Регуляторы хода

V_Alex

Действительно, совсем я отстал от жизни. Ректифаер сотворил целую кучу лоджик-левел P-канальников, например : IRLML2244, IRLTS2242 (2,5V) или IRF7410 (1,8V).
Подробнее на http://www.irf.com (типа реклама). Поиск по техническим параметрам у них работает отлично.

sashaNar

По микро так ничего и не нашел толком. Ну и ладно.
А на атмегах обычного никто не знает? Все что нашел с наворотами, а надо минимум деталек, просто управление мотором. Токи маленькие.

ubd

homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html
Вот без наворотов, он на PIC. Там да же отсечка есть. Но правда резкая.

А что проблема программатор собрать для PIC, он простой. Коненчо не 5 проводков как для Атмел но то же не нужндается в настройке и сразу работает. ExtraPIC обсуждался милион раз.
А так конечно, я понял уже давно, что если хочешь сделать что то путёвое, то лучше писать свою програму, все чужие в любом случае будут не устраивать по ряду параметров, т.к. каждый пишет под свои требования.

sashaNar

Я такой уже сделал, знакомый прошивал. Но хотелось бы самому, со своей базой. К тому же в том не совсем нравится изменение газа, там оно не мгновенное, а плавное. Мне если потребуется плавное, я могу это с передатчика сделать, у меня там настроек завались.
Ко всему прочему у меня ноут, трогать отцовский комп не хочу, там так если что то глючит то сразу “Саша комп сломал”.
Ну и isp мне удобней.
Писать с нуля вряд ли, чужую подправить мне проще.)

Dean

Привет, делаю регулятор хода из сервомашинки. Возник вопрос - зачем на приемник подается +5в? Не поплохеет ему?

lecsus

приемник питается как раз этими 5 вольтами.а регулятор такой дрянь только если для игрушек проверено на личном опыте.

Dean

да недавно только доперло, что это питание приемника, т.е. в приемнике все плюсы и минусы на всех каналах запараллелены с контактами питания приемника? а что в нем плохого и можно это как-то подправить?

sashaNar

Он дискретный. Вперед - назад - стоп. Никакой вам плавной регулировки скоости.

Dean

во блин, а мне как раз с плавной надо

Dean

а разве с сервы не импульсы на мотор выходят?

V_Alex

Для нормальной работы сервоэлектроники в качестве “мозгов” регулятора хода нужно лезть в схему самой сервоэлектроники и менять настройки. Стоковые реверсные регуляторы испокон веков собираются на микросхемах сервоэлектроники, но настройки растяжки импульса и мертвой зоны там делаются другие, гораздо более “мягкие”, чем на серве. Такой регулятор обеспечивает требуемую плавность регулировки оборотов.

Dean

а настройки в прошивке меняются? а почему бы не взять выходы с чипа сервы (не используя полевики) и пустить прям на полевики мотора

V_Alex
Dean:

… а почему бы не взять выходы с чипа сервы…

“Творог добывают из вареников” (С) 😃
Если серва при жизни была цифровой, то там чип - контроллер. В принципе, перешить его можно. Но лучше выбросить, взять нормальный (заведомо рабочий) микроконтроллер и прошить.
В аналоговых сервах стоит специализированный чип типа M51660L или аналогичный. Это не контроллер, там настройка производится внешними RC-цепочками.

Dean

как раз аналоговая и есть серва, разберу гляну что за чип.

SomlicH

Собрал регулятор (Рег хода 16F628 18V (АВТО_V2.1_А)) как советовал автор поставил две релюхи соединенные паралельно для каждого мотора. Но в следствие того, что не нашел нужных реле (по мощности) на 5В, то соответственно запитал процессор и управление реле на 3S батарею, полевик управляет 2S батареей, т.е. их у меня две.

В итоге при обычной работе ничего так сказать не работает, правда мигает примерно раз в секунду светодиод, при калибровке при любом действии светодиод мигает 4 раза.

Естественно печатку переделал под себя, вроде несколько раз проверял, все правильно.

В чем может быть причина? Логики программы не знаю, так что спрашиваю.

Прикладываю печатку, но в ней как и в любой чужой работе наверно сложно разобраться.

плата.rar

SomlicH

Все, разобрался, перевернул транзистор 😉

Работает как часы

ubd

Кратковременное мигание светодиода, означает отсутствие РРМ сигналла.

