Вопрос про приёмник двойного преобразования

ubd

А по поводу таксистов. А, так это давно так было… Когда я начинал интерисоваться радиосвязью, то таксисты тогда уже работали на 27 мгц. А то что они когда то работали на 40 мгц, этого я не знал.
А про диапазон 36-40 мгц, я заню. На этих частотах у нас, шахты работали, угольные разрезы, ещё какие то службы. Сейчас работают или нет, может быть и остались несколько радиостанций на эти частоты, но когда я работал на угольном разрезе, то там уже избавлялись от этого диапазона и уходили на 400 мгц. И все эти “Льны” выкидывали. На звода где я работаю, уже как 4 года нет “Льнов”. Сейчас, я думаю, этот диапазон чистый, и помех некому создавать.

Твою проблему с соседнем каналом второе преобразование не решит… Селективность по соседнему каналу определяется канальным ФСС, а он там такой же.

Я уже думал об этом. Но всё таки, почему производители приёмников с РСМ используют именно приёмники двойного преобразования. Я ни разу не видел, что бы РСМ и одно преобразование было. Где то читал, что для РСМ нужен хороший частотыный канал, типа два преобразования и всё. Я не думаю что это просто рекламный ход, для тех кто не шарит, типа два преобразования КРУТО! А вообще среди молистов ходит чётка информация что два преобразования не только круто, но и лучше, помех меньше. Хотя понятно здесь есть доля предвзятого мнения по этому поводу. Может быть действительно разницы нет, и не стоит заморачиваться по поводу двух преобразований…

lamb

Есть PCM и с одним преобразованием, у меня футаба 137 лежит она ПСМ с одним преобразованием.
В данном случае для моделей два преобразования по любому лучше.
Сейчас уже цифры не приведу, но ширина канала все таки с двумя уже выходит при всех равных условиях.
так или иначе ширина канала в первой пЧ плюс вторая ПЧ вероятность всегда выше, что кто то из соседнего канала не залезет в Ваш.
У меня такого не было чтоб например с канала 40.700 залез в 40.720 или наоборот сверху.
Есть возможность сделать приемник с двумя преобразованиями, делайте.

msv

Хотел отмолчаться, но не смог… 😃

А вообще среди молистов ходит чётка информация что два преобразования не только круто, но и лучше, помех меньше.

Нет, ну я ж не хочу чтоб мои сообщения выглядели что типа- “все дураки (покупают с двумя преобразованиями), я один умный (буду летать на одном)”.
Конечно покупные приемники с двуми преобразованиями среднестатистически однозначно лучше… Хотя бы уже потому, что высокое звание переводит их в категорию “про” с соответствующей ценой и не требует от производителя уменьшать себестоимость любой ценой- качеством комплектующий, сборкой и настройкой китайским крестьянином на коленке итп.

У меня такого не было чтоб например с канала 40.700 залез в 40.720

Наверное Вы округлили, таких каналов вроде бы нет, но разница в 20кгц, это уже не соседние каналы. По сравнению как у ubd 40.675 и 40.685…
PS Просьба к народу: Может у кого есть путячий анализатор спектра, будте добры, померьте уровень внеполосных излучений у передатчиков PPM (ну и PCM). Особенно сколько от них грязи в соседних каналах… Искренне интересно…

ubd

У меня на работе есть. Как раз путячий недавно купленный за очень большие деньги. Померить конечно же можно. Я попробую померить свой передатчик, да же скрин-шот с экрана прибора можно в комп перегнать, и на форуме выложить. На неделе всё зделаю.

Dim1139
msv:

А вот ПАВ с необходимыми параметрами, почему-то был уверен (сейчас уже сомневаюсь), не проблема. В тч. с приемлемыми по
масса/габаритным/стоимостным показателям. А если их нет (или все же есть?), то только потому, что это никому не нужно (в тч и мне), а не потому,
что это технологически невозможно. Те. кмк, если бы серьезные фирмы были заинтересованы создать действительно хороший приемник (с мощной
динамикой и конечно с одним преобразованием), они бы это cделали. Цена, да, была бы не ниже чем с двумя ПЧ. И кто бы их покупал?..

Можно ссылки на документацию на эти чудесные ПАВы, с подавление при расстройке в 10кГц децибел на 70? У меня такое впечатление, что их не
применяют по банальной причине - их нет в природе.

msv:

Имел в виду именно Kenwood, Motorola, Alinco… Может они уже не современные были, или более узкополосные, или с перестраиваемым преселектором,
но там была единственная ПЧ. Прошу эту темку замять, тк. не готов достойно (с указанием моделей, схем) ее продолжать, ну и как не имеющую прямого
отношение к вопросу.

