OSD на ATmega1281

cvy7

msv, с видео - надо 2-3 приемника, антенны их в 3х плоскостях, с приемников вытащить RSSI на мегу, мегой переключать например с помощью 74hc4051, тогда все стабильно будет км на 3 на 0,5 вт передатчика, я в этой штуке еще и OSD запихал.

msv

Хорошо-бы фото/видеоматериалы прикладывать для наглядности!?

Все правильно, но уж шибко не терпелось поделиться хотя бы на словах… 😃
Качество видео с борта фиговенькое, может попытаюсь со временем что-нибудь нарезать. А вот с земли есть красивые кадры, но писали на DVD-R, жалко пока финализировать. Попозже смонтируем…

огда все стабильно будет км на 3

Ок, подумаю… Пока летал на 300м, и был удивлен кол-вом выпадений, причем независящим от расстояния. Вообще направленная антеннка, по идеи и интерференцию должна поприбить…

mandigit

2msv
Скажите, а блок работы с видео вы сами проектировали или брали что-то за основу. Интересно, исходя из каких соображений?
на входе 1881 фильтр странно обустроен (в моем понимании сначала должен стоять фильтр НЧ из резистора и конденсатора, после него разделительный конденсатор, как впрочем и прорисовано в даташите)
Я то-же себе блок OSD делаю. Набросал схему, работает, но зависит от абсолютных уровней виделсигнала - если интересно - брошу на форум.
Насчёт горизонта - пока склоняюсь к тому, что будет достаточно adxl202 1 штука и крен и тангаж контролировать.

PS хорошо, что вы продолжаете публиковать свои достижения - интересно читать. Насчёт качества картинки - цели сравнивать с промышленными или отработанными системами нет - кто в этом разбирается - плохое качество картинки не смутит, хотя многоминутные клипы из этого лучше не делать 😒

msv

Не хочу утомлять низким качеством картинки, выложу только минутку полета.
Пунктирная линия на авиагоризонте появляется в режимах помощника и автопилота- целевые крен/тангаж. 3 маленькие шкалы- значения на выходе каналов управления (по сути положение серв) Все остальное, вроде бы понятно…

Писали навстречу, получилось - мгновенный ответ… 😃
Видео-модулятор сам сочинял. Из каких соображений… ну что бы работало… 😃 А что не понятно? спрашивайте…
Где стоит кондер ФНЧ, до разделительного или после для електичесва не играет значения…
Что такое adxl202? Конечно могу глянуть дш…

mandigit

По видеомодулятору - сформулирую вопросы - задам. Привожу схему моего модулятора.

ваше видео дает хорошее представление о получившемся OSD - хорошо, что с помощью графики можно выводить сложные картинки, разрешение чувствуется, что недостаточно.

ADXL - называют акселерометр, но они разные бывают, а детали, как правило не уточняются. Применяют для измерения угла наклона в двух плоскостях. В паре с гироскопом позволяет строить эффективные устройства для определения угла наклона. Сам по себе возможно будет достаточен, что-бы определять угол в тепличных условиях (незначительные угловые ускорения, наклоны до 45град)

msv

Графика слабовата, согласен… С другой стороны пиксель по высоте в принципе не уменьшить, по ширине можно на 1/3 поуже сделать, правда надо смотреть влезу ли по быстродействию. Ну это уже в след. версии возможно буду мудрить.
Я думаю Вы понимаете, что с авиагоризонт, построенный на принципе измерения ускорений, будет не слишком полезный показометр. А уж функцию стабилизации (ради чего он и нужен) точно осуществить не получится.
По схеме Вашего модулятора, чес. говоря не очень понял… Зачем диод D7? Это какая-то хитрая привязка к уровню чёрного? Не врублюсь, как это может работать, он же всегда открыт… Номиналы резисторов тоже вызывают сомнения, этож какой мощности должен быть источник модулирующих сигналов… Вы собираетесь отдельно программно формировать сигналы черного и белого?

UserM
msv:

С другой стороны пиксель по высоте в принципе не уменьшить,

Почему?

msv

В PAL всего 312,5 строк в полукадре… OSD обрабатывает каждую строку в полукадре.

AgiSer

Сергей, А как у Вас (в меге) организован PPM_IN?

