Кодер декодер на PIC16F84

INQURY
INQURY:

Сталкивался с аналогичной проблемой с 16ф84 собирал схемку, это была моя первая схемка с пиком на ней тестировал программатор! Так вот схемка на 16 пике 20 мегагерц. Покупаю новый проц записываю работает, стираю чтобы собрать другую схему неработает! Попробуйте на новеньком пике должно заработать!

И программатор сомнительный попробуйте icprog почти на всех радиосайтах можно скачать! программаторов под него куча я пользуюсь вот таким!
З.Ы. работает не на всех ком портах Удачи

ubd

Не вздумай его делать время только зря потратишь. Дело в том что он питается от СОМ порта, это не совсем верно. Точнее верно, но тока программирования от СОМ порта может не хватить, и прошиваться не будет. На разных материнках, разный ток выхода СОМ порта, по этому, у когото может работать а у когото нет. И ты можешь попасть в такой список у кого не работает. Кстати таких большинство. Особенно этот программатор скорее всего не будет работать на новых компьютерах, большая вероятность что заработает на старых Пентиумах 300 Мгц и ниже.

Dr. No, собери лучше путёвый программатор ExtraPIC. В составе его схемы, есть микруха МАХ232, которая усиливает сигналлы с СОМ порта, поэтому он работает на любых компах с любыми СОМ портами. Я им уже года два пользуюсь, прошивает всё, кроме одноразовых пиков и почему то только в планарном корпусе - PIC12C509, 12C508. Вимимо им нужен ещё больший ток. А в остальном ExtraPIC пошивает всё.

Вот ссылка:
www.5v.ru/extrapic.htm

Там и программа IC Prog. И инструкция по настройки программы, что бы работала нормально.

УДАЧИ!

Dr_No

всё понял. можно как-то проверить PIC на то, что он живой или нет не собираю программатора? просто есе буду на радиорынке шоб сразу купить все нужные детали.

ubd

Проверить, только если прошить и запустить программу. Если запустится значит рабочий. А так просто не проверишь.

mega_john
ubd:

В составе его схемы, есть микруха МАХ232, которая усиливает сигналлы с СОМ порта, поэтому он работает на любых компах с любыми СОМ портами

ну и зачем писать такой бред? даташит почетать не судьба? прежде чем вводить людей в заблуждение😠

ubd

Ну не так выразился. Человек то понял что я имел в виду. Может не усиливает, а согласовывает уровни, так правильнее будет.

INQURY

Не вздумай его делать время только зря потратишь 😃 - это ты зря Серега!
этот программатор суперски работает и ЭКСТРА ПИК У МЕНЯ ТОЖ ЕСТЬ! тоже норм работает! он удобней что у него нет внешнего питания, втавил пик, вставил в ком порт и вперед! А проверить будет ли работать недолго и деталей менше! Но я неуговариваю никого у меня он норм работает!😝

AlexN
INQURY:

он удобней что у него нет внешнего питания, втавил пик, вставил в ком порт и …

И обломился, потому что схемка эта работает на нестандартных уровнях сигналов, жрет от COM-порта недопустимые токи и на многих материнках не работает вообще никак.

INQURY
AlexN:

И обломился, потому что схемка эта работает на нестандартных уровнях сигналов, жрет от COM-порта недопустимые токи и на многих материнках не работает вообще никак.

И необломился пики всетаки не каждый день прошиваеш! Другое дело если десятка два в день надо прошить! А материнка значить у меня нормальная рас заработал этот програматор 😝

ubd

И необломился пики всетаки не каждый день прошиваеш! Другое дело если десятка два в день надо прошить! А материнка значить у меня нормальная рас заработал этот програматор

Я не говорю что эта схема ввобще работать не будет, она возможно не заработает Dr.No. Это просто у тебя материнка попалась нормальная, с хорошим током СОМ порта, а у Dr.No, возможно что и не заработает. И зря он время потратит на схему. ExtraPIC проверенная схема на любых СОМ портах. Это 100%.