Светодиод vs. Я

Prikupets

Странная ситация - не могу зажечь светодиод www.chip-dip.ru/product0/715598010.aspx.
Когда его меряешь мульметром, он немного светится желтым. Но стоит подключить к нему батарею (я использую одну банку Li-Po с низкоомным резистором) - ничего не происходит. По datasheet у него напряжение питания около 3 V, ток 0.38A. Может там какая хитрая схема есть внутри, которая отключает его если напряжение не лежит в каких-то узких пределах? 😉

Volante24

Не имею в виду обидеть, но не могу и не спросить – а полярность-то правильная? Какое сопротивление стоит? Включите последовательно мультиметр на токе и посмотрите, что через него течет.

BALAL

Может, резистор гикнутый? Или предполагаемое сопротивление не соответствует реальному?? Низкомегаомный какой-нибудь…

PigTail

Да нет там ничего такого внутри, я запускал правда от 12 вольтов с резистором, все горело

jonison

Светодиод к ли-по можно подключать без сопротивления или оно должно быть
5-10 ом

AlexN

Уж сколько раз твердили миру, что для светодиода важен ток, а не напряжение - нет, все смотрят на вольты.
Последовательно со светодиодом включаем резистор (а лучше - генератор тока) и амперметр. Далее, регулируя сопротивление резистора, добиваемся в цепи тока от 200 до 350мА (диапазон от “очень хорошо светит” до “слепит, зараза”).
Не забываем ставить светодиод при таких токах на радиатор, иначе спалим! При нагреве светодиода и отсутствии стабилизации тока в цепи ток возрастает, что вызывает еще больший нагрев - в итоге светодиод быстренько умирает.
Подключением к батарее напрямую, без ограничения тока - караем сами себя убиением дорогого светика.

jonison

Даже “на коротко” 3.7в/10ом =370ма + сопротивление светодиода около 120 ма
может и не светить.

AlexN

Ох… 3.7В - это номинальное напряжение литиевой банки, напряжение же батареи в процессе эксплуатации - от 3В до 4.2В.
Не надо ничего рассчитывать по номинальному напряжению, не надо.

Prikupets

Я ставил с резисторами и от 2 банок и от 3-х. Все рассчитывал как надо. Никогда с другими светодиодами таких проблем не было, а с такими странными я дело не имел. Может он просто горелый продали? Насколько я понимаю, светодиод такой мощности - не монолит, а набор более мелких излучающих элементов? Что если они все выгорели кроме одного - вот и светит еле-еле. Или он на самом деле на 12V прямого напряжения, просто ошибка в маркировке. Или китайский аналог 😈

AlexN

Там один кристалл, никакой не набор.
Чему равен ток при подключении светодиода?
От 2 банок пробовали включать?

NailMan

питал 5 светиков сверхярких(номинал 3.6В) от 3 баночной сборки от радиотелефона. напрямую. Светили и ни один не сгорел.

AlexN

Почитайте документацию от производителей. Узнаете много нового, например, что при превышении некоторого порога по току/температуре срок службы падает в несколько раз, или яркость свечения “садится” так же быстрее в разы.

PigTail

ток безусловно надо ограничивать

ds5
Prikupets:

Странная ситация - не могу зажечь светодиод www.chip-dip.ru/product0/715598010.aspx.
Когда его меряешь мульметром, он немного светится желтым. Но стоит подключить к нему батарею (я использую одну банку Li-Po с низкоомным резистором) - ничего не происходит. По datasheet у него напряжение питания около 3 V, ток 0.38A. Может там какая хитрая схема есть внутри, которая отключает его если напряжение не лежит в каких-то узких пределах? 😉

Прямо в Вашей схеме померяйте напряжение на светодиоде и на резисторе. Думаю, разберётесь потом.

foxfly
Prikupets:

Странная ситация - не могу зажечь светодиод 😉

Проще всего: взять регулируемый источник питания, привесить те же 10 ом последовательно (ограничение тока!) и потихоньку увеличивать напряжение.
Возможно, ему просто 4 вольт не хватает при наличии даже 10 омного резистора.
Хотя при рабочем токе 300 мА резистор нужен мощный!
И если ставился 0,125- он просто мог тихо отгореть.

