OSD на ATmega1281

ubd

По поводу яги. Я когда то занимался радиоспортом, да и сейчас то же но не так активно, так вот на УКВ делал яги 7 элемнтов, и расчитывал по этой программе:
www.cqham.ru/ant_31.htm
Знаменитая прога DL6WU, по ней расчитывали антенны много моих знакомых людей. И на удивление, если изготовить антенну точно по размерам которая выдаёт программа, то она работает и КСВ на резонансной частоте должно быть 1. Это реально, я сам когда изготовлил антенну на 145 мгц, и потом у себя на работе её проверил на навороченном приборе, по настройке антенн, он выдал что КСВ 1. Сам человек что мне дал прибор, он то же радиолюбитель, и тоже задавался вопросом, как точно расчитывает эта программа, он сам ошалел, что антенна заработала просто так без настройки! Сначала мы конечно подогнали кабель по длинне, в резонанс, по этому же прибору, потом подцепили антенну. Программа расчитывает так же петлю согласования. Учитывает из чего траверса, изолированная от элементом или нет, или вообще диэлектрическая. Я делал 7 элементов, на алюминиевой траверсе с изолированными элементами.
Кстати мы потом, с этой антенной выезжали на горы и участвовали в соревнованиях, так вот антенна работалй прекрасным образом. С мощностью 5 Ватт, была максимальна связь 380 км, правда высота над уровнем моря была 1700 м. Это была связь с Поднибесных зубьев (р.Хакассия) с Новосибирском.
Так что советую попробовать.

msv
Вахтанг:

DC/DC сейчас только ленивый не делает.

Вот как бы задела эта фраза… 😃 А я, че… совсем уж обленился что-ли… 😃 Тем более прямо точно подходящих под мое ТЗ (гальванически развязанных, 12V/0.5A+5V/1,5A) преобразователей найти не удалось, а цены на них… да и доставка в нашу деревню недешевая… Вообщем слепил свой обратноходовый на копеечной uc3843. Пока в макете, повеселю народ:
😃

Dikoy
msv:

ем более прямо точно подходящих под мое ТЗ (гальванически развязанных, 12V/0.5A+5V/1,5A)

Что нить в стиле www.tracopower.com/products/ten5.pdf ?
Так ли надо ПОСТОЯННО отдавать 1,5А?
Но я всё равно считаю, что это неверный путь. Сначала создать помехи, а потом пытаться из вывести развязаным ДЦ/ДЦ.
Опять же помните, что пульсации оного у вас будут зависеть от нагрузки. Как бы только хуже не сделать.

msv

Если б еще эти чудеса можно было купить в соседнем киоске за 100руб… 😃 А так больше тыщи выйдет за штучку, да еще ждать… 😦 Один 12-вольтовый окажется загруженный под крышу даже без 5В потребителей… И что, за 5-вольтовый еще тыщу?..
Не очень понял, что значит

Dikoy:

Сначала создать помехи

? Создает их преобразователь для ноута, да и сам ноут. И без гальванической развязки проблему преодолеть не смог.
Можно пробовать гальванически разрывать сигнальные провода… Но это и звук и ком-порт и, главное, видео… Не понравилось.
Остается два варианта, или развязывать ноут (сделать развязанный преобразователь 12->19В показалось сложнее, а вариант акк->инвертор->родной БП просто не нравится) или слепить БП для станции (что и сделал). Схемка дает 12V стабилизированные шим-ом и 9-7В(зависит от нагрузки), которые через банальную 7805 подаются на логику и сервы. И даже в таком страшном исполнении работает замечательно, никаких помех ни от серв ни от ноута незаметно. Еще поиграюсь индуктивностями в попытках поднять кпд и в “печать”… Будет время нарисую схемку, может кому будет полезно.
А вообще по этому форуму понял, что народ решает такими способами:

  1. Все или часть оборудования запитывается от инвертера 12->220 через заводские блоки питания.
  2. Все или часть оборудования питают от своих акков (самый типичный случай).
    Мне оба варианты не нравятся по очевидным причинам, а на улице -35… Надо ж какой-нибудь фигней себя занять, не телевизер же смотреть… 😃
cvy7

