Регуляторы хода

ubd

не 529 а 509.
На этом сайте точно такой же. На таком же проце. И диапазон канала газа нормальный.
Пробуйте его собрать.
Что бы отключить отсечку, подайте +5В на 4ю ногу, через резистор 1-5к.

V_Alex

Оба недостатка связаны не со схемой, а с софтом. Сама схема - жесть, ни одного резистора.

ubd

Сама схема - жесть, ни одного резистора.

+1
Кстати они там не особо и нужны. Разве что поставить с затвора на минус 47К.

DIM76
ubd:

На этом сайте точно такой же. На таком же проце. И диапазон канала газа нормальный. Пробуйте его собрать.

Сергей, а можно ссылку конкретно на него?

V_Alex:

Оба недостатка связаны не со схемой, а с софтом.

Понятно, что с софтом. Кстати собирая эту схемку я добавил резисторы на вход и на выход.

Японец Танаки создавал этот регуль для микросамолётов на ИК управлении, потому и минимум деталей и жестокая борьба за каждую долю грамма.

ubd

Сергей, а можно ссылку конкретно на него?

В общем то вот:
www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc

Но там уже нет архива с прошивкой и схемой. См. архив ниже.
Биты конфигурации нужно установить вручную. В файле hex, они кривые. См. в архиве jpg файл с битами. Для программы IC Prog.
Если убрать галочку с MCLR, то отсечки не будет.

reg_PIC12С509.rar

DIM76

Сергей, спасибо за ссылку.
Правда у меня пара вопросов.
Т.к мне не нужна отсечка, думаю можно убрать R1,R2,R9,C6,Q1, а вывод 4 будет в воздухе?
Можно ли упростить выходной каскад, мне ужен минимальный размер платы.

ubd

Т.к мне не нужна отсечка, думаю можно убрать R1,R2,R9,C6,Q1, а вывод 4 будет в воздухе?

Ещё R6 то же не нужен. Вывод 4 можно в воздух, только в том случае, если при прошивке, бит MCLR не прописывать, т.е. убрать галочку. Если прошили с галочкой, то вывод 4 нужно притянуть в +5В через резистор 1 - 5К.

На транщисторе Q2 собран тормоз. Его можно убрать. Тогда убираем: R3, R4, R5, C3, Q3, Q2. Тогда вместо транзистора Q2, нужно поставить мощный диод шотки, на 3А, катодом к плюсу. (Если честно я не знаю где вы считаете Анод а где Катод у диода. В общем остриём триугольничка к плюсу. Если наоборот, то диод сгорит сразу.) Если его не поставить то будет сильно греться транзистор Q4.
Конденсатор С1 увеличте до 220 мкф х 25V, кондёр С4 до 100 мкф х 16V.
Ещё желательно для защиты порта (вывод 7), сигналл РРМ подавать через резистор 100 - 300 ом. Защита от неправильного подключения в приёмник.
Остальные детали, о которых я не упомянул, оставить.

Если вам большой ток не нужен, выходной транзистор Q4, можно поставить в корпусе SO8 - IRF7413.

Duglas

Делал регули с сайта homepages.paradise.net.nz/bhabbott/electronics.html как с реверсом,так и без реверса,работают без проблем.

ubd

Самый первый регулятор, это похоже тот же регулятор что и в статьях на этом сайте.

Duglas

Понравилось-газ не в нейтрали-не запускается,и кривую газа,и отсечку можно изм в исходнике

ubd:

Самый первый регулятор, это похоже тот же регулятор что и в статьях на этом сайте.

Только там ноги ПИКа по другому подключены,и не скачивается ни одна прошивка к статьям-
а схема на к-ре без п-ки-это нерабочая железяка

DIM76
ubd:

(Если честно я не знаю где вы считаете Анод а где Катод у диода. В общем остриём триугольничка к плюс

Блин…😁 А ведь верно, сколько лет занимаюсь электроникой, а катод с анодом путаю😁

Pantryk

в словах “анод” и “катод” столько же букв сколько в соответствующих им “плюс” и “минус” +)

ubd

А где они на диоде? По последней информации наоборот.

