Регуляторы хода

DIM76

Посоветуйте пожалуйста! Нужен простейший регуль для коллекторника (ток до 2А) без реверса и отсечки.
Желательно на ПИКе в SO-8 корпусе, ну и hex к нему рабочий. Есть в наличии 629-е. Перелопатил весь
форум, в голове каша… Может поможет кто?

ubd

Тут на сайте есть на PIC12C509. Это то что вам нужно.
На 629-й перекомпилировать нужно. Это нужно в асме шарить.

Ещё вот нашёл. Кто то выкладывал когда то на этом форуме свой регулятор на 675 правда.

Возникла интересная проблемка. У товарища в танке два ходовых регулятора питаются от одного аккумулятора. На одном, есс-но, отсечка срабатывает раньше и танк начинает крутиться. Мелочь, но раздражает.

Лучший вариант это разработать новый регулятор хода для танка. Внутри будет как два регулятора работающие от одного проца, в котором можно реализовать общую отсечку.

Reg_40Amp.rar

V_Alex
ubd:

Лучший вариант это разработать новый регулятор хода для танка. Внутри будет как два регулятора работающие от одного проца, в котором можно реализовать общую отсечку.

Можно, тут вылазит целый букет проблем. Теряется модульность и универсальность. Если сгорает, то сгорает сразу “3 в 1”. Для больших масштабов это чувствительно. Да и с подбором процика у атмела есть проблемы, программный ШИМ колхозить не хочется.

ubd

Можно сделать модульность. Сделать общий процессорный блок, и к нему присоединяюится силовые части. Сгорают только они за частую. На силовой части, расположить силовые транзисторы, и драйвера. На процессорном блоке - собственно сам проц, ВЕС, обвес. Я проблем не вижу. Просто если творчески подойти, то можно сделать всё.
ШИМ можно реализовать аппаратно на таймерах.

Кстатти, есть подобный проект. Sergey87 давно выкладывал свой проект на Мега 8, регулятора с раздраем для судомоделей. Где то в судомодельной ветке. И выкладывал свои исходники. Схема та что вам нужна, да же без изменений. Есть плата, только под SO-8, можно изменить под ТО220. Там в исходниках всё есть, и аппаратный ШИМ для двух двигателей отдельно на таймерах. Вам нужно изменить, только логику управление моторами, дописать програмно V-tail микшер и всё.

V_Alex
ubd:

Кстатти, есть подобный проект. Sergey87 давно выкладывал свой проект на Мега 8, регулятора с раздраем для судомоделей…

Именно в той теме, в сообщении #69, один очень авторитетный товарищ 😉 уже перечислил все, что требуется для решения моей задачи. Кроме синхронной отсечки…

DIM76
ubd:

Тут на сайте есть на PIC12C509. Это то что вам нужно

Кстати, нашёл простой до безобразия регулятор на PIC12C529, собрал - работает, но:

  1. Стартует из любого положения стика газа, что неудобно, да и опасно.
  2. Сдвинут диапазон газа, т.е. газ - в ноль, триммер на минус, а мотор всё ещё вращается.
ubd

не 529 а 509.
На этом сайте точно такой же. На таком же проце. И диапазон канала газа нормальный.
Пробуйте его собрать.
Что бы отключить отсечку, подайте +5В на 4ю ногу, через резистор 1-5к.

V_Alex

Оба недостатка связаны не со схемой, а с софтом. Сама схема - жесть, ни одного резистора.

ubd

Сама схема - жесть, ни одного резистора.

+1
Кстати они там не особо и нужны. Разве что поставить с затвора на минус 47К.

DIM76
ubd:

На этом сайте точно такой же. На таком же проце. И диапазон канала газа нормальный. Пробуйте его собрать.

Сергей, а можно ссылку конкретно на него?

V_Alex:

Оба недостатка связаны не со схемой, а с софтом.

Понятно, что с софтом. Кстати собирая эту схемку я добавил резисторы на вход и на выход.

Японец Танаки создавал этот регуль для микросамолётов на ИК управлении, потому и минимум деталей и жестокая борьба за каждую долю грамма.

ubd

Сергей, а можно ссылку конкретно на него?

В общем то вот:
www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc

Но там уже нет архива с прошивкой и схемой. См. архив ниже.
Биты конфигурации нужно установить вручную. В файле hex, они кривые. См. в архиве jpg файл с битами. Для программы IC Prog.
Если убрать галочку с MCLR, то отсечки не будет.

reg_PIC12С509.rar

DIM76

Сергей, спасибо за ссылку.
Правда у меня пара вопросов.
Т.к мне не нужна отсечка, думаю можно убрать R1,R2,R9,C6,Q1, а вывод 4 будет в воздухе?
Можно ли упростить выходной каскад, мне ужен минимальный размер платы.

ubd

Т.к мне не нужна отсечка, думаю можно убрать R1,R2,R9,C6,Q1, а вывод 4 будет в воздухе?

Ещё R6 то же не нужен. Вывод 4 можно в воздух, только в том случае, если при прошивке, бит MCLR не прописывать, т.е. убрать галочку. Если прошили с галочкой, то вывод 4 нужно притянуть в +5В через резистор 1 - 5К.

На транщисторе Q2 собран тормоз. Его можно убрать. Тогда убираем: R3, R4, R5, C3, Q3, Q2. Тогда вместо транзистора Q2, нужно поставить мощный диод шотки, на 3А, катодом к плюсу. (Если честно я не знаю где вы считаете Анод а где Катод у диода. В общем остриём триугольничка к плюсу. Если наоборот, то диод сгорит сразу.) Если его не поставить то будет сильно греться транзистор Q4.
Конденсатор С1 увеличте до 220 мкф х 25V, кондёр С4 до 100 мкф х 16V.
Ещё желательно для защиты порта (вывод 7), сигналл РРМ подавать через резистор 100 - 300 ом. Защита от неправильного подключения в приёмник.
Остальные детали, о которых я не упомянул, оставить.

Если вам большой ток не нужен, выходной транзистор Q4, можно поставить в корпусе SO8 - IRF7413.

Duglas

Делал регули с сайта homepages.paradise.net.nz/bhabbott/electronics.html как с реверсом,так и без реверса,работают без проблем.

ubd

Самый первый регулятор, это похоже тот же регулятор что и в статьях на этом сайте.

Duglas

Понравилось-газ не в нейтрали-не запускается,и кривую газа,и отсечку можно изм в исходнике

ubd:

Самый первый регулятор, это похоже тот же регулятор что и в статьях на этом сайте.

Только там ноги ПИКа по другому подключены,и не скачивается ни одна прошивка к статьям-
а схема на к-ре без п-ки-это нерабочая железяка

DIM76
ubd:

(Если честно я не знаю где вы считаете Анод а где Катод у диода. В общем остриём триугольничка к плюс

Блин…😁 А ведь верно, сколько лет занимаюсь электроникой, а катод с анодом путаю😁

Pantryk

в словах “анод” и “катод” столько же букв сколько в соответствующих им “плюс” и “минус” +)

ubd

А где они на диоде? По последней информации наоборот.

а схема на к-ре без п-ки-это нерабочая железяка

Это понятно да же ежу.

ubd

Это для плавного открывания транзистора Q2. На этом транзисторе собран тормоз. Его можно не ставить, если вам не нужен тормоз. Но вместо него нужно поставить тогда диод 1N5822. Выше я описывал это.