схема тахометра, подскажите

ANDY_V
Bike:

Интересно, а почему звуковой не нравится ?И мерить можно не только насамолетах но и на машинках…без всяких ухищрений…

А что , есть схема акустического тахометра ? Я нашёл только это , но на вопросы они не отвечают. www.aeroboss.com.ua/afr_main.htm

Nick_Shl
AlexN:

При питании от 3 вольт действительно надо Atmega8 L, то что у автора заработала обычная - это везение.

А вы случаем не работаете маркетологом в Atmel?
Читаем даташиты **ATmega8 Typical Characteristics->****Active Supply Current->**Figure 119. Active Supply Current vs. Frequency (1 - 20 MHz) и делаем выводы.
Лично собирал эту схему. Прекрастно работает! Наверное я тоже “просто везучий”… так же как и сотня других людей повторявших эту разработку 😃.
Можете почитать тут или сразу тут.

svd:

хм, у меня в наличии в корпусе TQFP только mega8, без L.

Все нормально, должно работать.

SAN

Интересно, а почему звуковой не нравится ?

Давным-давно, когда делал свой тахометр, смотрел осциллографом сигнал с микрофона.
И он мне не понравился: два пика на оборот и они разной величины.
(источником сигнала был КМД)

Aleksey_Gorelikov
svd:

Только надо добавить источник света.

А почему если “оптический” то надо источник света??? Солнце в качестве источника вполне нормально работает! И без проводов. 😉
Проверенно на личном опыте.

svd
Aleksey_Gorelikov:

А почему если “оптический” то надо источник света??? Солнце в качестве источника вполне нормально работает! И без проводов. 😉
Проверенно на личном опыте.

Не, с источником света это я Bike советовал. Там же надобно было передавать постоянно с борта количество оборотов. А дневной свет здесь непостоянен, при каком-нибудь вираже датчик будет получать мало солнечного света и возможен сбой.

Д_Заточник

А чего непонятного? Вводим размеры винта, а зная обороты, польский тахометр внизу выдает тягу в ньютонах и примерную мощность на валу двигателя(?) Знак вопроса поставил, потому что не уверен, на валу или еще какую мощность. Он там это у себя внутри считает.
Сам бы слепил такой, да вот не могу понять, где народ такие или подобные индикаторы берет?
И солнце, и небо с облаками даже вечером прекрасно освещает фотодатчик. Надо просто ЗАКРЫТЬ (задиафрагмировать) дырочку приемную, чтобы фоторанзистор в насыщение не уходил.

AlexN

народ берет такие индикаторы в тех местах, где либо сотовые ремонтируют, либо продают к ним запчасти.

svd
Nick_Shl:

Все нормально, должно работать.

ууупс 😵 , точно. Сам же собирал программатор от protossa, да еще в добавок на той же меге8, и как раз в смд исполнении делал ИК приемник для компьютера. В обоих конструкциях МК питались от напряжения 3В.

А по поводу индикатора, то я свойот Nokia 3310 покупал в магазинчике, торгующего запчастями для телефонов. Во многих случаях просто экранчики от сотовых наиболее доступны. Их минусы, на мой взгляд, только в отсутствии подсветки для монохромных жк (именно на самом экране), ну и зачастую контакты выполенны методом напыления на стекле 😦.
А управлять такими ЖК лучше всего МК не ниже мега8 из-за того, что нет встроенных шрифтов

Gryphus

По многочисленным просьбам трудящихся… 😃
Выкладываю материалы по давнишней моей разработке - мультитестер (тахометр, сервотестер, термометр и др.)

Вид сверху (режим секундомера)

Вид снизу

Режим тахометра

Вольтметр
[img]ttp://content.foto.mail.ru/inbox/gryphus/5/i-15.jpg[\img]

Термометр (lатчик AD22100)

Сервотестер

Измеритель длительности канального импульса приёмника

и периода следования

Размер 60 х 40 х 20мм (без батареи)
Схема, прошивка: MT1.zip Ссылка на программатор.

Какие либо изменения в конструкции или прошивке этой версии с моей стороны вряд ли возможны.

В настоящее время потихоньку ведутся работы над новой версией на базе ATmega16.
Дополнительные функции и особенности:

  • возможность питания сервы от внешнего (бортового) источника,
  • измерение потребляемого тока сервы,
  • ручка-энкодер (кнопки для сервотестера неудобны),
  • несколько режимов проверки серв,
  • питание от 1-2 батареек АА,
  • разные типы термодатчиков (AD22100 народу не нравится),
  • порт асинхронного последовательного приёма-передачи данных (два провода от контроллера)
  • и др.

Определённый интерес со стороны общественности даёт мне некоторый импульс, однако моментальных результатов ждать не следует.
Любые предложения приветствуются и обсуждаются.

svd

Реализация супер! 😃
С нетерпением жду продолжения. Спасибо что приняли мое предложение на замену термодатчика.
Хочу уточнить, планируется ли замена индикатора на WH1202A? Повторюсь, у него такие же габариты как и у приведенного на фото, но! он немного тоньше, и символов в строке побольше. Из возможных минусов только то, что индикатор рассчитан на пайку на шлейф, а не на штыревой разъем как у вас. Но думаю это мелочи, тем более, если есть возможность изготавливать ПП заводским способом

  • разные типы термодатчиков (AD22100 народу не нравится),

Не то чтоб сам датчик не нравился. Просто он намного дороже предложенного DS18B20, ну и соответственно его проблематичней купить

INQURY
Gryphus:

По многочисленным просьбам трудящихся… 😃
Выкладываю материалы по давнишней моей разработке - мультитестер (тахометр, сервотестер, термометр и др.)