а схема на к-ре без п-ки-это нерабочая железяка

Это понятно да же ежу.

ubd

Это для плавного открывания транзистора Q2. На этом транзисторе собран тормоз. Его можно не ставить, если вам не нужен тормоз. Но вместо него нужно поставить тогда диод 1N5822. Выше я описывал это.

Klimasan
ubd:

Это для плавного открывания транзистора Q2. На этом транзисторе собран тормоз. Его можно не ставить, если вам не нужен тормоз. Но вместо него нужно поставить тогда диод 1N5822. Выше я описывал это.

т.е. при торможении вся енергия греет верхний мосфет и процесс никак не управляется, поетому я взял прошивку с реверсом и подключил шим на р-мосфет.

1 month later
Mihbay

Ребята! есть ли у кого готовые схемы регулятора хода для БК двигателя, но меня больше сам мост интересует, НО! с реверсом, было бы круто и с контроллером но так чтобы движок стоял на значении 1500 с аппы, а при >1500 Правое вращение а при значении <1500 левое вращение, есть советы? или схема готового моста для него? но мне нужно чтобы не было мертвых зон, если с контроллером, мощность до 2-5х ампер подойдет!

Aleksey_Gorelikov

Схемы в этой ветке на любой вкус. Реверс - програмная фишка, на схему моста в БК моторе никак не влияет.

Mihbay

это шаговый двигатель может работать в любую сторону, а в бесколекторнике все зависит от полярности в фазе, и если оно не меняется то и обратного хода не будет, а оно не меняется в регулях если нет тех самых транзисторов), мне нужен регулятор который будет крутить и в одну и в другую сторону, кроме того никаких реле не приветствуется, я не нашел тут схем может чего пропустил конечно, но я бы не задавал тут вопросы если бы нашел

ubd

Ребята! есть ли у кого готовые схемы регулятора хода для БК двигателя, но меня больше сам мост интересует, НО! с реверсом, было бы круто и с контроллером но так чтобы движок стоял на значении 1500 с аппы, а при >1500 Правое вращение а при значении <1500 левое вращение, есть советы? или схема готового моста для него? но мне нужно чтобы не было мертвых зон, если с контроллером, мощность до 2-5х ампер подойдет!

\

Прошивок с реверсом НЕТ. Есть только без реверса.
Реверс в реверсивных регуляторах, обеспечивается програмно процессором, при этом в мосте никаких дополнительных транзитсоров не ставиться. Схемы регуляторов с реверсом и без одинаковые.

Только я не пойму, при чём тут шаговый двигатель. Они по разному работают, чем трёх-фазные модельные. У вас может быть это не шаговый, а обычный трёх-фазный, иначе бы он не крутился от простого модельного регулятора.

И сразу скажу проще купить реверсивный.

А вообще вопросы эти нужно задавать тут:

rcopen.com/forum/f8/topic12183/1481

Там есть Wlad у него спроси.

17 days later
Rodent
valera_o:

Есть такой на тини13. BRUSH_MOTOR_CONTROLLER.rar делался под танк. При выходе из нейтрали сделан бросок тока для страгивания движка.

А больше никакой инфы по данному регулю нет?

Rodent

Здравствуйте.
Купил себе Losi micro-t дома кататься. Но возникла одна проблема, она слишком быстрая. На ней б/к стоит. Решил вернуть на нее колекторник. Пришлось делать регуль. Выбор остановил вот на этом - homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html

Вот что получилось:

Проверил на моторе от CD-ROMа. Крутит, вертит. Пришлось лишь поменять MOSFET. Размеры - 23х13х5. Вес не знаю. Главное что в машинку влезет.

minhthien1988

Во всех скорости движения двумерного дизайна для двигателя, я нашел программу на этом сайте, является лучшей схемой, на этот раз. Bruce abott написал новую программу для него. V.0.6. Он имеет полную функциональность для автомобилей, бегите вперед, бежать назад и тормоза. программу вы можете найти здесь В v 0,6 www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1747098

BRUSH_MOTOR_CONTROLLER.rar использования atiny 13, эта программа выходит из строя, потеря сигнала, двигатель продолжает работать


Эта конструкция также ту же ошибку, 12F675

Rodent
minhthien1988:

atiny 13

Знаю что там tiny13. Просто с AVR я себя уютнее чувствую, чем с PIC. Так как все равно предполагаю что программу придется менять.