R-717

Добрый день, уважаемые гуру. Основатель темы написал, что все регуляторы теперь здесь. Тогда, наверное, и мне можно задать свой вопрос тут.
Хочу построить кораблик для рыбалки. Знакомые присоветовали моторчик ДПР-62 на 27 Вольт (он уже есть) и свинцовый аккумулятор от бесперебойника на 12 вольт имеется.
Подскажите, как их можно подружить между собой? Второй аккумулятор искать-ставить не хочется,
много веса, а напряжение будет всего 24 вольта. Ничего похожего готового на хоббикинге не нашел.
Бывают регуляторы, готовые или хотя-бы схема, который может поднять напряжение аккумулятора с 12 до 27 Вольт?

R-717

Ребята, вопрос актуальный. С такой погодой у нас скоро сезон начнётся 😉 А пока “зима” … хорошо бы успеть спаять управление катера. Паяльник в руках держал, но с микроконтроллерами никогда не игрался - очень хотелось-бы обойтись без программирования.
Какую-нибудь бы схемку, шоб с реверсом (из камышей задом выбираться).
Ткните носом, тёмно-зелёного, плиз 😃

soll2

Без программирования и приборов и без микроконтроллеров очень долго (если еще и без минимум осциллографа и генератора импульсов) . За 2 недели освоить MikroBasic за неделю сделать схему и программу (оно потом останется навсегда и вопросов не будет) или хз где купить/закуазать то что нужно. Правда приборы все равно нужны для отладки. Лично я из принципа делаю все (и программы) сам правда приборов у меня достаточно. Правда трехфазные регуляторы не делал, громозко и отладка дюже… и моторов нет да оне и не очень надо. Если собирать схемы из старых книжек то про… до лета без гарантии (если не знаешь нужную логику работы регулятора) на МК в разы быстее и если что сменил прогамму на более удачную без пайки. Увы…

V_Alex
R-717:

Бывают регуляторы, готовые или хотя-бы схема, который может поднять напряжение аккумулятора с 12 до 27 Вольт?

Когда-то схема такого регулятора публиковалась в “Моделисте-конструкторе”, но по току он был слабоват для 62 ДПРа. Проще эту задачу раскидать на две. Нужен высоковольтный регулятор на 27 Вольт с реверсом. Проще всего найти готовый.А питать его не напрямую от аккумулятора, а через степ-ап конвертер. Таких схем мильен, надо найти что-то типа справочника “Микросхемы для импульсных источников питания”. Навскидку можно глянуть даташиты на TL494, SG3524, KA3525.
Если строить регулятор самому, то советы по освоению микроконтроллеров горячо поддерживаю. Сам освоил, правда времени потратить пришлось изрядно и сама “заливка” шла туго в силу возраста, но теперь точно не жалею 😃. В Вашем возрасте “прошивка” должна пройти намного проще и быстрее.
Хотя когда-то мы колхозили реверсные регуляторы для судомоделек на самой подножной комплектации - микрухах серии К561 и КТ818-819.

R-717

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Моё начальство тоже постоянно говорит: “Учи матчасть…” и подкладывает толстенные книжки…
Ключевое слово “время”. Книжку по АВРкам я купил, но дочитать успеваю до двадцатой страницы, потом появляется срочное задание и приходится все бросать. И так было уже раза три.
Вот и сейчас - на работе я “младший научный сотрудник”, поэтому началась неделя и вперёд на объект 😦

Поэтому и хочется какую-нибудь живую схемку, чтобы можно было продолжать с того места, где бросил в прошлый раз. Осциллограф с частотомером в хозяйстве есть, но не факт, что рабочие. В крайнем случае пройдусь по знакомым.

Dinotron

А почему бы вам не разбить проблему на составляющие? Одна часть Н мост с двумя ттл входами а другая нечто на процессоре или без с двумя такими выходами.

ubd

Ему бы процы сначала научиться прошивать. А мост сделать не проблема.
Начните с программатора.

Dinotron

Не скажите. У него тз нетривиальное. Можно как раз собрать мост и тестировать его грубо говоря батареечкой попутно глядя на свои запасы и готовясь морально к прошивкам. Вот честно мне помогло. Мосты горели гады…