подбирайте, а то те так поймут 😁 . А “пластиночки” - это ни что иное, как майларовые петли, на которые навешиваются элероны и остальные рули.

😃 …Значит я угадал с этими петлями! А как крепятся майларовые петли? …Со своей стороны, пойду-ка я искать по сайту технологии сборки. Может это и к лучшему, когда сам знаешь что , где и как…

Taiga

Беру свои слова обратно! Если повнимательней разобраться, то ничего сложного в сборке нет. Можно и без инструкции. Все детали совпадают. Резка лазерная. Только рисунок на пленке не отпечатан, а доклеен пленками другого цвета! Но думаю, что это не принципиально. По началу меня напугали петли рулей. Но как оказалось, там нет ничего сложного. В итоге, плюсов больше, чем недостатков… До весны время много. Всем спасибо!

samodelkin79

Хороший пилотажный тренер, в сборке проблем нет, для обучения классического пилотажа самое то (мне понравился). Есть некоторые недостатки со стойками шасси (хлипковаты в месте крепления) если будут жёсткие посадки, невыдержат, у меня пока небыло таких, но даже при более менее нормальных посадках стойки стали болтаться в установочных отверстиях, пришлось отверстия заливать эпоксидкой и сверлить новые. Советую перед установкой вырезать плёнку в месте крепления и вклеить берёзовые или буковые брусочки. Ещё я сделал отдельный люк для аккума, снизу фюза между мотошпангоутом и вторым силовым шпангоутом, это позволило сместить ЦТ вперёд , для первых полётов самое оно, потом уже можно убрать аккум под крыло, но здесь есть одно НО при передней центровке , при взлёте склонен к копотированию (зато летает как по рельсам), я решил эту проблемму подгинанием проволочных стоек шасси немного вперёд, получаются на уровне передней кромки крыла.

12 days later
Лётчик

Инструкции бумажной к сожалению нет , но есть диск на котором она имеется , спросите в магазине.