Prikupets

Короче, никто не угадал. Отнес я его в chip-dip в сервис центр 😃
Мастер потестил и сказал - “с виду нормальный, а ток не кушает”.
Вернули деньги.
Всем спасибо за ответы. 😃
P.S. Я где-то слыхал, что мощные светики чувствительны к статике. Похоже мне продали уже забитый экземпляр. Жалко стока времени потерял, своего и вашего. Ну ничего, с кем не бывает 😉

ds5
Prikupets:

Короче, никто не угадал. … Жалко стока времени потерял, своего и вашего.

А чего гадать-то было - померять параметры в связке с резистором и ответ готов.

Aloha
Prikupets:

Когда его меряешь мульметром, он немного светится желтым. Но стоит подключить к нему батарею (я использую одну банку Li-Po с низкоомным резистором) - ничего не происходит.

но если от мультика он светился , то может Вы его элементарно спалили ?

зы А форумчане не экстрасенсы и не гадалки имхо . . .

Prikupets
Aloha:

но если от мультика он светился , то может Вы его элементарно спалили ?

зы А форумчане не экстрасенсы и не гадалки имхо . . .

Уважаемый, через мои руки прошла наверное сотня светодиодов и при этом я не разработчик светодиодных табло 😁. Но с этой маркой я не сталкивался, и полагаю, что прибор стоимостью 900р в розницу (обычная цена таких штук в Chip-Dip) разумно (!) было бы защитить от статики, переполюсовки, превышения напряжения, перегрева и превышения тока. Мне кажется, что все вышеупомянутые функции можно было уложить в тот же корпус и в 3-4$. Поэтому я и спрашивал, поскольку считал, что эти навороченные проверки срабатывают и не дают ему светиться.

Конечно, я мерял ток. Он был меньше одного мА. А как вы думали, какой он должен быть? 😒 Если 20 мА, то светик бы светил - чудес не бывает. Если КЗ - то я бы заметил искру, да и LiPo не даст соврать 😅. Ну а если бы 0, то не светился бы и от мультиметра.

Нет, я его не спалил. Еще раз, я его купил в УВАЖАЕМОМ магазине по цене в 10 раз меньше их же обычной цены. Последний экземпляр в коробке. И они забрали его назад без попыток доказать мне, что я его сломал. Если был бы паяный, отказали бы. Ничего не напоминает?

funtik26

а как же так можно было купить в 10 раз дешевле нормальной цены и не заподозрить подвоха?

Prikupets
funtik26:

а как же так можно было купить в 10 раз дешевле нормальной цены и не заподозрить подвоха?

Я заподозрил. Но это УВАЖАЕМЫЙ магазин. Я в нем еще в том веке покупал. Что в них за странное желание сэкономить 20$ при $$$ обороте? Это же не протухший творог на рынке продавать, надеясь, что отравившиеся не вернутся 😈
Так что я заподозрил, но не поверил. 😒

1 month later
Psw

Слабенькое свечение - это его уже кто-то мудрый от батарейки без резистора “проверил” как лампочку от любопытства.
У меня ещё совецкие светодиоды от такого “бережного” обращения тускнели вмиг.
Но тем не менее - светились чутка.
Кстати - охотникам за яркими по хорошей цене - тока что получил пасылочку с 700 мА 540 люмен (а не каких-то там канделл, зависящих от остроты пучка) белыми 3х диодными сборками и регуляторчик 700 мА.
Светит - мама не горюй, посадочную площадку подсвечивать с борта самое оно или в габариты машины 1:1 запаять для привлечения гайцов.

serj
Psw:

Слабенькое свечение - это его уже кто-то мудрый от батарейки без резистора “проверил” как лампочку от любопытства.

Да, именно так. У меня пара 7090 cree сгорела от 5 вольт напрямую. (красный + циановый. Не учел, что ткс у них отрицательный- на холодную быдл 300ма, я и успокоился. А источник был хороший на 4а- питание машинок 😃
результат- и от тестера, и от источника- слабовато светятся.

Такой светодиод с углом в 100 градусов и потоком в 40 люмен привлекает внимание с высоты 300м за 2 км дальности 😮 в сумерках - когда включают освещение на улицах…