Помощь в ремонте БК регулятора

MPetrovich
wlad:

… а вообще фотку выложите, там сразу видно будет.

Да у меня фотик - гуано, на нём сфотаешь так ни фига не видно!

ubd

В общем не стали заморачиваться с этим регулятором, т.к. ребята торопятся. Решили купить новый, правда не такой крутой. Но я думаю Markus, будет работать, так же. Я его назад в модель поставил, он вроде бы начал стартовать нормально, но обороты набирает как то рывками, не плавно. Решили не рисковать и купить новый. А этот потом позже поковыряю. Наверное просто тупо заменю все транзисторы и три драйвера.

И вопрос? Как так на 18 транзисторах в SO-8 корпусе, удалось получить ток 60А? Самодельный регулятор делаешь, больше чем 15 А выдавить не удаётся?

MPetrovich

Дали приличную камеру. Вот снял как мог:

ubd

А ты уверен что ключи сгорели?

msv

2udb Вчера отписал подобную проблему.
После замены пары ключей двиг заводился через раз, правда еще и не выдавал всей мощи под нагрузкой.
Спасли проводки…

rulll
MPetrovich:

Дали приличную камеру. Вот снял как мог:

A1… - p канальный транзистор , их меняй например на IRLML6402
No1…- соответственно n канальный , его меняй например на IRLML2502
Максимальный ток у тебя будет ампера 2.

ubd:

А этот потом позже поковыряю. Наверное просто тупо заменю все транзисторы и три драйвера.

Да проверь под нагрузкой выходы фаз и тогда поймешь какая фаза у тебя не работает.

И вопрос? Как так на 18 транзисторах в SO-8 корпусе, удалось получить ток 60А? Самодельный регулятор делаешь, больше чем 15 А выдавить не удаётся?

Они считают что один транзистор ток типа в 20 А может пропустить в импульсе, вот и получается 60 ампер.
Комерция … блин.

MPetrovich
rulll:

A1… - p канальный транзистор , их меняй например на IRLML6402
No1…- соответственно n канальный , его меняй например на IRLML2502
Максимальный ток у тебя будет ампера 2.

Если посмотреть повнимательнее, то на фото видно, что маркировка не No1P, a N61P. Это что-нибудь меняет?
А ты уверен в правильности своей трактовки этих маркировок? В смысле, что А1АА - это р-канал, а N61P - это n-канал? Погорели судя по всему А1АА.

rulll
MPetrovich:

Если посмотреть повнимательнее, то на фото видно, что маркировка не No1P, a N61P. Это что-нибудь меняет?
А ты уверен в правильности своей трактовки этих маркировок? В смысле, что А1АА - это р-канал, а N61P - это n-канал? Погорели судя по всему А1АА.

Я на маркировку не обращал внимания. Обращал внимание на то куда эти транзисторы включены.
На стороне к которой припаяны провода выхода фаз находятся Р-канальные транзисторы, на стороне где процессор - N-канальные.

MPetrovich
rulll:

Я на маркировку не обращал внимания. Обращал внимание на то куда эти транзисторы включены.
На стороне к которой припаяны провода выхода фаз находятся Р-канальные транзисторы, на стороне где процессор - N-канальные.

Наверное ты прав, поскольку на А1АА приходит плюс, т.е они комутируют выходы на плюс. Значит они должны быть р-канальные. Ну а другие, соответственно n-канальные.
Однако хотелось бы всё-таки понять что за ключи были использованы. Ток, анонсируемый для этого регулятора - 7А (9А кратковременно), значит ключи должны быть на 3-4А каждый. Вот и хочется знать что за ключи?

wlad

Присоединяюсь к Сергею, irlml2502 n-канал 20В логика, 4.2А
irlml6402tr p-канал -20В логика, -3.78А хорошая пара, лучше не найдётся пока. 😉
В Чип и Дип есть они и не только.

MPetrovich
wlad:

Присоединяюсь к Сергею, irlml2502 n-канал 20В логика, 4.2А
irlml6402tr p-канал -20В логика, -3.78А хорошая пара, лучше не найдётся пока. 😉
В Чип и Дип есть они и не только.

Спасибо за информацию. Я нашёл ещё такие: IRF - IRLML6401 p-канал, -12В, 4,3А, 0,05 Ом; Fairhild - FDN302P p-канал, -12В, 3,5А, 0,063 Ом.
Погорели, судя по всему p-канальные транзисторы.

В ту же тему, только по другому регулятору. Можно ли впаять вместо корпуса SOP-8(ТРС8103) корпус SO-8(IRF7425)?

MPetrovich

Вроде что-то нашёл по маркировке. Внизу, на последних страницах документации, есть цоколёвка и описание маркировки. Первый символ(буква) - тип устройства. Буква “А” соответствует IRLML2402. Второй символ(цифра) - год выпуска. Цифра “1” соответствует 2001 г. Третий символ(буква) - неделя выпуска. По этим табличкам получается, что косоглазые впендюрили два транзистора на 1,2А в регулятор на 7А, поскольку по документации импульсный ток 7,4А. К тому же, сопротивление в открытом состоянии у этого ключа 0,25 Ом. Немудрено, что эти ключи и погорели.

MPetrovich
MPetrovich:

В ту же тему, только по другому регулятору. Можно ли впаять вместо корпуса SOP-8(ТРС8103) корпус SO-8(IRF7425)?

Вчера заменил в регуляторе на 18А 2шт. ТРС8103 (корпус SOP-8) в одном из каналов управления обмотками на 2шт. IRF7424 (корпус SO-8). Встали как родные. Работает вроде без проблем и не греется.

MPetrovich
wlad:

Присоединяюсь к Сергею, irlml2502 n-канал 20В логика, 4.2А
irlml6402tr p-канал -20В логика, -3.78А хорошая пара, лучше не найдётся пока. 😉

Поставил irlml6402, заработало. Однако есть такой странный прибабах: при газе больше, чем 2/3, начинаются провалы в оборотах движка, после подачи ещё большего газа провалы пропадают. При постепенном сбросе газа таже картина. Так происходит и при подключении к приёмнику, и при подключении к сервотестеру. Однако, летать можно и я пока летаю, но хочется знать что за фигня?
В другом, более мощном регуле(том, что я перепаял раньше), после некоторого непродолжительного времени работы начаись сбои - он то пускается, то нет. Какие теперь ключи смотреть непонятно, поскольку с виду все нормальные.
Скоро буду с закрытыми глазами перепаивать - столько напаял уже!