Решение правильное, Но если есть время
если его нет- проще купить 😃

msv

Время появляется, когда появляется желание… 😃 А желание появилось когда понял, что могу “сэкономить” почти на приличную камерку или даже на половину skywalker. 😃 Для этого всего-навсего то и надо,- решить весьма интересную задачку… Времени, кстати, потратил значительно меньше, чем пыжился устранить влияние токовой петли без гальванической развязки… 😃
Пока не потерял, вот замечательные ссылки:
bludger.narod.ru/smps/Flyback-R01.pdf - На пальцах принцип работы и простой расчет флайбэка (без всяких интегралов, одна арихметика). Однако результат на удивление точно совпадает с практикой.
www.micrometals.com/parts_index.html - Каталог всеми любимых колечек от комповых БП. Со всеми характеристиками. Из них становится понятно, почему эти колечки замечательно работают в качестве классических дросселей с большой постоянной составляющей и относительно малой амплитудой пульсаций и отвратительно в качестве дросселей/трансформаторов для флайбэков итп - очень большие потери при большом размахе индукции. У меня получилось в расчете, что для кольца T90-26 (желтый с белым бочком, диаметр ~23мм) при частоте 50кгц (самый оптимальный вариант) и выходной мощности 14Вт, потери в сердечнике составляют 3,5Вт… 😦 Это вполне похоже по тактильным ощущениям… Оставил это колечно только учитывая, что пиковая мощность будет потребляться кратковременно, в момент переходов сервами мертвых точек…
ЗЫ Млин…, совсем заофил тему… Прошу прощения, кому это совсем не интересно…

Dikoy
msv:

которые через банальную 7805 подаются на логику и сервы.

Совершенно верно. Линейный стабилизатор сам по себе является хорошим фильтром помех. Когда-то я АЦП так питал от пушпула, через ИОН REF195, и всё было великолепно: dikoy44.narod.ru/projects/vkr11.files/shema.GIF
Но в вашем случае, ИМХО, надо делать так. Взять нормальный LDO с малым падением, может на маленький радиатор его. И питать свою схему прямо от бортовых 12 вольт. В теме Телеметрия я подбирал Тиму кучку аналогов 7805, совместимых по пинам. Если совместимость не важна, то выбор огромен. И многое легко покупабельно. У вас же сервы не всегда работают. Можно программно запретить работать им одновременно, тогда хватит источника на 500 мА (400 мА серва и 100 мА “воздуха”). И не надо ничего фильтровать!
Ведь разогрев стабилизатора зависит от падения на его ключе. А в современных стабах это 0,05 вольт. Против 3 у 7805 😃
Импульсник хорош, когда у вас на входе 36-12 вольт, а на выходе 3 с более-менее постоянным потреблением. И то придётся налюбиться, чтобы во всех режимах помехи были не более нгормы. Те же жпс ю-блокс при пульсациях выше 50 мВ тупо вырубаются…

msv:

На пальцах принцип работы и простой расчет флайбэка

Вам тогда лучше ШИМ. В ём проше всего бороться с помехами, увеличивая дроссель. Вот считалка: www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml

А вот и катушенции: www.smd.ru/katalog/silxnotonye1/index.khtml
Магазин имеет почтовую доставку наложеным платежом и является ИМХО самым дешёвым в МО по части всякой мелочёвки.

А вот и подборочка: rcopen.com/forum/f90/topic72390/804
Учитывая среднюю цену микросхем 15р, я бы распаял SMD вариант (типа LM1117 в SOT-223) индивидуально на каждую серву и мозги и забыл бы о проблемах с помехами навсегда.

msv:

Не очень понял, что значит

Сначала вы собирате весь мусор преобразователем в 19, потом пытаетесь его отфильтровать разязаным DC/DC… Нафига? Почему не взять напряжение сразу с аккумулятора авто (главный подавитель помех в бортсети) и не раздать всем страждущим? Это самый верный, надёжный и технологичный вариант. Гораздо лучше, чем мотать катушенции на китайском колдьце из дохлого БП… ИМХО.

msv

Сергей, не всегда Вас понимаю… Или Вы меня… 😃 Изначально вся эта пляска с полноценным БП была задумана для разрыва земляной петли… LDO или обычный линейник рассеивает одинаковую мощность при одинаковом входном/выходном напряжении и токе… Другое дело что на вход LDO можно меньшее напряжение дать, и он не будет при этом просаживать выход, тогда он действительно меньше рассеивать будет. Но откуда это меньшее напряжение взять?.. Ну и опять же главное-то, гальванической развязки не будет…

Dikoy:

