Хитрая печатная антенна на XX.МГц

lomo

Подсмотрел такую штуку:
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Печатная антена, судя по приемнику не на ГГц’ы.

Кто знает как называется или где вязть чертежик, подскажите, пожалуйста.

ubd

Судя по приёмнику это на 40 мгц, и вовсе не на ггцы.
Во вторых, нет никакого смысла, проще штатную проволочку использовать. Тем более у штатной проволочки эффективность выше.

А там случайно нет чертежей на этот самик…

lomo

Чертеж я нашел для бумажников, нам он тоже годится:
rcopen.com/forum/f7/topic129440/9

Антенна на 35, 40 или 72, я ж писал “не на ГГц’ы”
Попробую простов масштаб с фотки в лайоуте обвести и сделать, на волномере проверю, заодно сравню.

Володимир
lomo:

Попробую простов масштаб с фотки в лайоуте обвести и сделать, на волномере проверю, заодно сравню.

И получится скорее всего лучше - ибо штатные антенны приемников- это крысиный хвостик никак не настроенный на нужный диапазон. А тут явно прослеживается удлинение антенны с помощью катушки!

ubd

Да смысла в ней нет ни какого. Дальности действия не прибавиться вообще ни как. Даже может быть хуже будет, т.к. эффективная площадь антенны уменьшиться. У приёмника настроенность антенны очень слабо влияет на дальность дейсвия. Кончено если там проволочка 20см, то плохо работать будет.
А во всех приёмниках между прочим уже стоит удлиняющая катушка и эта, так называемая проволочка 1 метр, достаточно близко настроенна на диапазон, по этому она работает очень хорошо.
Видимо такую антенну решили применить, что бы не болтался хвостик, да бы создать большую копийность. Ведь у настоящего БПЛА нет хвостика…
Я занимаюсь радисвязью уже очень давно, по этому могу судить.