Регуляторы хода

AndyBig
eliash:

это то что будет рассеяно или то что должно быть рассеяно?

Это то, что должно быть рассеяно. Посмотрите в даташите температурный параметр Junction-To-Ambient (внизу таблицы на первой странице). Это на сколько нагреется кристалл транзистора относительно воздуха при рассеянии 1 Ватта без каких-либо радиаторов.

eliash

Там у обоих транзисторов похожие параметры, подскажите как их правильно понять
JC Junction-to-Case ––– 0.85 - это сколько рассеивает ват сам корпус?
CS Case-to-Sink, Flat, Greased Surface 0.50 ––– °C/W - Это насколько нагревается корпус в зависимости от пропускаемых ват?
JA Junction-to-Ambient ––– 62 - это при прохождении одного вата нагрев кристалла? То есть 25+62 = почти 90 градусов при мощьности в 1 ват?
Как то не понятно совершенно, и толкового описания не на гуглил, может у кого есть под руками хорошая статья о том, как понимать даташит?

AndyBig

JC Junction-to-Case - разница температуры между кристаллом и корпусом на 1 ватт рассеиваемой мощности.
Case-to-Sink, Flat, Greased Surface - разница температуры между корпусом и поверхностью радиатора на 1 ватт рассеиваемой мощности.
JA Junction-to-Ambient - разница температуры между кристаллом и воздухом на 1 ватт рассеиваемой мощности (без радиатора и обдува).

ubd

При такой разводке 15А, не получите. Транзисторы придётся на плату ложить лёжа, и с верху радиатор от PC чипсета нипример.
Я вложил пример разводки такой платы. Используйте силовую часть, цифровую делайте свою. Я с этой платы как раз 15А выдёргивал. Дорожки нужно усилить медной проволокой.

Avto_reg_ATMega-8_15A.rar

Туз

Здраствуйте! Пробую собрать регуль на ATtiny 13(из сборника в сообщении №2), но не могу прошить микросхему. В Протеусе все работает. Не знаю какие биты конфигурации выставить. Помогите пожалуйста.

jonison

почитай дш и файлик тхт
частота 4.8мгц кажется по умолчанию,
делитель на 8 отключи
и должно все работать я делал но давно уже,
работает хорошо только транзисторы ставь с
бОольшим запасом при резком реверсе горят на раз 😃

eliash
ubd:

При такой разводке 15А, не получите. Транзисторы придётся на плату ложить лёжа, и с верху радиатор от PC чипсета нипример.
Я вложил пример разводки такой платы. Используйте силовую часть, цифровую делайте свою. Я с этой платы как раз 15А выдёргивал. Дорожки нужно усилить медной проволокой.

Честно говоря, наши силовые части отличаются двумя вещами, 1) это развернутые транзисторы спиной к радиатору, если это сильно влияет на рассеивание тепла - то я разверну их. И 2) дорожки - но у меня они больше и толще… к тому же легко обвязываются проводом идущим к батарее (3мм).
может я чего-то упускаю?

ubd

1 - Влияет сильно. Я не знаю где у транзистора спина, но у меня развёрнуто металлической подложкой к радиатору. Радиатор садиться через теплопроводящую но диэлектрическую прокладку, что бы не замкнуть стоки между собой. Ещё термо-пастой смазываю на всякий случай, радиатор и транзисторы.
2 - Вот при той плате что у меня работало на 15А. Нет смысла делать дорожки толще. В тонких местах я усилил медной проволокой, около 1 мм.

SomlicH

Есть вопрос по регулятору реверсивному Ver 2.1_А. Не могу найти драйвер как в схеме, есть только IR4426, он по ходу управляется 0 а не 1 как в IR4427, но так как для управления используется ШИМ замена такая пойдет?

В моей машинке используется два мотора параллельно по 5.5А в макс каждый. Получается 11А, выдержит ли один IRL2203N или добавить еще один? Реле постараюсь найти соответствующее нагрузке.

ubd

Есть вопрос по регулятору реверсивному Ver 2.1_А. Не могу найти драйвер как в схеме, есть только IR4426, он по ходу управляется 0 а не 1 как в IR4427, но так как для управления используется ШИМ замена такая пойдет?

26-й использовать можно, нужно только два его дравера соединить последовательно, получиться один дравер 4427. См. схему ниже.

