Вопрос чайника

shda

А еще есть такая химия, фоторезист в аэрозольных баллончиках, в москве в Чипе и Дипе знают, а я на память точное название не помню. Наносиш в тенном помещении как краску. Затем на прозрачном пластике для лазерников печатаеш рисунок. Накладываеш. Освещаеш лампой дневного света, настольной 11 Вт, в течение 30 мин. Проявляеш в растворе каустической соды 3-5 сек. Травиш в хлорном железе. Качество изумительное, линии и зазоры в 0,15 мм легко и непринужденно. Можно и менее но в бытовых условиях не целесообразно уж очень мелко…

hcube

Ага, а отверстия потом как сверлить? 😉 На фирменной-то плате они будут уже металлизированные…

shda

Отверстия?! Контактные площадки в основном круглые или квадратные, найти центр можно даже одним глазом 😃 шилом там дырочку намечаем, затем сверлим. Переходные отверстия сверлом 0.4-0.5 чудесненько выходят. Я лично металлизацию сделать не могу, да и переход на эту технологию вызван переходом на СМД компоненты и в основном односторонний монтаж СМД компонентов. Из отверстий нужны только под провода и силовые детали (регуляторы хода я в основном строю - хобби такое, но редко уже - старенький становлюсь лень замучала). А неразведенных соединений обычно не более 2-х получается, 😃 как всегда + или - или оба сразу 😃 отдельными проводочками. Мне так проще…

Товарищ

да…не просто все это сделать. Буду пробовать. Спасибо! 😉

Д_Заточник

Есть такая мулька: химическое кернение. Это когда платку рисуешь, то все контактные площадки рисуешь с дырочками как бы. Потом печатаешь, потом переводишь, потом травишь. Правильно, а потом в площадках для пайки получаются небольшие круглые протрАвы! их-то и используем как центра будущих дырочек при сверлении. А с металлизацией только в завдских условиях, увы… Уж больно хлористый палладий стратегический материал.