Вид сверху (режим секундомера)

Вид снизу

Режим тахометра

Вольтметр
[img]ttp://content.foto.mail.ru/inbox/gryphus/5/i-15.jpg[\img]

Термометр (lатчик AD22100)

Сервотестер

Измеритель длительности канального импульса приёмника

и периода следования

Размер 60 х 40 х 20мм (без батареи)
Схема, прошивка: Ссылка на программатор.

Какие либо изменения в конструкции или прошивке этой версии с моей стороны вряд ли возможны.

В настоящее время потихоньку ведутся работы над новой версией на базе ATmega16.
Дополнительные функции и особенности:

  • возможность питания сервы от внешнего (бортового) источника,
  • измерение потребляемого тока сервы,
  • ручка-энкодер (кнопки для сервотестера неудобны),
  • несколько режимов проверки серв,
  • питание от 1-2 батареек АА,
  • разные типы термодатчиков (AD22100 народу не нравится),
  • порт асинхронного последовательного приёма-передачи данных (два провода от контроллера)
  • и др.

Определённый интерес со стороны общественности даёт мне некоторый импульс, однако моментальных результатов ждать не следует.
Любые предложения приветствуются и обсуждаются.

Выложыте пожалуйста картинкой Как правильно раставить фузы! Приборчик супер 😃 😃 😃 уже руки тянутся к паяльнику!!!

Gryphus
INQURY:

Выложыте пожалуйста картинкой Как правильно раставить фузы!

Как это, картинкой? 😵
Там в архивчике есть батничек для зашивки фузов, так и зовется: fuses.bat
Включается внутренний BOD, и тактовый генератор настраивается на кварц с максимальной частотой.

INQURY
Gryphus:

Как это, картинкой? 😵
Там в архивчике есть батничек для зашивки фузов, так и зовется: fuses.bat
Включается внутренний BOD, и тактовый генератор настраивается на кварц с максимальной частотой.

Просто я незнаю какой пользоватся этой штукой! в программе Пони прог фузы выставляю вручную! ставятся галочки! А картинка всмысле скриншот экрана типа вот так -

valentinich

Ваша схема заинтересовала еще два года назад. Были куплены детали, но не мог качественно разработать плату. Соответственно, нескромный вопрос: можете ли опубликовать чертеж платы.

svd
valentinich:

не мог качественно разработать плату

А в чем разрабатывали? Судя по схеме топология совсем не сложная должна получится.
При наличии фоторезиста качество как у заводской будет

Gryphus
INQURY:

Просто я незнаю какой пользоватся этой штукой! в программе Пони прог фузы выставляю вручную! ставятся галочки!

Понятно, значит, галочки ставим здесь:
BODEN, SUT1, CKSEL0, CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3

valentinich:

можете ли опубликовать чертеж платы.

В каком виде? Вот в ПДФ:MT1PCB.zip

Небольшое исправление. На схеме верхний вывод резистора R8 подсоединен к аноду VD1, на плате - к катоду. На схеме - правильно, светодиод загорается только когда подаётся питание на серву.

ALEX333
Gryphus:

Понятно, значит, галочки ставим здесь:
BODEN, SUT1, CKSEL0, CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3

Если ставить “галочки” на конфигурационные биты в моем программаторе, это обозначает что биты будут запрограммированы - тоесть установлены и активны. У AVR лок и фьюз биты считаются запрограммированными и активными, если туда записан “0”.
В бат файле для Вашего программатора, из архива, указано следующее:
d:\avreal\avreal +MEGA8 -p1 -ab -o16.0MHz -n1 -w -fBODEN=0,SUT=2,CKSEL=F,CKOPT=0,BLEV=0
что я перевел так :
BODEN - установлен √ “галочка”
SUT0 - сброшен
SUT1 - установлен √ “галочка”
CKSEL0 - сброшен
CKSEL1 - сброшен
CKSEL2 - сброшен
CKSEL3 - сброшен
CKOPT - установлен √ “галочка”
BLEVEL - установлен √ “галочка”
Процессор прошился без проблем и программа заработала. Спасибо !
Но если включить CKSEL0, CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3 процессор переключится на внешний тактовый генератор и в этой схеме работать и программироваться не станет. Для исправления, придется подавать внешнюю тактовую частоту и перешивать.
И у меня не получается включить питание на серву штатным образом, на порту PD1 “вечно” стоит “1” и полевик закрыт в не зависимости от кнопок. Пришлось подать питание напрямую, без ключа. Возможно, это из за того, что я использовал мегу в дип корпусе, где нет входов АЦП для напряжения и температуры ? и АЦП измеряет ерунду.
Измерять температуру, напряжение и коммутировать питание в моем случае не обязательно, в любом случае большое Спасибо.

но я использовал проц в дип корпусе, в отличии от у него нету нескольк.

ALEX333

Заменил проц на нормальный, все работает корректно и проходит управление ключем по питанию сервы.
Единственное, я перенес С6 с ключа непосредственно на вход ADC6, так наводок меньше.

reccer
INQURY:

…Приборчик супер …

да…, надо попробовать. Кто-нибудь уже повторил. А при работе прибора в комнате, с лампами дневного света включенными, нормально тахометр работает?

ALEX333
reccer:

А при работе прибора в комнате, с лампами дневного света включенными, нормально тахометр работает?

Повторил. Работает. С лампами дневного света, да и накаливания на переменном токе, работать не должен. Для комнаты использую ИК светодиод для подсветки на отражение и насаживаю трубку из черного пластика на фототранзистор.