Прошивка PIC17C766

anm

Контроллер прошил, но глюк остался. ЖКИ никак не инициализируется. Смотрел сигналы идущие на ЖКИ. На всех висит какой то мусор. Такое впечатление что у них там фаза периодически плавает.

Там именно такой сигнал идет. На 18 ноге контроллера есть РРМ сигнал? Если есть, то проблема только с индикаторм. Ещё при нажатии кнопки Option кодер должен пикать.

Думал что где то паразитная генерация , не нашел ничего похожего. Я постил уже на форуме разводку под ЖКИ может глюк в ней. Уже подумываю переразводить плату заново. Так как глюка в трассировке не нахожу и никак не могу вычислить где он может быть… .

А проблемы в проводке между кодером и индикатором быть не может?

И еще. Так как в новой плате решил отказаться от внутрисхемного программирования, нужна схема переходника из DIP в PLCC для программатора Unipro фирмы Phiton (На фирменный переходник жалко денег, Микростар скоро золотым станет…).

Думаю ещё рано делать новуя плату.

AV

Знакомая картина при внутрисхемном программировании. У меня в аналогичном случае, но с другим программатором, тоже получались всяческие глюки. Причина оказалась проста: блок питания программатора не мог быстро зарядить большой электролит, стоящий на плате, и получалось, что напряжение программирования подавалось раньше, чем контроллер получал питание. Элементарная диодная развязка решила все проблемы. Хотя, конечно, у вас может быть причина и в чем-то другом, но с вышеуказанной проблемой сталкивались и многие мои знакомые владельцы очень фирменных программаторов. Кстати, мой программатор называется “МОСКИТ” и мне его прислали с Украины (!), по вполне приемлемым деньгам, порядка $55. Я им очень доволен по крайней мере уже в течение года. www.e-soliton.ru/Moskit.html.

Alterman

Там именно такой сигнал идет. На 18 ноге контроллера есть РРМ сигнал? Если есть, то проблема только с индикаторм. Ещё при нажатии кнопки Option кодер должен пикать.

При нажатии Option пикает.
PPM сигнал есть, при снижении напряжения питания до 8-ми вольт, кодер пикает, при переглючении RUN/CAL пикает три раза и все… Но на индикаторе как было только две черные полосы так они и остались…
Если откинуть индикатор, то ничего такого не просходит, мониторинг батареи не работает и при переключении RUN/CAL тоже ничего не происходит…

Может ли подобная ерунда наблюдаться если 93c86 глючит???

Alterman

Как приверить индикатор??? Софтина для его приверки есть какая нибудь???

Sergey_S

Была похожая ерунда, правда на другой схеме. У меня напряжение на 3 ногу индикатора(контраст) по схеме было -5В, за счет этого был переконтраст и знакоместа были просто черными квадратами. Решилось подключением этой ноги индикатора на землю.

anm

При нажатии Option пикает.
PPM сигнал есть, при снижении напряжения питания до 8-ми вольт, кодер пикает, при переглючении RUN/CAL пикает три раза и все…

Поздравляю, все кроме индикатора работает правильно.

Но на индикаторе как было только две черные полосы так они и остались…
Если откинуть индикатор, то ничего такого не просходит, мониторинг батареи не работает и при переключении RUN/CAL тоже ничего не происходит…

Все правильно, так и должно быть. Возможно на проблемы с контрастностью. Автором предусмотрено подключение нескольких видов индикаторов. Для разных типов индикаторов предусмотрено разное напряжение для контрастности от -10 до 0 или от 0 до +5в. Проверьте чтобы напряжение соответствовало вашему типу индикатора. Ещё вопрос. Какая прошивка? Для индикатора с контроллером HD44780 нужна прошивка LCD52 или LCD52P. Эти контроллры стоят в индикаторах фирмы DataVision.

Может ли подобная ерунда наблюдаться если 93c86 глючит???

При первом включении память нуждается в форматировании. На индикаторе соответствующее сообщение.

Alterman

Ура, заработало!!!
Глюк оказался в сокете…
Пришлось правда кондеры подобрать в генераторе - часики иногда очень быстро тикали…
Всем спасибо!!!

anm

Ура, заработало!!!
Глюк оказался в сокете…
Пришлось правда кондеры подобрать в генераторе - часики иногда очень быстро тикали…
Всем спасибо!!!

Поздравляю! 😁 😁 😁

wigw

Alterman я из Киева скинь свой телефон на мыло wigw@km.ru . Зашьем твой пик и протестируем на моей платке.

Alterman

Alterman я из Киева скинь свой телефон на мыло wigw@km.ru . Зашьем твой пик и протестируем на моей платке.

Да я уже ПИК зашил и все работает… Програматор с микростаровского сайта работал нормально, просто у меня оказался еще и шнурок от материнки к ЛПТ разъему глючный… Поэтому считывало микроконтроллер с ошибками, вернее вообще не читало его…

wigw

Alterman а я хотел было похвастатса своей платкой кодера.

Ali-baba

а я все упихал в футабу-4, даже оставил передатчик

1 month later
андриан_ростовский

привет народ из малой авиации!!
решил я наконец зарегистрироваться
скожите пожалуйста о прошивке для чего идет речь?