UserM

msv, Вы под графику выделяете память (видео буфер) , а потом по прерыванию выводите?

mandigit
msv:

Я думаю Вы понимаете, что с авиагоризонт, построенный на принципе измерения ускорений, будет не слишком полезный показометр. А уж функцию стабилизации (ради чего он и нужен) точно осуществить не получится.

А я-то надеялся 😇

msv:

По схеме Вашего модулятора, чес. говоря не очень понял… Зачем диод D7? Это какая-то хитрая привязка к уровню чёрного? Не врублюсь, как это может работать, он же всегда открыт… Номиналы резисторов тоже вызывают сомнения, этож какой мощности должен быть источник модулирующих сигналов… Вы собираетесь отдельно программно формировать сигналы черного и белого?

Диод D7 нужен для компенсации падения напряжения на транзисторе Q2/ Он действительно всегда открыт 😃, но работа у него такая. В зависимости от приходящего видеосигнала меняется ток через резистор R22, который обеспечивает сопротивление видеосигналу 50 Ом. Это приводит к колебаниям напряжения между резистором R22 и D7 и в точке R23 D7 (на 0,7В выше).
Схема - рабочая (во всяком случае, для данной частоной видеокамеры).
Да, программно формировать сигналы черного и белого.

mandigit

Каково назначение контура из C(330pF), R(1.5K*), C(22pF), VD6?

msv

А как у Вас (в меге) организован PPM_IN?

Тайминг в OSD получается весьма жесткий… В моменты вывода строки нельзя использовать прерывания. Поэтому для определения длительностей на входе ppm_in после вывода каждой строки проверяется флаг блока захвата первого таймера, и при его срабатывании считывается/расчитывается длина импульса по значению в ICR1. Определение полярности ppm “само” получилось автоматическое, тк. для синхронизации ppm-пакета нахожу интевал >2.5мс, а противоположенное значение считается стробом. Все значения укладываются в буфера, которые проверяются на корректность, анализируются, обрабатываются в межкадровый промежуток. Могу выложить кусок исходника по захвату, но он на асме и наверно не слишком понятен.

под графику выделяете память (видео буфер) , а потом по прерыванию выводите?

Совершенно точно. А в буфере картинка отрисовывается в межкадровый интервал. Причем после каждого нечетного полукадра отрисовывается графические быстро изменяющиеся элементы (шкалы, авиагоризонт итп), а после четного все остальное и не в каждом полукадре.

Каково назначение контура из C(330pF), R(1.5K*), C(22pF), VD6?

Это элементы формирующие “тень”. C(330pF) и верхние диод с резистором- дифференцирующая задние фронты мод. сигнала цепочка. R(1.5K*)- определяет уровень тени. C(22pF) необходим для ограничения спектра модулирующего сигнала (резкий переход от уровня белого к уровню черного), без него сбиваются декодеры PAL и на картинке появляются цветные факела.

AgiSer

Сергей, Спасибо за ответ.
Oчень интересно увидель эту часть кода(PPM_IN routine)

  1. Инициализация таймера.( timer clk = 2.5 МГц, Normal mode,Input Capture ?)
  2. как расчитывается длина импульса по значению в ICR1?
    ( if пред знач > тек знач then WidthCH = ffff - пред знач + тек. знач
    else WidthCH = тек знач таймера- пред знач )
  3. Синхронизация?
    (if WidthCH>2,5 mS) then След. знач. будет СH1.
msv

Все правильно.
Инициализация очевидная:

// Timer/Counter 1 initialization
// Clock source: System Clock
// Clock value: 2500,000 kHz
// Mode: Normal top=FFFFh
// OC1A output: Discon.
// OC1B output: Discon.
// OC1C output: Discon.
// Noise Canceler: Off
// Input Capture on Falling Edge
// Timer 1 Overflow Interrupt: Off
// Input Capture Interrupt: Off
// Compare A Match Interrupt: Off
// Compare B Match Interrupt: Off
// Compare C Match Interrupt: Off
TCCR1A=0x00;
TCCR1B=0x02;
TCNT1H=0x00;
TCNT1L=0x00;
ICR1H=0x00;
ICR1L=0x00;
OCR1AH=0x00;
OCR1AL=0x00;
OCR1BH=0x00;
OCR1BL=0x00;
OCR1CH=0x00;
OCR1CL=0x00;

Надеюсь с регистрами, которые в качестве переменных, разберетесь.

