Помогите с пик12с509

karaful

😮 Привет всем.
Люди помогите кто может.Как перепрограммировать пик12с509.
Те каторые пакупаю имеют какуюто программу в нутри, памоему для
плейстешена.
Как можно и возможно ли стереть снее все и записать то что нужно.
ПРОШУ помощи.
Спасибо заочно.

DjAndy

Эти микроконтроллеры предназначены для однократной записи и
стандартных способов стереть в них память программ и данных не
существует. Разве что попробовать прогреть такой MCU в духовке
на слабом газу или на не очень горячем паяльнике в течение
двух-трёх часов. Помогает не всегда, да и передержать/перегреть
очень легко. Проще купить новых микроконтроллеров.

karaful

Спасибо за информацию,буду эксперементировать.

Ali-baba

у меня ни разу не получилось стиреть, когда посмотрел технологию, то понял что это и НЕЗЯ. не трать время!

Alterman

у меня ни разу не получилось стиреть, когда посмотрел технологию, то понял что это и НЕЗЯ. не трать время!

Аналогично пытался стереть 17С766 - краска на корпусе выгорела но контроллер остался цел, впрочем как и программа :). Как НИЗЯ такого стирания связано с технологией я не совсем понял, но стереть не получилось.

romychs

Дурью вы маятесь, честно. Ну OTP этот контроллер, т.е. раз зашил и успокоился. “Прожженные” биты уже к жизни не вернуть. Правда есть способ, он описан в одном из Application notes на сайте microchip.com (превратить вектор прерывания Reset в nop, а следующую инструкцию, предварительно не тронутую программатором, превратить в нужный переход на “новую” прошивку, а новую прошивку положить в незапрограммированную область), но боюсь, в данном случае этого сделать уже нельзя.

Alterman

:) А чего бы и не помаяться… OTP еще между прочим нечего не означает, микрочип вроде бы писал что технологически кристаллы идентичны, так что я бы не был столь категоричен… Понятно, что все это из ряда кухонных технологий, но иногда и это бывает полезным…

DjAndy

Можно рентгеновскими лучами стирать.

А вообще, действительно, хватит дурью маяться, если готовую
прошивку заливать и альтернативы нет как поставить OTP MCU то
купите новый чистенький MCU, если что-то своё то флешёвые 8-ми
ногие уже дешевле стоят, на них и ваяйте.