нужна помощь от владеющих 3D

Brik

доброго всем времени суток! надеюсь, что угадал с темой для поста, но если не угадал, то пожалуйста, тов. модераторы, переместите куда надо.
итак, собственно теперь к просьбе, хочу когда-нибудь сделать модель L-39, нет развёрток, так вот, если кому не сложно, кто владеет 3D проектированием, помогите (нет, не правильно, сделайте, это будет вернее) сделать развёрти фюзеляжа под потолочку! буду очень благодарен!

PS в 3D моделировании я полный ноль, как это не прискорбно!

Alex_64

Посмотрите этот бесплатный инструмент для 3D-проектирования: sketchup.google.com/index.html Научиться в нем работать дело нескольких дней.

Alex_64
Эдуард_из_Питера:

Чет видеоуроки не кажет ресурс. Заинтересовало.

У меня тоже глючит. Но позавчера всё показывало. Сам смотрел 😃

Альтернативный линк: www.youtube.com/user/SketchUpVideo

www.avalon.ru/Courses/3D/Courses/About/?CourseID=8… - не реклама. Курсы в Питере. Но можно и самому конечно научиться за неделю.

ЗЫ. А как инструмент это конечно вещь!

Brik

уже скачиваю! а там тоже можно будет делать развёртки 3-х мерных фигур? что-то не нашёл в описании этого. но интересно!

ДАК
Brik:

уже скачиваю! а там тоже можно будет делать развёртки 3-х мерных фигур? что-то не нашёл в описании этого. но интересно!

А что Вы скачиваете? Я глянул сайт, пока не нашёл чтот там можно скачать. Про саму прогу тоже не разобрался как скачать или купить. Рад буду подсказкам. 😃

Alex_64
ДАК:

Да, прога впечатляет!

Рад был оказаться не бесполезным 😃

Насчет развёток не знаю. Но бесплатная версия от платной отличается в том числе и возможностью экспортирования готовых трёхмерных деталей в формат АутоКад, а это уже и станки с ЧПУ и прочие радости. В смысле в версии ПРО есть такая возможность.

sketchup.google.com/support/bin/static.py?page=faq… - тут есть ответы на популярные вопросы по данной программе.

Как купить пока и сам не понял. С российских IP адресов выбрасывает на какую-то страницу с надписью “сообщите администратору”. Но думаю, что просто глюк и когда починят, то будет возможность просто купить с кредитной карточки. По крайней мере именно так я раз в год оплачиваю “Гугль-Земля” версию ПРО.

“Не скачать” - не понял. На первой же странице есть “ЗАГРУЗИТЬ”: sketchup.google.com/index.html Ну это и есть скачивание 😃

ДАК

Да, с загрузкой разобрался. Конечно толковую обучалку бы!!! А интересно, это прога просто для создания толковых презентаций и проработки внешнего вида. Конечно, при экспорте в конструкторскую прогу появляются уже совсем другие возможности. Надо разбираться. Но что собственно очень удобно- дружественый графический интерфейс по работе с объектами.

Brik

что-то я так и не нашёл, как можно фигуры в 3D проекции разворачивать.

Alex_64
Brik:

что-то я так и не нашёл, как можно фигуры в 3D проекции разворачивать.

Этим инструментом наверное и не возможно. Пока, во всяком случае, не возможно.

Надо (вероятно):

  1. Сделать 3Д-модель
  2. В версии “ПРО” данной проги экспортнуть её в формат АутоКад.
  3. Найти кого-то у кого уже стоит этот АутоКад и попросить развернуть макет.
Brik

наверно так и сделаю. а можно импонтировать в эту программу уже готовые чертежи? думаю что нет. а как лучше нарисовать там модель, по частям?

Alex_64
Brik:

наверно так и сделаю. а можно импонтировать в эту программу уже готовые чертежи? думаю что нет. а как лучше нарисовать там модель, по частям?

Я же уже дал ссылку с ответами на многие вопросы: sketchup.google.com/support/bin/static.py?page=faq… 😊

GOLF_stream

забудьте про Autocad для трехмерного проектирования. И не вспоминайте. Используйте программы, предназначенные именно для трехмерного проектирования, а не для черчения.

10 days later
NetRad

Например Solidworks. Сам пытаюсь разобратьса теперь и с этой программой. В автокаде развертки получить не удалось. В Максе тоже самое. Не забрасывайте тему очень интересно, как же всетаки, люди делают развертки. Например, ОРАНЖ разворчивает чертежи для потолочки. Знающие люди не молчите.

Brik

люди! а подскажите пожалуйста, где можно скачать rhino 3d перелопатил кучу ссылок, но так и не нашёл ничего, от кудо можно скачать. нет, видел размером 2.2 гига, но это немного тяжеловато скачать. если кто сможет подсказать, то буду признателен. ну или кто кинет через адрес Brik11@yandex.ru а то очень хочется научиться делать развёртки самому!

Brik

спасибо за сылку, уже скачал и всего лишь сто с небольшим мегов весит! скачал себе Rhinoceros 4.0 Evaluation, у кого-нибудь есть руссификатор? буду очень признателен! а может кто ещё и подскажет как с ней рабтать!? но программа очень интересная!

Alex_64
Brik:

спасибо за сылку, уже скачал и всего лишь сто с небольшим мегов весит! скачал себе Rhinoceros 4.0 Evaluation, у кого-нибудь есть руссификатор? буду очень признателен! а может кто ещё и подскажет как с ней рабтать!? но программа очень интересная!

А не дороговато: www.rhino3d.com/sales/?Region=EU ? Google SketchUp vers.7, вариант Pro, стоит всего $495.

Brik

не знаю, на сколько долроговато, скачал я её абсолютно бесплатно, заплатил только 150 р. за трафик

Alex_64
Brik:

не знаю, на сколько долроговато, скачал я её абсолютно бесплатно, заплатил только 150 р. за трафик

Со страницы www.rhino3d.com/download.htm

Rhino 4.0 Evaluation
This fully functional (except the clipboard) version will save 25 times. After that it is still functional except it will not save and plug-ins will no longer run.

Это значит, что программа позволит сохранить проект только 25 раз, а потом записывать перестанет.

ЗЫ. В клипбоард что-то помещать, дабы потом в другой проге готовый проект выдернуть, она изначально не даст.

Brik

на самом деле из тех слов что Вы написали я не много понял, сохранять мне пока всё равно нечего, поэтому по поводу сохранения я не парюсь, а переустановить программу, это дело трёх минут

15 days later
Brik

итак господа! по прошествии некоторого времени у меня появилась полноценная 3D модель L-39 в RHINO (врать не буду, сделана не мной), помогите пожалуйста сделать с неё развёртки!
к сожалению вложить архив не получается, максимально разрешённый размер файлов-вложений не должен привышать 900 с небольшим кб, а архив весит мегабайт с небольшим, увы, лимиты. но если сможете помочь, то я отошлю архим на емаил.
очень жду ответов! с уважением Алексей!