;--------------------
_PPM_RX:
	SBIS 0x16,5 ;if(TIFR1 & 0x20)
	RJMP _end_int1
	LDS  R16,134 ;[0]=ICR1L; [1]=ICR1H;
	LDS  R17,135
        MOVW R18,R16
	CP   R16,R11 ;if(val.i>=old_tim1_val) v=val.i-old_tim1_val;
	CPC  R17,R12
	BRLO _PPM_RX1
	SUB  R16,R11
	SBC  R17,R12
	RJMP _PPM_RX2
_PPM_RX1:
	LDI  R26,LOW(65535) ;else v=val.i+(0xffff-old_tim1_val);
	LDI  R27,HIGH(65535)
	SUB  R26,R11
	SBC  R27,R12
	ADD  R16,R26
	ADC  R17,R27
_PPM_RX2:
        MOV  R11,R18 ;old_tim1_val=val.i;
        MOV  R12,R19
	LDS  R26,129 ;if((TCCR1B & 0x40)==0)
	ANDI R26,LOW(0x40)
        LDS  R26,129
	BRNE _PPM_RX3
	ORI  R26,0x40
        RJMP _PPM_RX4
_PPM_RX3:
        ANDI R26,0xBF ;else TCCR1B&=~0x40;
_PPM_RX4:
	STS  129,R26
  	CPI  R16,LOW(6251) ;if(v>25*250)
        LDI  R18,HIGH(6251)
	CPC  R17,R18
	BRLO _PPM_RX5
	LDI  R26,LOW(_ppm_raw_buff)  ;ppm_raw_buff[ind]=ppm_cur_ch;
	LDI  R27,HIGH(_ppm_raw_buff)
        TST  R10
	BREQ _PPM_RX6
  	ADIW R26,19*2
_PPM_RX6:
        ST   X,R8
   	CLR  R8 ; ppm_cur_ch=0;
        LDI  R18,1
	EOR  R10,R18 ;ppm_cur_bank^=1;
_PPM_RX5:
        LDI  R18,17 ;if(ppm_cur_ch<17)
	CP   R8,R18
	BRSH _PPM_RX9
	LDI  R26,LOW(_ppm_raw_buff)  ;ppm_raw_buff[ind+ppm_cur_ch+1]=v;
	LDI  R27,HIGH(_ppm_raw_buff)
        TST  R10
	BREQ _PPM_RX7
  	ADIW R26,19*2
_PPM_RX7:
        MOV  R18,R8
        CLR  R19
   	LSL  R18
	ROL  R19
   	ADD  R26,R18
	ADC  R27,R19
        ADIW R26,2
	ST   X+,R16
	ST   X,R17
_PPM_RX9:
        LDI  R18,19 ;if(ppm_cur_ch<19) ppm_cur_ch++;
	CP   R8,R18
	BRSH _PPM_RX8
	INC  R8
_PPM_RX8:
	SBI  0x16,5 ;TIFR1|=0x20;
;--------------------
_end_int1:

Вообще-то я неопытный писатель на асме avr, прошу прощения у проффи, которых такой код может покорежить…

AgiSer

Сергей (MSV), Спасибо разобрался.

У меня нет прерывания от ССИ, поэтому. polling сделал на Periodic Interval Timer 20kHz (PIT) в котором считаю интервал от прерывания КСИ до старта вывода OSD, опрашиваю окончание приёма в GPS USART буфер и мигаю светодиодом для индикация работы.

На недели попробую разобраться с PPM_IN через Timer в In Capture Mode, попробую засунуть в PIT: ADC start convertion c проверкой и запись в Video Buffer между КСИ и 25-й строкой.