Если Вы “плаваете” в вопросе, зачем тогда так безапеляционно утверждать?

msv:

Гарантирует большое кол-во активных каскадов до основного (канального) ФСС, которые могут перегружаться внеполосными помехами.

Докладываю, что крокодилы летают очень низко. А если серьёзно, то несмотря на описанные ужосы, радиостанции вполне удовлетворяют требованиям гостов.

msv:

Не поленился, померял зеркалку в 35мгц приемнике. Давится примерно в 3 раза по напряжению. Те. эфирную помеху или какую-нибудь слабенькую помеху
на уровне шума, поддавит. Передатчик на этой частоте, конечно, не задержит. Вот собственно вопрос, а что там за передатчик может быть?

[/QUOTE]
А какой фирмы приёмник и какая модель?

ubd:
  1. По вине что неожиданно умирали микросхемы в приёмнике, в частности МС3361. Оказалось что МС3361, вообще очень не надёжны.

Наверное дело в чём, 3361 выпускают все кто попало, а 3371 только моторола. Хотя меня был случай, когда у 3361 в soic корпусе была попутана
маркировка ключа. Причём именно у мотороловских микросхем, хотя может быть это была подделка - маркировка слезла после промывки спиртом.

ubd:

От сюда вывод - у приёмника с одним преобразованием, плохая изберательность. Он слышит соседний канал.

Неа, у двухкристального кварцевого фильтра, который стоит по первой ПЧ RC приёмников полоса пропускания 15 кГц. На избирательность по соседнему
никак не влияет. Имхо всё дело в согласовании пьезофильтра 455кГц с микросхемой. В боле-менее фирменных приёмниках пьезофильтр согласуется с
микросхемой (TA7761, TA31136) приёмника при помощи контуров, что позволяет точно настроить согласование. В простых приёмниках фильтр подключается
напрямую. Соответственно подавление по соседнему каналу в плюс и минус канал может отличаться.

ubd:

Сергей. А где ты видел, что бы таксисты работали на 40 мгц. У них за частую СИ-БИ 27 мгц, или 150 мгц, но это редко. А цифра 40 на их
радиостанциях, обозначает канал. Ты может быть путаешь, канал №40, с частотой?

У нас на 42 с чем-то мГц работают грузотаксисты. На low band дороже радиостанции, но проще получить частоты, чем на vhf. А в профессианальных радиостанциях частота может не отображаться.

msv:

PS Просьба к народу: Может у кого есть путячий анализатор спектра, будте добры, померьте уровень внеполосных излучений у передатчиков PPM (ну и
CM). Особенно сколько от них грязи в соседних каналах… Искренне интересно…

Да легко. Передатчик Санва 6000.

roma9112

Привет всем!Никто не подскажет по чувствительности приемников на МС3371 и МС3372?По описаниям схем,которые здесь встречались приемники на МС3371 имеют чувствительность ок.5мкВ,а на МС3372 ок.1,5мкВ,но ведь в даташите(см.вложение) у них приводятся одинаковые характеристики.Почему так?

mc3371.rar

ubd

У меня 3371 недавно выдала 1,5мкв.

msv

…нужно применить восьми кристальный кварцевый фильтр!

…Можно ссылки на документацию на эти чудесные ПАВы, с подавление при расстройке в 10кГц децибел на 70?

Если соберусь делать приемник с 10.7 первой и последней ПЧ- обязательно поищу… Даже в линейке ФП2П… были фильтры восьмого порядка на 10.7. В том числе с узкой полосой. Если мало 8-го порядка, готов попробовать посчитать 10-12 порядка (ПК стерпит…). И веса/стоимости это (кроме дивидентов мне 😃)практически не увеличит. Весь вопрос - кому это нужно?.. И сейчас - идилия… Кому не нравится с одним (455), купит с двумя…
Приемник, проверяемый мной по зеркалке, “первый попавшейся” (их у меня всего два) WFLY FRP06, некрученный. Со вторым своим приемником, от ртф-набора ( весь крученный-перекрученный-перемотанный (в тч по добротности) и на один, конкретный канал, и под свой, модернизированный УРЧ) вроде-бы все было значительно лучше (уж простите, запямытавал… и пока не могу проверить)…
За спектрограмму, искреннее спасибо! Все оказалось не так плохо, как я ожидал…