Приемник

Cellospb
ubd:

Ну в таком случае, я тебе просто советую, так:

  1. Переделать свой передатчик в ФМ. Оставив старый кодер, выкинув от туда старый ВЧ блок, и изготовив новый. А можно тот АМ ВЧ блок, который в твоём передатчтке, переделать в ФМ, по крайней мере использовать детали который у тебя в передатчике сейчас есть, хотя бы контура и выходной транзистор.

  2. Изготовить соответсвенно приёмник, или с rcdesign.ru, или от сюда ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/. Там есть всё: и передатчик, и приёмники всякие разные. Смысл в том, что ты, с ФМ передатчиком, сможешь строить современные приёмники, они лёгкие и малых габаритов. А то что ты хочешь сделать на ПС1, или ХА2, или что то подобное на советских микросхемах, это получить Г…, я уже всё это пробовал, и не только я. Сейчас море всяких импортных микросхем. На одной микросхеме можно сделать приёмник с чутьём в 2 мкВ! Причём всего один контур в схеме. Я на таких приёмниках, уже года три летаю, и нет проблем.

Спасибо за совет. Переделывать готовый работающий передатчик я не буду. Новую начинку полностью-
это можно. Частотная модуляция и микроконтроллеры будут немного позже. А пока АМ.

Не надо говорить, что все, что делали раньше, полное г… Я знаю человека, у которого на автомодели стоит “Cation”
и прекрасно работает. Я считаю, что нет смысла ставить на тихоходную судомодель приемник с двойным
преобразованием частоты и использовать микропроцессорный передатчик.

З.Ы. Еще мнения есть?

Ну и вопрос не в тему. Меня немного отпугивает частотная модуляция тем, что нечем измерить
девиацию частоты. А ненастроенный FM передатчик - это ничуть не лучше АМ. Может есть какие-нибудь
секреты?

ubd

Секреты есть. Можно простым осциллографом, выставить нужную девиацию частоты. Могу рассказать, если делать будешь.

Тебе ни кто не советует, делать с двойным преобразованием. Достаточно одного. Просто ты потом придёшь к тому варианту, который я тебе описал выше.

Конечно ты прав, что для авто-модели не обязательно ФМ и микроконтроллеров.
Я с точки зрения авиа-моделиста говорил, а в авиамодели, извини, нужна надёжность, иначе “дрова” в земле…

Cellospb
ubd:

Секреты есть. Можно простым осциллографом, выставить нужную девиацию частоты. Могу рассказать, если делать будешь.

Тебе ни кто не советует, делать с двойным преобразованием. Достаточно одного. Просто ты потом придёшь к тому варианту, который я тебе описал выше.

Конечно ты прав, что для авто-модели не обязательно ФМ и микроконтроллеров.
Я с точки зрения авиа-моделиста говорил, а в авиамодели, извини, нужна надёжность, иначе “дрова” в земле…

Расскажи, плиззз. У меня есть Н3017, но он низкочастотный. Еще есть ВЧ генератор до 50 мГц. Меня удерживает от
FM только это. А приемники FM на микрухах - с АМ конечно не сравнить.

О необходимости надежности канала RC для авиа никто не спорит - чем надежней - тем лучше. 😃

ubd

Как я настраиваю уровень девиации, с помощью осциллографа.

Изготавливаешь передатчик, настраиваешь его, хотя бы частично. Выходные П-фильты не обязательно настраивать.
У передатчика, обязательно есть подстроечные резисторы: девиация, и смещение на варикап. Бывает один резистор, девиация. Схема лучше, когда их два.

Приёмник, лучше собирать по схеме на МС3371 с этого сайта, или на МС3372 ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/…/sev_rc.html. Не обязательно настраивать антенный-входной контур, это можно сделать потом.

Подключаешь к приёмнику осциллограф, к 9-й ноге МС3371(72), отностельно земли. Включаешь передатчик, и смотришь, что мы имеем на осциллографе. Будет виден, РРМ сигнал, только очень искажённый. Крутим на передатчике резисторы, так что бы РРМ сигнал был как можно ровнее, без искажений. Небольшие искажения, возможны. Видимо это связано, с небольшой не точностью работы передатчика, т.е. немного не на частоте, или приёмник принимает, немного не на частоте. Но это уже другой вопрос, настройки. Сигнал на 9 ноге не будет идиально прямоугольный, он как бы округлый, это нормально.

