Измерение тока без разрыва цепи

anatoly

Хотелось бы измерить ток двигателя на модели не разрывая его цепь и соответственно не вносить никаких дополнительных сопротивлений. Ток 10А и больше.
Чтото наподобие токовых клещей но для постоянного тока.
Может быть у кого-нибудь есть схема подобного
прибора?

Что может являтся датчиком ? Только датчик холла , или еще чтонибудь ?

vl

Legce budet odolzit y elektrikov cem pokupat ili delat samomu.
vigliadiat kak plastmassovie klesci s displeem Tok pokazivajut ocen tocnopostojannii nasciot impulsnogo ne znaju

anatoly

Ну я имел ввиду схему не конкретного прибора целиком с АЦП дисплеем итд , а упрощеную принципиальную схему как и какой подключить датчик что бы с него снять сигнал пропорциональный току а там уже это напряжение как хош так и меряй хоть обычным вольтметром.
Помоему даже микрухи есть магниточувствительные к1116 но что-то нигде не найду на них описния и тем более примеров использования.

vovic

K1116 все дискретно-пороговые и сюда не подойдут. Аналоговые датчики Холла есть, но точно они работают только при автокалибровке и автокомпенсации нуля, что и делается в токоизмерительных клещах.Поэтому самому - вряд ли.

RRteam

Ну а померить мВ на ручье(проводе питания) - это наверно уже устарело?

Игорь

Геннадий

А зачем такой огород городить??
Это делается очень просто берешь шунт,кусок медного провода и милиапрметр расчет шунта могу поискать гдето в букварях валяются,можно поискать,только зачем без разрыва? Когда можно дедовским способом, да и точнее будет.

me-109

Клещи меряют переменный ток
шунт и меряй напряжение.

Glider
Anatoly (28-01-2002 18:38)

Хотелось бы измерить ток двигателя на модели не разрывая его цепь и соответственно не вносить никаких дополнительных сопротивлений.

Встречные вопросы:
С какой целью?
В каком режиме (ХХ или под нагрузкой)?
Если под нагрузкой, как планируете фиксировать данные (или передавать их с модели)?
Вашу задачу можно (и нужно) решать только зная ответы на эти простые вопросы.

anatoly

Я хотел попробовать бесконтактный способ измерения тока по следующим причинам:

  1. Ток достаточно большой ~20А а то и выше
  2. У меня нет амперметра на такой ток, максимум 10А
  3. Я предполагал что это достаточно несложно

Оказалось не так просто, поэтому думаю придется мерять ток по падению напряжения на проводе как написал RRteam.

anatoly

[/quote]Встречные вопросы:
С какой целью?
В каком режиме (ХХ или под нагрузкой)?
Если под нагрузкой, как планируете фиксировать данные (или передавать их с модели)?
Вашу задачу можно (и нужно) решать только зная ответы на эти простые вопросы.[/quote]

Конечно под нагрузкой что бы подобрать оптимальный режим, винт.

Ну а мерять на ходу я пока не предполагал, хотя думал об этом:) наверное было бы интересно. Можно запоминать несколько измерительных точек по команде с передатчика, но для этого как минимум АЦП нужно прикручивать итп.

vovic

Идея благородная и нужная, но не новая. Если есть бабки, Граупнер предлагает готовый комплект бортового регистратора с датчиками, в т.ч. большого тока. Используют в основном чемпионы для тонкой настройки моделей. См. их каталог 46FS.