Хитрая поломка регулятора

Anike

Для тех, кто может уснуть, читая всю историю, скажу сразу - сгорела часть выходного каскада микроконтроллера. Подгоревший вывод отвечал за управление N-плечом. Вылечилось добавлением каскада с ОЭ в разрыв между выводом микроконтроллера и затворами MOSFETов.

Сама история…
После недавнего появления у меня осцилографа решил взглянуть на Hextronic 36, который сгорел ещё летом. Замена сгоревших ключей ничего не дала - ваттметр показывал заоблочные пусковые токи мотора. Пробные запуски были от никеля, поэтому обходилось без “гари”. Прозвонка тестером говорила, что регулятор должен быть живой, но запуск от ходовой липоли показал токи в 50А и поновой сгоревшие ключи. Вообщем, регулятор был, практически, записан в доноры и только с помощью осцилографа можно было увидел, что одна из ног “проца” работает не так, как ноги двух других фаз- cигнал был вполне нормальным по структуре, но инвертирован, что вполне возможно при частичном повреждении выходного каскада данной ноги. Дабавление “инвертора” проблему полностью решили - регулятор плавно запускает мотор и держит свои максимальные токи.

Anike
boroda_de:

Просто повезло натолкнуться на исправимую поломку, отличную от “тупой” перепайки ключей 😉

Русинов_Сергей
Anike:

что вполне возможно при частичном повреждении выходного каскада данной ноги.

С трудом представляю себе такое повреждение. Тип проца известен?

Anike
Русинов_Сергей:

С трудом представляю себе такое повреждение. Тип проца известен?

ATMEGA8. Номер вывода не скажу уже, но, скорее всего, какой-нибудь стандартный ИО.
На моей практике это не первый случай обнаружения подобной вещи.
Видел похожее на 80-х, 86-х, 186-х и 51-х МК.

Anike
Русинов_Сергей:

В выходном каскаде(port i\o) более сотни транзисторов - могло случиться, что угодно.

P.S. Вскрывать термоусадку сейчас не буду.

Русинов_Сергей
Anike:

В выходном каскаде(port i\o) более сотни транзисторов

Сгорит, один фиг, только крайний.
Вобщем, странная ситуация, но раз Вы смогли точно установить причину и устранить её, то Вы - молодец.

Anike

Если б в схеме управления мосфетами стоял токоограничивающий резистор, то такого, возможно, не случилось бы.

Как только отвоюю на питерской “Искре”, вскрою и выложу фото - всё равно надо посмотреть, как ведёт себя UHUpor в качестве компаунда навесных элементов.

8 days later