Вам тогда лучше ШИМ

МС34063 не совсем шим, даже совсем не шим. Опторазвязку с ним не просто сделать, если вообще возможно в классическом 8-ми ногом исполнении (в 16-ногом вроде есть вариант) . А вот uc384 как раз честный шим. И не очень понял, зачем мне buck/boost конверторы, они не дают гальванической развязки. Я вот еще некоторое время думал сделай прямоход или обратноход, но по любому простым дросселем не обойтись…
Если я чего не понял, прошу простить и нарисовать, как Вы считаете надо запитать всю станцию вместе с ноутом.

msv
Dikoy:

А вот и подборочка:

Так и не понял, куда предлагаете ставить LDO линейники… Для питания серв, те 12->5V? абсолютно бессмысленно применять LDO. Не ловко Вам объяснять закон Ома, но намекну, что стабилизатор это не диод… 😃

Dikoy:

Сначала вы собирате весь мусор преобразователем в 19, потом пытаетесь его отфильтровать разязаным DC/DC.

Поверьте, “мусора” относительно земли ноута (а значит относительно всех его сигнальных земель) после преобразователя несравнимо меньше, чем до… Нарисуйте эквивалентную схему с учетом сопротивлений соединительных земельных проводов (питающих и сигнальных) и все увидете… Естественно развязанный DC/DC запитал напрямую от бортсети…

Kappitoshka

На счет преобразователя.

Я где то видел отличную схему SEPIC для питания ноутбука в машине. Там правда только “+” гальванически развязан, но он преобразовывает 9-16 -> 12в.
www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=33999

Для того что бы иметь маленькую пульсацию и хороший ток видел в журнале Радио блок питания в котором регулировка выхода осуществлялась с помощью мощного линейного стаба, а вот импульсник до него давал ровно столько, чтобы падение напряжения на линейнике было не больше определенного (там предусматривалось падение 1.5в с токами до 10А ).

Dikoy
msv:

LDO или обычный линейник рассеивает одинаковую мощность при одинаковом входном/выходном напряжении и токе…

Нет. Тепловая мощьность, выдетяемая на переходе, складывается из прямого тока, сопротивления и падения напряжения на управляющем элементе стабилизатора. Последние два понятия не одно и то же.
Падение зависит от физико-химических свойств полупроводника. Пример - мосфет или IGBT транзисторы, которые управляют сотнями ампер при этом не греясь, когда как биполярник на том же токе и напряжении расплавился бы нафиг. Та же система и в стабилизаторах.
Потому сейчас многие задачи, которые раньше решались только импульсниками, могут быть решены LDO. Например, вот этот очень массовый и ширподребный зверь сам лопает всего 2 мкА: ww1.microchip.com/downloads/en/…/21874b.pdf У меня в головке он формирует 3,3 вольта из 5 для питания гиро и пирометров.

msv:

Ну и опять же главное-то, гальванической развязки не будет…

Вы сражаетесь с мельницей, ИМХО. Вам надо взять 12 вольт входного и через пару LDO распитать от него всю станцию. А ноутбук пусть живёт своей жизнью. И не нужна будет никакая гальваническая развязка. На видеопередатчик подать 12 прямо со входа. Уверен, что у него внутри свои стабилизаторы и 12 там нужно ±лапоть. Те же TI выпустили целую линейку линейных стабилизаторов, заточеных под авто: focus.ti.com/docs/prod/folders/…/tl751l05.html

msv:

МС34063 не совсем шим, даже совсем не шим.

Зато доступность на уровне 7805. На край - разломать китайскую автозарядку для сотового и там она будет 😉 100% ШИМ, это L4971. Хорошая микра, я ей ЖПС питал на авто с бортсетью 12/24 вольта. Увеличением дросселя и кондёра бобиваемся нужного уровня шумов.

msv
Dikoy:

Нет. Тепловая мощьность, выдетяемая на переходе, складывается из прямого тока, сопротивления и падения напряжения на управляющем элементе стабилизатора. Последние два понятия не одно и то же.

😵Посчитайте сами какая мощность рассеивается на обычном и LDO линейнике при скажем 12v входного, 5v выходного и токе в нагрузке 500ма…

Dikoy:

И не нужна будет никакая гальваническая развязка.

