Бортовые огни, простая схема

AlexN
DVE:
  • работа микросхемы NE555 при напряжениях 4.5-16В, что позволяет напрямую подключаться к 2s, 3s, 4s аккумам.

Э нет, с такой схемой включения светодиодов дело не пойдет 😃
Для такого широкого диапазона питающих напряжений ставьте стабилизатор тока, дешево и сердито.

DVE

Большое спасибо за поправку, поэкспериментирую 😃

Кстати, проверил вчера мой вариант на макетной плате, светодиоды без проблем работают и в моей схеме, разброс токов при U=4-15В и резисторах 300Ом получается ~15-50мА. Может это и слегка выходит за даташит, но при питании от регулируемого источника ничего с ними не произошло.

Впрочем Ваш вариант действительно более удобен тем, что яркость получается одинаковой при разных напряжениях.

DVE

Смоделировал Вашу схему, действительно стабилизация тока лучше в ~3 раза по сравнению с прямым включением (в аттаче схема и графики тока для прямого включения и через стабилизатор, при диапазоне питающего напряжения 5-15В).

Единственное, что для 3х каналов слишком уж много “лишних” деталей получается, схема становится громоздкой, буду думать 😃

DVE

Всё-таки на дискретных компонентах схема получается слишком громоздкой, получается что лучше задействовать LM317L.
Вот что получается (см. аттач).

Я ничего не забыл? 😃

foxfly
DVE:

Смоделировал Вашу схему, действительно стабилизация тока лучше в ~3 раза по сравнению с прямым включением (в аттаче схема и графики тока для прямого включения и через стабилизатор, при диапазоне питающего напряжения 5-15В).

Единственное, что для 3х каналов слишком уж много “лишних” деталей получается, схема становится громоздкой, буду думать 😃

Ребят!
Да не мучайтесь вы с этой ерундой: берете один мигающий светодиод и одно сопротивление 1К.
Включаете в точку их соединения- ещё одно сопротивление 1к и другой его конец- на базу КТ815.
Эмиттер-на землю.
А уж в коллектор- сколько хотите светодиодов (с соответствующими резисторами)
И все это мигает с той же частотой, что и миг. диод.
И каналов- сколько угодно 😃
Причем, мигать все это будет вразнобой…

DVE

Мы ж не елку делаем 😃

Хочется чтобы мигание повторяло хотя бы один из режимов БАНО - 750 или 500мс.

михалыч2

а какой прикол вообще это делать? было бы полезно это подключить к приёмнику, что бы когда понадобилось тогда и мигало, а так можно собрать простейший мультивибратор на 2 транзисторах и всё.

AlexN
DVE:

Всё-таки на дискретных компонентах схема получается слишком громоздкой, получается что лучше задействовать LM317L.

Если собирать самому ручками - тогда наверное быстрее и выгоднее использовать LM317L (только проверить допустимую рассеиваемую мощность при питании от максимального напряжения), а если делать более-менее крупными партиями - тогда дешевле выйдет схема на рассыпухе 😃

DVE
михалыч2:

а какой прикол вообще это делать? было бы полезно это подключить к приёмнику, что бы когда понадобилось тогда и мигало, а так можно собрать простейший мультивибратор на 2 транзисторах и всё.

Будет, чуть попозже, схема уже тестируется 😃

AlexN:

а если делать более-менее крупными партиями - тогда дешевле выйдет схема на рассыпухе 😃

Да, это мысль конечно 😃 Но тогда надо переходить на SMD, иначе все равно схема уже крупная получается.

AlexN

Да, SMT монтаж подразумевался 😃

5 months later
romka_lev

тоже интересует !ждём для повторения!

Mishanya

А цвет ледов и место их размещения на борту?

3 months later
misery13

возможна ли замента транзистора 2n7000 например на irfz44n ??

misery13

спаял, транзистор irfz44n, конденсатор С1 - 10мкф, сопротивление R2 - 47кОм, подобрано экспериментально, при подключении к питанию, моргает первое время, через минуты 2-3 частота морганий замедляется, а потом вовсе перестает моргать, в чем моя ошибка??

luxor
misery13:

возможна ли замента транзистора 2n7000 например на irfz44n ??

Хренасе букашка и слон 😃 ахтунг то 220 и какая то смд букашка помоему перебор
2н7000 можно намутить со старых материнок в количестве ~ до х…ена