Если несколько вопросов, может по опыту сталкивались:

  1. Селектор синхроимпульсов в TV распознает КСИ если не формировать синхронизирующие импульсы? (да/нет)
  2. Как можно преобразовать выходы TTL (3,3V)и подмешать их к Video In в уровень sync (0V), Blank (0.3V)? Мои идеи заканчиваються на использовании CD4066 😦 focus.ti.com/lit/ds/symlink/cd4066b.pdf
msv

Давайте сначала разберемся, что за источник видео у Вас? Почему там нет ССИ (раз Вы их собираетесь выдавать с OSD)?
//-------
Полетал немного на выходных… Чёт не пойму как на yotube поприличнее качество выложить/получить. Сейчас жму в H.263 с разрешением 720х576 битрейтом 3000кбпс, а получается на yotube такая мазня.
Суббота:

А вот воскресный полет детям и людям с неуравновешанной психикой смотреть не рекомендуется!

Комментарии чуть позже будут, когда смогу подобрать цензурные слова…

AgiSer

“Давайте сначала разберемся, что за источник видео у Вас? Почему там нет ССИ (раз Вы их собираетесь выдавать с OSD)?”

ээээ… ССИ есть, нет прерываний от ССИ (реализованно аппаратно.)
Прерывания от КСИ есть. Источник обычный - CCD камера PAL.
Cелектор стандарт- LM1818.

Третий полет… слов нет. 😦

Syberian
msv:

смотреть не

пересматривал 5 раз… не хватает голоса робота: “PULL UP!..[beep-beep-beep]…PULL UP!..” .Последние кадры аж за душу берет!
Чего это с ним? С виду, поймал помеху, включился глючный автопилот на RTH, врубил газ на полную… На земле включили мануал. Однако, РРМ детектор сглючил после автопилота и перестал ловить команды. В результате брикет из пенопласта, потеряв сигнал, опять включает RTH с движком на всю катушку.
Главное, чудо-телеметрия уцелела…

msv

Позволю пооффить, раскажу как это было… Время указано после вкл. борта на видео в правом углу.
6:27 После проверки всех систем - взлет.
6:56 После тестовых кругов, набора высоты с визуальным контролем(ВК), переход с ручного режима на режим стабилизации и управления по FPV. Контрольные широкие круги, с ВК ассистентом.
9:00 Удаление 300, высота 330, потеря ВК ассистентом, решение КВС(те. мной 😃) лететь дальше в сторону города только по FPV. Спокойный полет с небольшим набором высоты.
9:18 Решение КВС о возврате в сторону базы. Плавный разворот, полет к базе по указателю GPS.
9:42 Решение снизить высоту, уменьшением газа.
9:50 Легкая паника от включения аларма- критически низкая скорость. (Что воздушная скорость была нормальная, а просто на высоте дул сильный встречный понял уже на разборе).
10:01 Решение уменьшить газ и для поддержания скорости уменьшить тангаж.
10:33 Расстояние до базы сокращается весьма быстро, а высота уменьшается слишком медленно. Если на такой высоте окажусь над базой, есть шанс, что ВК у ассистента так и не появится, а видео-линк точно пропадет (на приеме использовался зигзаг с рефлектором). Паника. Два решения- плавно снижать кругами, стараясь не выйти из сектора зигзага или пикирование с резким сбросом высоты. Более безопастным кажется второй способ, но полет в режиме стабилизации ограничивает углы тангажа. Принято решение перейти в ручной режим.
10:34 Вместо ручного режима КВС ошибочно включает режим автопилот. Крен/тангаж АП отрабатывает правильно, а газ, вместо минимального, врубает на полную (косяк в программе, не слишком был заметен при малых отклонениях целевой и текушей высот).
10:35 Ошибка исправлена - включен ручной режим. Дальше все действия КВС можно отследить по маленькой горизонтальной шкале в нижней части экрана (элероны) и маленькой вертикальной шкалой в правой части (РВ). В режиме ручного управления значения на этих шкалах фактически показывают положение ручки пульта. Заметно, что поначалу КВС, слишком увлеченный желанием сбросить высоту, ничего не делал для увеличения тангажа и выравнивания, а только пытался парировать крен. Что было дальше… как сверхустойчивый высокоплан умудрился “уменьшить” высоту быстрее кирпича… комиссия так и не поняла… Уж совсем явных ошибок управления на начальной стадии вроде бы и не было… Возможно порыв ветра бросил пикирующий самолет в штопорную бочку (после чего неопытный КВС начисто потерял ориентацию) или… стая ворон отаковала… или НЛО… или…
10:57 Контакт с планетой. Полная паника… Самое жуткое, что падение визуально не зафиксировано, и известен только примерный сектор поиска. На самолете пропадает линк управления- включается автопилот. К сожалению почему-то пропадает линк GPS (спутники офигели от такого маневра) и остается последнее полученное значение высоты 142м и скорость 80км/ч. АП считает, что он в полете, и радостно врубает двиги, пытаясь улететь домой.
XX:XX Не знаю сколько приходили в себя, сколько забрасывали манатки в машину и рванули на машине по полям, примерно в сторону падения. По дороге соображаем, что можно пользоваться зигзагом как пеленгатором. Видео сигнал потихоньку улучшается, приближаемся… На самолете восстанавливается линк GPS, АП понимает что на земле и вырубает двиги.
13:07 Восстанавливается видео. Самолет кто-то подобрал, куда-то несет! Адреналина вагон, проезжаю по грязи и кочкам на 7-ке, по таким болотам, что потом сами удивлялись с сыном (ассистентом), - тут и на джипе не всякий сунется.
13:10 Самолет кто-то бросает. АП видя увеличение скорости взревает оставшимся (как потом выяснилось) двигом -пытается улететь домой… Бросают еще… и еще…
14:42 Наконец визуально увидел пацанов, бросающих мой драгоценный самолет. Бегу с некоторыми словами к ним, взбешенный кощунством- мое чудо инженерной мысли- да прямо камерой…, прямо в землю…
15:57 Наконец вспомнил, что пора выключить борт… Окончание полета. Упокоился понял, что пацаны ничего плохого может и не хотели, видели, что он живой, все шевелится, да мотором еще крутит… просто пытались его отправить домой… А ведь он мог им и на голову свалиться… Брррр… Мне по хорошему еще извинения надо бы просить.
Как это ни странно, сильно ничего не пострадало. Самолет в последний момент выровнялся и, задев дерево стабилизатором (виден след), плюхнулся на шасси(!), которые слега погнулись. Оба винта даже целые! Морда немного пострадала, скорее от бросков юных авиаторов… А вот дома уже обнаружил, что сломался зубец на серве управления камерой (ну это фигня) и сгорел один двиг ( хорошо сгорел… даже магниты размагнитились…) с регом. А вот это грусно, при цене 5-баков прийдется ждать его пару месяцев с ХС. Ну будем считать это мне наказанием за беспечность…

