Управление обзором в авиасимуляторах

wlad

Мужики мне нужна помощь в акселерометрах.
Есть такой контроллер типа Mjoy8,16 который представляет собой игровой манипулятор для авиасимуляторов. Он может работать как с простыми резисторами, так и с датчиками Холла (с аналоговым выходом от 0 до 5ти Вольт со встроенным ОУ).
Я хочу использовать вместо резистора включённого в ось между +5В и общим датчик угла (акселерометр + ОУ+ возможно контроллер), с которого тоже при “нейтральном” положении будет идти аналоговый сигнал +2.5В, а при отклонении датчика на ±45 градусов напряга будет ихменяться от +2.5 до 0 и от +2.5 до +5В соответственно. Контроллер скорее всего понадобится для установки “нулевого нейтрального” положения. Сделать надо 2 оси Х и У, для управления обзором в авиасимуляторах… Есть конечно ещё куча всевозможной атрибутики для этого на оптических методах, но многие девайсы очень дорого стоят, а бесплатные версии не устраивают в качестве своей работы (тряска, слишком резкие движения и т.п, реакция на комнатный свет)… Более менее я довёл свой Хедджой free, но всё равно оцениваю его работу не более чем на 3+.
Кто понял что я имею ввиду помогите, или направьте на подобные темы, или что-то похожее, а также помогите разобраться с акселерометрами, буду признателен.
Спасибо!😒 Пока проведу эксперименты с механической системой на датчиках Холла…

wlad

Вадим, видео на вашем сайте явно лучше чем то что я уже пытался сделать, пользуя разработки GO с форума Сухой.ру, спасибо огромное за ссылку. Попробую ваше устройство собрать…

NailMan

А может не париться и купить на RangeVideo.com готовый хэд-трекер TrackR2 и изготовить USB-адаптер для передатчика из статьи с данного сайта(всего 12-14 деталей и макетка) и пользоваться совершенно без геморроя?

Когда купил для своего FPV сей трэкер, первым делом подключил 2 устройства как положено к компу и в симе пробовал и в гуглевском симе управлял самолетом с помощью верчения головы и все такое. Трэкер мона программировать настраивая в нем и расходы и инверсию и номера каналов в PPM-пачке.

Gelo35
wlad:

датчик угла (акселерометр + ОУ+ возможно контроллер)

Может всетаки гироскоп, а не акселерометр?
Вариант с Wii не пробовал? Я таким пользуюсь и вполне доволен. Цена от 1.5 до 2 т.р.

Vad64
wlad:

Вадим, видео на вашем сайте явно лучше чем то что я уже пытался сделать

А я вот не в восторге. Сама идея управлять обзором наклонами головы, скашивая глаза на монитор, мне как-то не особо понравилась. Возможно, необходима привычка.

wlad обнаружил, что ссылка на прошивку битая. Вот эта ссылка rcproject.narod.ru/htracker/vjoy_acc_ht.hex должна работать. Но сразу скажу, что прошивка делалась по-быстрому для проверки идеи, так что чувствительность и прочие настройки - в хардкоде. Зависимость выхода от входа - линейная (арксинус не вычисляется). Никаких подстроек и калибровок не предусмотрено, только привязка центра по кнопке.

wlad
Gelo35:

Может всетаки гироскоп, а не акселерометр?
Вариант с Wii не пробовал? Я таким пользуюсь и вполне доволен. Цена от 1.5 до 2 т.р.

А можно по подробнее… опыта у меня пока в этих штуках нету… У меня вообще уже была идея сделать механический датчик с двумя осями с гиростабилизированный бесколлекторником, но боюсь очень маленький не сделаю. Так как в основном железо у меня на бесколлекторник самое маленькое 12мм. И готовая приблуда получается гдето почти с пачку сигарет. Как такое крепить на бошку?😂
Разве что на козырёк кепки… 😁 К мому же писчать на бошке мотор будет, на нервы действовать…😃

Поэтому и интерисуюсь насчёт твёрдотельных акселерометров/гироскопов… Самое простое что думал это скрестить любой контроллер джостика с осями акселерометра. А какой акселерометр / гироскоп брать? Будет ли он держать напрягу на выходе если я к примеру голову поверну и замру в этом положении? Ведь там тоже надо подбирать либо это датчик угла, либо ускорения… Поэтому чтобы работать с таким датчиком и снимать с него правильные данные понадобится контроллер с кнопкой “нейтраль” перед стартом. Я в программировании пока “ноль”… А вот устройство VAD64, а точнее его работа судя по видео мне понравилась, довольно плавно в рабочей зоне ±45градусов и главное не реагирует на свет, как некоторые ик-оптические системы позиционирования.

Дачик, который использовал Вадим MMA7261 стоит вполне приемлемо до 500 рублей + 150 рублей мега, стабилизатор, кондёры, плата, разъём USB. В итоге готовое устройство получается как оптический хедджой, тока лучше него…

Vad64:

А я вот не в восторге. Сама идея управлять обзором наклонами головы, скашивая глаза на монитор, мне как-то не особо понравилась. Возможно, необходима привычка.

Вадим, спасибо огромное, поробую собрать… Насчёт привыкания к подобным устройствам, так это всегда так. Что трек ир, что хедджой не сразу поддаются, заставляют сидеть как вкопанному перед экраном строго в одном положении… Это про бесплатные версии где нет поддержки зуммера, да и иногда рагируют на свет.

А тот что я механический хотел сделать, так там такая же ситуация как и у вас, при повороте вправо влево, надо голову наклонять влево вправо - привыкнуть можно. Калибровку попробую провести с помощью програмки Hruksa и Alezza New View, там можно и сглаживание и расходы и установку мёртвой зоны в перекретсии прицела установить. Главное у вашего хеттракера плавный ход, и это уже зачёт, а остальное софтом на компе вылечить можно.
Ещё раз Спасибо!😉