Тут сложнее… Всю агрументацию я уже привели, да она собственно на поверхности… Вы не видите проблему, а она есть… 😃

Lazy

Решил проблему радикально.
Собрал себе комп для наземки на базе вот такого:

Монитор поставил с питанием 12В, привод антенны тоже 12В. А если не хочется постоянно гонять двигатель в автомобиле, то беру бензоагрегат на 900 Вт и 7А БП на 12В.

msv

Такую платку интересно поставить бы на борт… 😃 Правда у меня не хватает фантазии, какие еще задачи надо решать на борту, где не справится единственная мега… 😃
То, что все потребители 12в-ые, не гарантирует отсутствии проблем с земляной петлей…

MikeMDR
Dikoy:

Нет. Тепловая мощьность, выдетяемая на переходе, складывается из прямого тока, сопротивления и падения напряжения на управляющем элементе стабилизатора. Последние два понятия не одно и то же.
Падение зависит от физико-химических свойств полупроводника.

…при полностью открытом переходе!!! А в линейном (к коим обычно и относится LDO) стабилизаторе,например, “5в из 12в” вне зависимости от применяемого транзистора (мосфет, IGBT или биполярник) будет падать 7в!!!

Dikoy:

Пример - мосфет или IGBT транзисторы, которые управляют сотнями ампер при этом не греясь, когда как биполярник на том же токе и напряжении расплавился бы нафиг.

Это скорее отностся к импульсным стабилизаторам. А в линейном стабилизаторе “на сотни ампер” расплавился бы нафиг и мосфет, и IGBT!

Dikoy:

Та же система и в стабилизаторах.
Потому сейчас многие задачи, которые раньше решались только импульсниками, могут быть решены LDO. Например, вот этот очень массовый и ширподребный зверь сам лопает всего 2 мкА: ww1.microchip.com/downloads/en/…/21874b.pdf У меня в головке он формирует 3,3 вольта из 5 для питания гиро и пирометров.

Не надо путать “тёплое с мягким”😉. LDO будет эффективнее импульсника при малой разнице между входным и выходным напряжением и(!) при малых токах нагрузки(да и то, в Вашем случае КПД будет менее 66%😵). В остальных случаях, если бы не цена и не помехи, то про линейные все забыли бы!

Dikoy
msv:

Вы не видите проблему, а она есть…

Я пытаюсь её избежать 😉

msv:

Посчитайте сами какая мощность рассеивается на обычном и LDO линейнике при скажем 12v входного, 5v выходного и токе в нагрузке 500ма…

Во-1, хрен бы с ней. Автомобильному аккуму это что слону дробина, во-2 не будет у вас там постоянных потребителей 500 мА при наличии LDO в каждой цепи. А значит и мощьность эта на ЛДО выделяться постоянно не будет.
Сколько есть 900 серва? Миллиампер 200. А работает не всегда и не на 100%. Про мегу вообще молчу - 20 мА максимум со всем фаршем. Ядро, то вообще 1 мА по даташиту.
На кой лях лепить 1 импульсник, с дросселем, Low ESR кондёрами и прочими радостями, да ещё настраивая фильтры под его частоту, когда можно поставить 5 LDO по 15р (и пару керамик спереди/сзади) и получить надёжный девайс?

MikeMDR:

А в линейном (к коим обычно и относится LDO) стабилизаторе,например, “5в из 12в” вне зависимости от применяемого транзистора (мосфет, IGBT или биполярник) будет падать 7в!!!

Я говорю про тепло на переходе, оно убивает. Стабы сейчас могут 80 градусов держать практически неограничено долго. Перепады этой температуры убьют, да, но пребывание на ней на ресурс почти не влияет. Посмотрите хотя бы схемотехнику отладочных плат атмела STK200-300-500

MikeMDR:

А в линейном стабилизаторе “на сотни ампер” расплавился бы нафиг и мосфет, и IGBT!

Да не о том вы все…

MikeMDR:

LDO будет эффективнее импульсника при малой разнице между входным и выходным напряжением и(!) при малых токах нагрузки

Неа. Ещё, и это главное, LDO будет адекватно работать в широком диапазоне токов нагрузки и на пол ставки подрабатывать фильтром. Чтобы так заработал импульсник, надо тщательно продумывать схемотехнику, рассчитывать все режимы и т.д. И на практике всё равно начинает мозг клевать.
Примеры я уже приводил - производители делают целые серии линейников для авто. Зачем, спрашивается? 😃
Импульсник адекватен на больших токах нагрузки и(или) большой разнице вход/выход, вольт 20 или более. Ну или для КПД, но тут опять же нужен постоянный ток нагрузки, иначе вся оптимальность пойдёт лесом по логарифму. На кой лях для данной задачи два последовательных импульсника - не понимаю категорически. Мазохизм?..

msv
Dikoy:

Я пытаюсь её избежать

И как? Двадцатый раз… Про сервы забудем… Первым делом подключил ноут через DC/DC без развязки к прикуривателю. И к прикуривателю же подключил приемник. Соединил по видео ноут-приемник,- жуткая помеха на картинке на ноуте. Питание приемника проверил осциллом - все чисто. Ваши действия?😉
Ну пытаться опровергать магические свойства LDO по сравнению с простыми линейниками уже лениво… А с импульсниками сравнивать как бы некорректно…

Потому сейчас многие задачи, которые раньше решались только импульсниками, могут быть решены LDO.