cvy7

MSV, делайте дивертиси! хотябы плюс к зигзагу четверть обычную! много нервов спасет. Этож час работы.

msv

А что такое дивертиси? Попадался этот термин, но не знаю значения… Четвертушку дополнительно сделать действительно неплохо, но надо какой-то коммутатор (электронный?) с мин потерями на 1ггц… Как, на чем это можно сделать?

Aleksey_Gorelikov

Нужен коммутатор не на ВЧ, а на НЧ. И два приемника. Решение о переключении принимать по RSSI.

Термин диверсити - ИМХО используется несовсем правильно в данном случае. Покрайней мере я его воспринимаю как прием на разнесенные две и более антен, с компенсацией фазовых сдвигов. Типа антенная решетка со сканированием лепестка ДН получается. Но это в моем восприятии, возможно и ошибочном.

msv

Ок, спасибо за ликбез. Но это всяко не час работы… 😃 К тому же где-то надо искать 2-й тюнер ( не уверен, что они все совместимы, а свой noname покупал на ебай за 50баков вместе с передатчиком). А вот найти, вывести хоть на стрелочный индикатор RSSI, да слепить коммутатор (на pin-диодах?) хотя бы с ручной переключалкой, вполне реально… Может у кого есть проверенная схемка/конструкция?

cvy7

Зачем вручную! Такую аппу и телеметрию сделали, а тут вручную 😃
мега (8 заглаза) и 74hc4051. Могу платку скинуть, но у меня там лишняя в Вашем случае MAX7456 и мега с избытком- 32 габарита. Моя платка еще не приша с изготовления. Такая конструкция (с мегой и коммутатором) точно делалась Сергеем Кендышем, у него “летала”, идея подчерпнута у него

PS. А термин мы тут действительно неправильно применяем, сленг просто.