OSD на ATmega1281

Панкратов_Сергей

Сергей, а реверс на газ включил?
У Футабы не как у людей.😃
Минимуму газа соответствует максимум длительности.

Dacor

Да я по осцилографу смотрел - ручка газа получается в верхнем положении. В Футабе (по крайней мере в 12ФГ) и каналы не на своих местах по умолчанию - приходиться переставлять на првычные вручную.

Ща пойду еще поколдую.

Подключил приемник от Эксперта (предварительно выставив 10-ти канальный РРМ) - даже палка не крутится…

msv:

А, еще отключите пока в конфигураторе определение FS по газу ниже нормы и восьмому каналу больше половины.

Откючено (ноль стоИт)

Как бы приемник ФрСкай меня мало волнует - летаь то буду на Эксперте.
Сергей (MSV) можно Вас попросить исправить код под РРМ Эксперта (достоверны параметры могу у него попросить и Вам передам). Или скажите какой РРМ нужен АП, я попробую Дмитрия (Эксперт) уговорить подправить его код.

Спасибо.

ubd

По осциллографу выставил длительность канальных импульсов каналов 3 и 5 (в конфигураторе 3 канал - газ, 5 канал - управление АП). Использую пока 8-ми канальный РРМ (проще всю аппаратуру включать). При неподключенном РРМ ОСД выдает невращающуюся палочку в белом кружкЕ и цифру 128. При включении с подключенным РРМ палочка начинает вращаться и число со 128 уменьшается и становиться 0. Палка продолжает вращаться в белом кружкЕ, на выходе PWM отсутствует. Режим АП остается FS.

А вы осцилом смотрели на выходе приёмника?
В контрольной панели указан 5 канал для управления?

Канальный импульс считается вместе с суммой межканальной паузы. т.е. если межканальная пауза 0,4 мс (лог 1), то импульс (лог 0) канала должен быть 0,6 мс, Вместе они дадут 1 мс. У вас так?

Я меня было то же самое. RSSI 100%, 0 потерянных пакетов, но палка крутиться в белом кружке. Оказалось канал газа был не 1 мс, и канал управления не и 1 мс. Когда всё поправил, всё пошло.

Dacor
ubd:

А вы осцилом смотрели на выходе приёмника?
В контрольной панели указан 5 канал для управления?

Да.

ubd:

Канальный импульс считается вместе с суммой межканальной паузы.

Пилять… Ща переделаю.

ubd

Как бы это стандарт. Читайте что такое РРМ сигнал.

Dacor

как бы ничего не изменилось…

Опа, изменилось. Все таки осцилл пора в поверку сдать - немногоприверал и на тебе. А какие допуски по длительности 3 и 5 каналов при старте системы?

ubd

Не может быть. Смотрите внимательно, на большем разрешении осцила, у вас скорее всего не 1 мс. И посмотрите в пачке импульсов, газ точно 3-й импульс слева если считать, в пачке импульсов, и управляющий канал 5-й?

Попробуйте сделайте 6-й канал. Я не проверял другие каналы, всегда делал 6-й. Попробуйте 6-й. Если заработает, то можете переделать на любой другой.

Dacor
ubd:

Как бы это стандарт. Читайте что такое РРМ сигнал.

Да, действительно, подзабыл.

msv
Dacor:

А какие допуски по длительности 3 и 5 каналов при старте системы?

Смотрим код из #1090
gCTRL_InBuff[gCTRL.Ch_AP_control] < -((CTRL100*80)/100)
Значение управляющего канала должно быть меньше 1,5мс(соответствует середине, те нулю)-0.5мс(определяется CTRL100)*80/100=1,5-0.4=1,1мс ( это соответствует команде MNL)
gCTRL_InBuff[gThr.Ch] < -((CTRL100*95)/100)
Значение газа должно быть меньше 1,5- ((0,5*95)/100)=1,025мс.

Dacor:

Сергей (MSV) можно Вас попросить исправить код под РРМ Эксперта

Для начала вопрос- а у эксперта нельзя настроить количество каналов в sum_ppm до 8? Там же что-то, как то настраивается?
В принципе у PPM к сожалению нет жестких стандартов, но есть значения, определяемые здравым смыслом…
Если задаться исходной задачей передать 8 каналов с периодом 20мс с минимальным спектром то неизбежно приходим:
Длина межканального интервала >2.5мсек.
Длина канального импульса 0.8-2,2мсек. Из них 0.4 мс на строб.

Dacor

Уговорил (точнее просто попросил) Дмитрия на 8-ми канальный РРМ на выходе. Залил, в конфигураторе поставил 8 - работает. Заливаю обратно 10-ти канальную, выставляю 10 - не работает. Внешне и тот и другой РРМ идентичны (ну кроме количества каналов). Блин как так то?

ubd

Ну не поддерживает 10 каналов АП.
Так заработало всё при 8ми каналах?

Dacor

Вон оно что оказывается… Я то чего то подумал, что если есть настройка количества каналов, то как бы и 12-ть модно подать - как бы это тоже обычный РРМ. Да и на большее количество есть. Ну да ладно… Буду дальше разбираться что к чему. Всем откликнувшимся спасибо!!!

P.S. Да, 8 каналов работает.

ubd

Так заработало? не понятно…

Dacor

Да, с восьмиканальным РРМ все заработало.

ubd

Блин весь мозг вынес. Там же к конфигураторе не зря указывается кол-во каналов…

Dacor
ubd:

Там же к конфигураторе не зря указывается кол-во каналов…

Да это все понятно. Нигде не было сказано (ну или я этого не заметил), что поддерживается максимум 8 каналов.

Иван
Dacor:

Да это все понятно. Нигде не было сказано (ну или я этого не заметил), что поддерживается максимум 8 каналов.

в конфигураторе только для 8ми каналов доступна настройка… 😉

Dacor

Спокойно 10 сохраняется. Версия 2.7.3 с индикацией второго напряжения и РССИ по напряжению.

msv

Я честно в доке предупредил, что контроля за допустимыми значениями пока нет и они не всегда очевидны…

Кстати, было бы интересно, если эксперт сделал бы выход по uart, поддержав мой протокол (там кстати и RSSI, и статус для определения FS передается) или разработал бы свой…

ubd

Dacor, побазарь на эту тему с Экспертом?

Кстати, было бы интересно, если эксперт сделал бы выход по uart, поддержав мой протокол (там кстати и RSSI, и статус для определения FS передается) или разработал бы свой…

Сергей, а ты подготовь доку, где расписан твой протокол.
Может Эксперт сделает? Закинем удочку, а там посмотрим…

Dacor

Он сразу спросит про поробности, а мне как бы и ответить нечего… Вот если Сергей (MSV) распишет в подробностях про протокол, тогда можно будет начинать конструктивную беседу.