Очень узкий круг задач. Когда разница между входом и выходом гарантировано больше 2В практически без разницы LDO или простой линейник.
Ладно, офф затянулся…
Поскажите, как лучше сделать миникарту? Самое очевидное натаскать jpeg-ов из какой-нибудь “планета-земля” и сделать ручками привязку к координатам. Но наверняка более приличное решение есть…
Правда, строго говоря, это тоже офф…

cvy7

совсем даже не офф 😃
посмотреть на openpilot.org - там под qt4 все это сделано
и кросплатформа реальная ,и под лицензией правильной 😃 😃 😃
те можно надергать и сделать свое со своей функциональностью

Dikoy
msv:

Питание приемника проверил осциллом - все чисто.

Я так понимаю, приёмник был также подключён к прикуривателю? Тогда какой смысл был проверять его питание? Помеха очевидно идёт от БП либо с его выхода, через цепи ноутбука (землю например), либо, что вероятней, от самого БП по воздуху. Вы бы фотку хитросплетений проводов показали, стало бы яснее.
Если же приёмник был подключён после БП, то там в принципе не могло быть чистого питания 😉

msv:

Ну пытаться опровергать магические свойства LDO по сравнению с простыми линейниками уже лениво…

Выделять анахронизмы системы 7805 в отдельный класс “обычных линейников” Ваша иницатива. Сейчас все линейники ЛДО, даже КФ1158ЕН501А.
Я же пытался отговорить от применения импульсника, ибо в вашей задаче он не нужен. Ну и от 7805 за одно, т.к. к ней тут на форуме питают явную любоффь. Ну да дело ваше. Я таких проблем не имею, питая наземку как от прикуривателя, так и от USB ноута (версия без слежения). Кстати, есть там версия и с ИБП, сепиком, чтобы питать наземку от 2-4 банок липоля. Но тут уж без ИБП никак…

msv:

А с импульсниками сравнивать как бы некорректно…

Импульсники бывают разные. Грести все под один шаблон тоже некорректно.

msv:

Поскажите, как лучше сделать миникарту? Самое очевидное натаскать jpeg-ов из какой-нибудь “планета-земля”

Так все и делают, тот же Ози. Самый простой и верный вариант.

msv
Dikoy:

Я таких проблем не имею, питая наземку как от прикуривателя

А как запитываете ноут? Пока я его запитывал через инвертер->БП ноута тоже проблем не было…
БП Наземной станции теперь поприличнее выглядит 😃

Наконец заставил себя обновить схемку осд/ап. Сложно назвать ее окончательной, куча компромиссов… Добавлен канал звука (примитивный унч, даже без ару, плюс пассивный микшер). Добавлен компаратор для группового ппм с приемника (навороченные приемники оказалось могут вообще не иметь компаратора, аналоговый сигнал сразу у них подается на ножку проца). Вся аналоговая часть сейчас собрана на отдельных мелких платках. надоели сопли, решил перенести на одну плату хотя бы ее. Может кому будет интересно…osd.rar

Dikoy
msv:

А как запитываете ноут?

Через китайский БП для ноутбуков, универсальный, стоимостью 570р. В комплекте переходники на все модели. Ещё 50р отдал за тройник в прикуриватель. Через тройник питание уходит на наземку. Версия без слежения питается от одного линейника (можно питать прям от ЮСБ), версия со слежением имеет дополнительно два на каждую серву. Линейники были чуть тёплые в наше сумасшедшее лето, радиаторов нет, все корпуса SMD. Это я к тому, что ваша серва никогда 500 мА на постоянке не возьмёт (если её не стопарить, но в этом случае сработает защита ЛДО по току или температуре).
И вся любовь.
Вообще пришёл к выводу, что блок слежения надо делать самостоятельным. Со своим питанием, а наземку питать от ЮСБ. С наземки кабелёк на блок слежения. Ибо далеко не всегда данный блок нужен.