В моей машинке используется два мотора параллельно по 5.5А в макс каждый. Получается 11А, выдержит ли один IRL2203N или добавить еще один? Реле постараюсь найти соответствующее нагрузке.

Выдержит. Реле можно поставить 2 шт с контактами по 8А, на каждый мотор. Или одно мощное. Но проще два на 8А.

9 days later
SomlicH

Уважаемый Ubd, можно еще пару вопросов?

  1. Я не пойму, зачем использовать стабилизатор на 5V если уже есть +5 с BEC питания?
  2. На плате не подтянут через сопротивление к +5В коллектор NPN транзистора, а в схеме присутствует, это опечатка разводки платы я так понимаю?
ubd

О какой схеме идёт речь? Я должен догадываться?

Судя по всему про регулятор на Ver_2.1., протсто тут две схемы, ещё есть регулятор на 16F876. Там используются два стабилизатора на 5В. Один питает чисто котроллер (это сделанно, что бы на контроллер не шли помехи от работы руль.машинок.), а другой это ВЕС. И не понятно про какой регулятор идёт речь.

  1. По первому пункту, если это по версии 2.1. Где вы там увидели два стабилизатора? Там одни ВЕС, он него должно питаться всё - проц, приёмник, рельмашинки подключенны к приёмнику. Это стандартная схема, применяемая на всех регуляторах, за исключением регулятроров, где используется внешний ВЕС. Если у вас внешний ВЕС, то тогда ВЕС в регуляторе можно не ставить. Напряжение приходящее в приёмника, будет питать проц и всё остальное в регуляторе.
  2. В схеме на 16F628, действительно на плате я забыл добавить резистор. но вы первый кто об этом сказал, у всех всё работет. Тут или без него работает, или кто собирает сам догадывается и добавляет резистор. А на форуме отписаться в лом!
SomlicH

Все ясно, подробно и доступно объяснено. спасибо.

7 days later
sashaNar

Понадобился тут регуль на одну банку с реверсом, коллекторный. Лучше на меге, хотя пик тоже есть возможность прошить. Не подскажете?

ubd

На одну банку Li-po?
Возьми любой регулятор, например на 12F675, давали ссылку выше, и убери ВЕС запистай всё от 1 банки. Тогда приёмник нужно на 1 банку и РМ. Только отсечку нужно делать.

V_Alex

Под 1 липо схему в лоб адаптировать не выйдет - полевики не откроются и драйверы начинают только с 6 Вольт работать. Нужен N-мост и бустер до 10-12 Вольт.

ubd

Да я об этом подумал. Но думаю пусть мозг поломает, всё ровно ничего не вйдет. А зачем на одну банку? Опять какие то моторы низковольтные нашли? Ищите на 6В, можно две банки поставить. Тогда ВЕС будет хорошо работать и полевики откроются.
Ко мне судомоделисты часто обращаются, типа моторы на 4В, нужен низковльтный регулятор на 4 банки NI-MH. Пока им вдолбишь что это не возможно, мозги кипят.

Pantryk

А какие токи для двигателя на одну банку надо? А то может и моторчик то не мощный и подойдет регуль на биполярных транзисторах?

sashaNar

Моторов у меня завались, от микровертов. Собсно их и надо использовать. Токи пара ампер от силы.
Ключи - знаю марку тех, что работают при такой напруге, на том же верте менял. IRLML 2502. P-канальный его аналог никто не подскажет? Хотя есть вот такой дохлый, с него ключи возьму: hobbyking.com/…/__9667__HobbyKing_XP_3A_1S_0_7g_Br…
Почему на одну банку - мощи много не надо, вес критичен, мотор, приемник и сервы микро есть.
Собсно говоря в том регуле на ПИКе надо будет прошивку править, он с отсечкой. А программа писана на асемблере. Ладно еще С, я его начинаю учить, отсечку смогу поменять…
Хотя лучше - на атмеле, у меня програматор теперь есть, а пики мне знакомый шил, не очень удобно…

V_Alex

Действительно, совсем я отстал от жизни. Ректифаер сотворил целую кучу лоджик-левел P-канальников, например : IRLML2244, IRLTS2242 (2,5V) или IRF7410 (1,8V).
Подробнее на http://www.irf.com (типа реклама). Поиск по техническим параметрам у них работает отлично.

sashaNar

По микро так ничего и не нашел толком. Ну и ладно.
А на атмегах обычного никто не знает? Все что нашел с наворотами, а надо минимум деталек, просто управление мотором. Токи маленькие.