OSD на ATmega1281

dnuos

прошил иму, я так понял что его не надо настраивать? в иму тест все крутится, платка dof 9

ubd

По идее нужно. Но бывает с первого раза работает.

dnuos

все собрал, приступил к калибровке, на горячую отключил-подключил, хвост с датчика тока, и все мега приказала долго жить, ни ку ку, ни так ни сяк,

хм, полежала пол часа и заработала, хорошо в магазин не поехал

а нет , полежит, полежит, потом опять все вырубается

dnuos

очень странное поведение, работает минут 5-10, потом загорается либо загораются оба светодиода и ничего не моргает, либо вообще гаснут оба, и все, контроллер даже программатор не видит, затем проходит минут 15-20!, и ни с того ни с сего, все опять начинает работать как и раньше, и в этот промежуток, ни какие танцы с бубном не помогают, 5 вольт везде есть, думал что то с температурой лм 2940, греется прилично, палец долго не удержать, потребление только ап с имуи 150ма, с жпс и передатчиком 450 ма, закладывал в морозилку, звонил ноги меги на короткое между собой, проверял цепи, фигня какая то да

ubd

Меняйте проц. Видимо его статикой шибануло.
2940 не должна так греться.

Проверьте, так. Если перерезать дорожку питания Меги, LM2940 меньше будет греться?

dnuos

когда работает только плата и иму, то он не сильно греется, а если все навесить то, тогда кочегарит немного)

msv

Корпус кварца заземлен?

dnuos

нет, а надо

кинул землю на корпус кварца, по крайней мере шиться стал гораздо веселее и без ошибок

alezalez

Электролиты (полярность) на плате не перепутаны?

dnuos
msv:

Мне помогло…

, мне тоже помогло, теперь работает как часы, немного не хватает лм ки для большого жпс он жрет 200ма, поставлю другой, или питание просто возьму с регуля отдельно, пытаюсь разобраться с ппм сум и турингой прошивка 9x er, ругается что mode is not mnl, это значит, что сигнал идет, но не верны настройки в пульте ?

dnuos

как сделать этот mnl, всю голову уже сломал))), у кого то была туринга подскажите))

dollop

Читайте же мануал!
Чтбы был MNL потрудитесь установить канал газа в минимум (-95%) и канал управления АП тоже в минимум.

dnuos

спасибо, и правда все написано, вроде читал, но видимо между строк, к вечеру голова нибикрень, с этим кварцем целый день воюю, я чувствовал что где то там подвох, потому что как то странно прошивался контроллер, но я поменял их аж 3 штуки, поставил кондерчики побольше, вместо 22п 33п, ничего не помогало, искал сопли трещины, морозил, грел, выпаял мегу, думал может гдето какая то с низу микро сопля с прогревом куда нить коротит, нифига, почти съездил в магаз, но поленился , за новой мегой, потом, спасибо Сергею, все заработало кроме этого МНЛ)), поробовал убрать каналы в низ, так с ходу не получилось, я в этих миксах не силен, буду завтра смотреть фильмы про 9x er -)) и как там чего крутить)

ubd

Возможно в этой Турниге и нельзя такие миксы сделать. Я бы посоветовал перепрошить турнигу на ER9, она более вменяемая.

dnuos

да да, у меня прошита, вчера даже обновил под шумок прошивку до последней, стики я поставил от второй туринги, так что дрожания в центрах нет.

ubd

Вот файлик настроек для ER9. Смотрите модель SkyWaler. Загрузите в программу-конфигуратор от ER9 и посмотрите как организован микшер.
И тумблера управления 2-х и 3-х позиционик, советую перенести в левый угол на аппе. А то неудобно они расположены. Что бы левой рукой можно было управлять режимами АП, если MODE 2.

SkyWalk_ER9.rar

dnuos

Сергей, спасибо!, все заработало, но видео уроки я все равно посмотрел, чтобы понимать как это делается, теперь мучаюсь с жпс -), у меня 2 модуля китайский ublox neo-6, и жпс\глонас на mtk3333, в првом случае, когда подключаю neo6, то osd, особенно верхняя часть начинает как бы “пульсировать”, а во втором случае вообще не понятно, вроде заработал, но как 3дфикс ловит, все, жпс комуникайшен ерр, до 3д фикса ошибок нет, пишет нет 3д фикса,
это из жпс тест
$GPGSA,A,3,12,25,31,32,14,2.42,2.20,1.00*05\r\n OK.
$GPRMC,165406.600,A,5950.811295,N,03022.719624,E,0.04,0.00,081014,A*63\r\n OK.
\n Fail!
те gga что то не хочет)

поставил 3 посылки скрин

dropbox.com/…/Скриншот 2014-10-08 20.56.54.png?dl=…

к сожалению пункт sbas ни как не удалось поставить, то ли уже потрачено 8 попыток, толи хз
и похоже сдох датчик тока, не понятно почему, на сигнальном 0.1 в и не меняется ничего

korall
dnuos:

когда подключаю neo6, то osd, особенно верхняя часть начинает как бы “пульсировать”

Тоже дергалась ОСД с нео6 ,пока не настроил как сказано в инструкции к автопилоту ( отключить все лишнее ,оставить только GGA,GSA,RMC сообщения).
Вот так выглядела эта дергатня:

dnuos

точняк, а через что настраивали?, я через u-centr, не нашел там нужных пунктиков, настороек разных много, а толку мало, с мтк все проще, и наглядней но не работает))

dollop

u-blox модуль настраивается за два клика в u-center. Берите файлик и импортируйте настройки в модуль. Команда Tools->GNSS configuration

config_u-blox_MSV.zip