OSD на ATmega1281

JIuTpHaTpoux

Камеру напрямую к передатчику мимо ОСД - и видос в студию. Ссыль на камеру в студию. Ссыль на передатчик. Взять 3 аккума, запитать отдельно : камеру, передатчик, ОСД. Ссыль на приемник, ссыль на монитор приемника.

ubd

Может там в камере, нет резистора последовательно 75 ом. Потому у вас параллельный резистор в ОСД, ухудшает картинку.
Попробуйте последовательно 75 и параллельно, т.е. делитель поставить, на плате ОСД.

Это у вас картинка, из видео приёмника такая? Или с ОСД?

sergsurf

Попробую завтра поставить резисторы. Это фото 7" телевизора со встроенным приемником но здесь видео с ОСД подано напрямую на видео вход. Эта камера пришла с браком изображение расплывалось. После про пайки матрицы все заработало. Правда не знаю хорошее это для нее изображение или нет сравнить нес чем.

ubd

Правда не знаю хорошее это для нее изображение или нет сравнить нес чем.

Изображение нормальное. Лучше вы от этих камер не добьетесь.

Еще на плате ОСД последовательно по входу, у вас какой конденсатор стоит?
Последний раз мы 2,2 мк подобрали. Раньше стоял на 100 мк. Оказалось много.

sergsurf
ubd:

Еще на плате ОСД последовательно по входу, у вас какой конденсатор стоит?
Последний раз мы 2,2 мк подобрали. Раньше стоял на 100 мк. Оказалось много.

Про камеру понял я думал она показывает лучше. Емкость завтра посмотрю какую ставил не помню.

ubd

Эти камеры все такие. Там разрешение то маленькое, на выходе обычный PAL как с видео-кассеты, видео магнитофона.
У них отличие в том что они бывает искажают цвета, если на них инфракрасное излучение попадает. А оно есть везде, где есть теплая земля. От этого нужно IR светофильтр ставить. С ним цвета лучше. А так конечно нужно вторую HD камеру ставить, и на неё писать уже в нормальном качестве.

sergsurf
ubd:

У них отличие в том что они бывает искажают цвета, если на них инфракрасное излучение попадает. А оно есть везде, где есть теплая земля. От этого нужно IR светофильтр ставить. С ним цвета лучше.

Я при заказе на камеру указал наличие ик фильтра но когда разбирал то отдельного фильтра не видел. Сомневаюсь что объектив имеет встроенный фильтр. Объективы можно заказывать отдельно но упоминаний о фильтрах там нет.

Dacor

Фильтр как раз и стоит в объективе. У них же можно заказать отдельно объективы на разные фокусные расстояния и наличием-отсутствием фильтра.

ubd

Я отдельно стеклышко (IR фильтр) на матрицу заказывал. Клеиться на двухсторонний скотч, по периметру.
Похоже фильтр стоит именно на матрице. Не в объективе. Потому что я когда отвинтил объектив, там на матрице уже было стеклышко. Но другого цвета, красным оттенком. Который я брал IR фильтр, он с синим оттенком.
Старый IR фильтр, отклеивается на место него приклеивается другой.

sergsurf
ubd:

Который я брал IR фильтр, он с синим оттенком

У меня матрица с зеленоваты оттенком но на вид там склеек не видно.

ubd:

Может там в камере, нет резистора последовательно 75 ом.

В камере установлен резистор 75 ом.

JIuTpHaTpoux:

Запитать камеру, передатчик и ОСД от разных источников, настроить ПАЛ (убрать НТСЦ) - и посмотреть.

При питании от разных источников ничего не изменилось.

ubd:

Последний раз мы 2,2 мк подобрали. Раньше стоял на 100 мк. Оказалось много.

Проверил стоял 100мк поставил 2.2 вроде как немного лучше но не уверен. При закрытой крышке надписи ломает при открытой почти нет но зависит от освещения.

ubd

У нас видео не видно.

У меня матрица с зеленоваты оттенком но на вид там склеек не видно.