В общем то и всё, по поводу девиации. Если РРМ сигнал на 9-й ноге более менее ровненький, то и девиация в порядке. Затем в приёмнике, настраивают компаратор. Вместо резистора R3 (см. схему приёмника выше), временно подпаиваем переменное сопротивление 1 МегаОм. Уже смотрим сигнал на выходе компаратора, на 14-й ноге МС3371(72). Значит крутим сопротивление, пока не появиться инверсный РРМ сигнал. Он уже будет идиально прямоугольный. Настраиваем межканальную паузу, она на осциле будет как лог. единица. Эта пауза должна быть 0,4 - 0,55 мс.
Причём если покрутить девиацию частоты то межканальная пауза, то же изменяется. По этому сначало, настраивают девиацию на 9-й ноге, а потом компаратор, под эту девиацию а 14 ноге. Затем, вместо переменного резистора подпаиваем постоянный, того номинала который получился. Резистор подобрать нужно, как можно точнее.

В общем то и всё аппаратура уже будет работать. Только на два метра.
Затем, можно настроить, входной контур приёмника и радиус действия увеличиться. Это самое сложное без приборов. Я настраиваю с попошью ВЧ генератора, и за одно, замеряю чуствительность.

Но можно настроить так:
Беру высоомные наушники, сопротивлением 3 К, и через конденцатор 1 кмФ, подключаю к той же 9-й ноге. В место высокоомных наушников, можно использовать наушники от плейера, но к ним нужно сделать одну штуку: ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/…/sobus.html , иначе будет очень плохо слышно, а возможно вообще не слышо, т.к. своим сопротивлением, в 30 Ом, наушники будут коротить весь сигнал на землю. 30 Ом очень мало.
Затем, на место конденcатора С2 в контуре, на коротеньких проводках, 25-30 мм, подпаиваю переменный кондёр от 10 до 30 пФ. Ставлю седечник катушки примерно в среднее положение, слушая РРМ сигнал, в наушниках, и отхожу от передатчика, до уровня шумов. Как появились шумы, кручу конденцатор, на самый сильный сигнал, опять отхожу, т.е. настраивать нужно на уровне шумов. Как только нахожу точку где резонанс, отпаиваю конденцатор, замеряю, его прибором, как можно точнее, и впаиваю постоянную ёмкость на место переменного. Зачем подбирать ёмкость С2. Всё зависит от того, какой используется контур, бывает попадается разная магнитная проницаемость сердечника, и чашки, поэтому нужно подбирать ёмкость конденцатора. Получается в пределах, 18-22 пФ.
Затем, с впаянной постоянной ёмкостью, настраиваю, таким же образом, только кручу сердечник. После настройки сердечника, заливаю сердечник парафином, для надёжности.

Конечно для идеала, лучше иметь генератор высокой частоты и замерить им чуствительность. У меня получалось по разному. МС3371, в DIP корпусе, выдаёт где то 5 мкВ, а МС3372 в планаром корпусе, выдаёт 1,5 - 2,5 мкВ. В планароном, значительно лучше получается. Если чуствительность получилась в этих пределах, то радиус действия будет максимально возможный, при правильно настроенном передатчике.

Потом настраиваем у передатчика, П-фильтры, таким образом согласуем антенну с передатчиком, и у предедатчика будет максимально возможный КПД. Настройку П-контуров можно настроить, с помощью вот этого девайса: ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/…/vcht.html Ток передатчика должен быть 150-200 мА. Это где то 0,5 - 0,6 Вт.
Передатчик можно сделать по этой схеме: ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/…/H_mod.html
Там есть мотодика настройки, очень подробно.

Так же можно сделать по схеме которая внизу. Я эту схему повторял, работает очень хорошо. Схему эту, я срисовал с заводского передатчика Hitec Lazer 4.

Ну вот в общем то и всё. Я не не затронул тему кодера для передатчика. Вот здесь ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/ , можно найти несложный кодер на PIC.

УДАЧИ!

Cellospb

Большое спасибо!

по поводу девиации я вот чего подумал. Что, если собрать только ВЧ генератор передатчика, с резисторами, кварцем, затем подключить на выход подобие смесителя
приемника, на другой вход этого смесителя подать ВЧ с генератора сигналов. А на выход осциллограф.
Добиться отсутствия биений. Потом на вход модуляции(на варикап) подать напряжение,
соответствующее лог. 1, и подстроить разностную частоту, наблюдая её на осцилле.

Как такой метод?

Cellospb

Еще вопрос.

Кто-нибудь знает, как посчитать двойной П-фильтр?

З.Ы. Как-то плавно так перешли на передатчики… 😁