Переписать прошивку под другой контроллер

Chekhov

А лучше читайте сразу doc2586.pdf - он про ATiny25/45/85 - идентичные по набору команд и возможностям МК.

Присоединяюсь к PigTail - учите лучше Си. Каждый уважающий себя матёрый программист со мной согласиться ( надеюсь на это ).
Свой рег, не зная почти ничего о МК, сделал за неделю!!!

Пользовался своими знаниями С и проги вообще + материалы с avr123.nm.ru (ЭТО НЕ РЕКЛАМА - ПРОСТО ВСЕГО ПОНЕМНОГУ В ОДОМ МЕСТЕ.)

Chekhov

Глянул я предоставленный исходник - впринципе в #15 посте я также написал алгоритм, просто у меня больше проверок, более нагружена логика и программный шим, что советую и вам сделать. Для этого исходника это сделать легко.

А насчёт отсечки - все тут маются со всякими резисторами, подбирают их(причём долго.)
Мне кажется, что всё это фигня, если под рукой есть нормальный стабилизированный источник напруги и тестор (если чел делает рег - то всё это есть).
В режиме настройки параметров регулятора (изза его отсутствия этот рег влезает в 2 кб. в этом же режиме обычно настраивают отклонения газа и т.п.) делается такая фишка - рег подключают к источнику, выставляют напряжение отсечки, потом рег сам измеряет это напряжение и заносит его в свои мозги - и теперь отсечка будет при этом напряжении. По моему просто и гениально одновременно.

Syberian

просто и гениально одновременно

еще проще и “гениальнее” будет подключить переменный резистор на вход, добиться нужной отсечки, и впаять вместо него связку постоянных с тем же суммарным сопротивлением

Chekhov

Вот именно перепаивание мне и не нравиться.От нагревания сопротивление изменяется, а дорожки тоже не вечные.
Кноечно мой подход летит, если планируется использовать рег с разными акками - 2, 3 банки, или требовать от него автоопределения акка.
Зато большой плюс - НИКАКОГО СПЕЦИАЛЬНОГО подбора резисторов - просто нужно поставить 2 резистора в дельтель так, чтобы вход ADC не спалить - у меня это 1к и 4к7.

Если хотите рег из представленной прошивки делать, то оттуда нужно ещё выкинуть декодер.

AlexSr

Кноечно мой подход летит, если планируется использовать рег с разными акками - 2, 3 банки, или требовать от него автоопределения акка.

А почему бы Вам не сделать калибровку при известном значении (как у Вас и сделано, только максимальном V), а потом не пересчитать коэффициэнт для напряжения на другие пороги? Что мешает?

Chekhov

Верно подмечено!!! Зависимость будет почти линейная - должно сработать.
Тогда можно сразу ставить и автомат по определению подключенного аккумулятора и никаких утомительных подборок резисторов !!!

Единтвенное НО: чтобы пересчитать коэффициет нужно, чтобы рег знал, какое напряжение соотвецтвует полученному из ADC значению => калибровку нужно проводить 2 раза отдельно для Li-po и NiCd/NiMh (хотя это тоже терпимо).

Я хотел добиться того, что регу было начихать на реальность. Опустилось до измеренного значения - отключайся, а какое оно на самом деле ему всё равно.