Их и не видно. С завода светофильтр, на прозрачном клею сидит.

sergsurf
ubd:

Их и не видно. С завода светофильтр, на прозрачном клею сидит.

Тогда фильтр у меня есть.

ubd:

У нас видео не видно.

А сейчас?

msv

Попробуйте уровень OSD-модуляции уменьшить.

sergsurf

При уменьшении уровня модуляции искажения пропадают но перестают читаться некоторые символы пропадает почти полностью индикация батареи.

msv

Так точно не должно быть, просто яркость должна уменьшаться равномерно… Где-то теряется постоянная составляющая, слишком маленькая переходная емкость. Схему забыл 😃, под рукой пока нет…

sergsurf

По входу у меня стояло 100мкф поставил 2.2 как на крайней схеме но особо не чего не изменилось.

ubd

Проверьте все детали. Такое ощущение что что то дохлое. Или еще вариант, сигнал с камеры не стандартный немного.

sergsurf
ubd:

Проверьте все детали. Такое ощущение что что то дохлое.

Монтаж я проверял пробовал и замену транзистора попробую еще раз перепроверить может что пропустил. По камере даже не знаю может что не так. Хотя камера достаточна распространенная.

msv

На выходе должен быть кондер не меньше 100мкф, лучше 470мкф. Больше теряться постоянке негде.
ЗЫ У вас походу очень старая схема, я уже ее не найду…

sergsurf
msv:

На выходе должен быть кондер не меньше 100мкф, лучше 470мкф. Больше теряться постоянке негде.
ЗЫ У вас походу очень старая схема, я уже ее не найду…

Схема из последних. Мне Сергей Севастенков давал все файлы. Причину я только что нашел благодаря вам . Ключевые слова “Так не должно” Просто раньше я думал что регулировка ведет себя правильно. Виноват оказался диод. какой не скажу я их сразу все выпаял и проверял. Сергей спасибо за помощь а также всем кто уделил мне время. Теперь нужно делать носитель.

ubd

Виноват оказался диод. какой не скажу я их сразу все выпаял и проверял.

Вот вот, я про диод думал. У меня было подобное, и то же оказался диод виноват. Я их просто все заменил и все.
Я вот думаю, может туда диоды-шотки поставить? Может результат лучше будет?

Yanchak

По итогам эксплуатации возникло пару пожеланий.

  1. Добавить круизнную скорость, управление ей в режиме FBW и задание ее в режиме RTH.
    Можно сделать, чтоб этот режим работа только по баро датчику.
    Сейчас в круизе скорость устанавливается так как автопилоту надо, т.е он сам решает с какой скоростью лететь.
    Но это имеет свои минусы. По сути я не могу задать режим (быстрый, экономичный, средний) и изменить его в полете.
    Сейчас уже есть модели, у которых полетаня скорость может быть и 3 и 4 скорости сваливания т.е удерживать одну скорость както печально.
  2. Добавить функцию уменшения тангажа при увеличении скорости.
    Опять таки, сейчас, если я настроил горизонт для полета на определнной скорости, то когда “даю тапку” то самолет бодренько рвет вверх в стабилизации, что не всегда нужно.
  3. Отключать режим планирования при достижении какой-то минимальной высоты.
    Заходить на посадку удобнее в стабилизации - у земли колбасит изрядно, автопилот удерживает лучше, но на выдерживании за счет режима планирования самолет, вместо того, чтобы плавно гасить скорость, цепляет землю. Попался на это несколько раз. Можно, конечно и ручками скомпенсировать, но я летаю не на одной модели, на посадке хватет и так чему уделять внимание, кроме как ловить 5-7 градусов тангажа у земли.

4 - добавить режим “сканирования”. Задаются углы многоугольника (например 4 путевые точки) и ширина зоны сканирования в метрах. Ап сам разбивает многоугольник на полосы и летит по ним. Раз уж есть режим фотосъемки, то такая опция будет мегаполезна. Т.е чтоб можно было подлететь к участку, отснять его и вернутся назад.

ubd

Это пипец круто!
Только кто это делать будет?