Использование PC

Геннадий

Это точно в 9Z даже слишком много,для начала LIO посмотри Футабу 9Z,
а потом реши сможешь такое сотворить,и нужен ли будет твой комп.?
Хотя аппаратура не дешевая, но поверь на слово,она этого стоит.
Я конечно понимаю, дешево и сердито,но прикинь какая ни была размером плата,нужен монитор,Аккумулятор,винт,какой никакой корпус, вес+ударобоязнь+водобоязнь( на поле иногда и дождичек бывает)+программа(возмет и глюкнит)да и сам компьютер при таком нестабильном питании,
да еще если вся комплектуха со свалки.А при нашем деле ЭТО СМЕРТЬ.
В смысле потеря самолета.Да вот еще вопросик испытывать на чьих модельках будешь? На своих?Пока прогу отладишь Нужно десяток моделей.За эту стоимость можно 3-4 девяточных футаб купить,а восмерок в два раза больше.Так что я думаю несерёзно все это.😁 😁 😁

me-109

Я про гибкость говорил не применительно к передатчику
а вообще, мне лично передатчик не нужен он у меня есть
и я им доволен.
Естественно использовать старый комп для передатчика
идея немного бредовая. Но вот идея использовать
одну и ту же железку (комп) для разных вещей очевидная.
ну и потом у человека нету $1000 на дорогой передатчик.

Vitaly
me-109 (10-02-2002 00:44)

Естественно использовать старый комп для передатчика идея немного бредовая. Но вот идея использовать одну и ту же железку (комп) для разных вещей очевидная. ну и потом у человека нету $1000  на дорогой передатчик.

Только такая универсальность не имеет к моделизму ни какого отношения. И к вопросу из первого сообщения тоже. А что касается затрат, то я уже писал, во сколько обходится ms2000.

Me-109

Универсальность имеет отношение ко всему , на то она и универсальность.

dmk
me-109 (09-02-2002 07:41)

Микроконтолерам нехватет  гибкости  и стандартности.
Особенно меня удивляет что они все требуют программатора ( почему-то
простого подключения к последовательному порту как правило не хватает )
Короче неудобно и охота одну железку на все случаи жизни, пусть даже она будет слишком
мощной и дорогой а файловая системя и TCP никогда не помешает.

Далеко не все контроллеры программируются через программатор. Есть и такие, которым и “простого подключения к последовательному порту как правило хватает”. Кстати , если кому хочется TCP/IP stack and File system в свой передатчик (на всякий случай 😉 ), то их реализации есть и для микроконтроллеров.
Вообще, в авиамоделизме страсть к универсализации проявляется давно, например в летающих RC сенокосилках (правда пока еще без вертикального взлета 😁). А что, сначала покосил, потом полетал. 😎

Димыч

Всегда интересно почитывать подобные темы, наблюдать как одинаковые по содержанию идеи приходят в разные по природе горячие головы. Использовать комп в качестве кодера для радиоуправления, нужно сказать, и мою голову посещала; я тогда еще в университете учился. А что; архитектуру мало-мальски знаю, куча компиляторов, софта, возможностей море… Но стоит всегда подумать, почему же никто на западе, при всей перспективности данной области, этим никто не занимается? Там дядьки тоже не глупые, тоже неплохо во всем разбираются, да и денежку считать умеют…

Если в чем то хорошо разбираешься, то не нужно стараться применить узконаправленные знания везде. Быть может в конечном итоге комп с TCP, это и хорошо, но зачем? Можно конечно просматривать писма, прикрутить мобильник туда (сотами попользоваться в качестве хорошего радиопокрытия 😃 ). Нужно просто помнить, что лучшее враг хорошего, и у универсальных вещей как правило одно достоинство - универсальность (не имеющая ничего общего не с удобством пользования ни с качеством). Есть прекрасные контроллеры из которых можно скрутить практически все, если конечно знаний хватит и руки нормально поставлены. Советую, посетить сайтик Микрочипа. Они даже книгу высылали безплатно, с примерами схем, программами и т.д. Экономии денег при применении коповских деталей не будет однозначно, и при решении всех попутных проблем, стоимость такого девайса задавит даже дорогой промышленный передатчик. Телеметрия! - Здорово! Но простите это только на земле, а там, в воздухе? Тоже компик ставить?

После прочтения подобного стеба, часто хочется крем для торотов взбивать не с помощью миксера а с помощью ДВСа. А что? - Любимым мотором, в котором я еще и круто разбираюсь и на кухне 😃. Ну, господа, как из жигулевских деталей не сделать нормального (не говоря уже про хороший) мотора, так и из компа не сгородить путного радиоуправления.

Желаю успехов!
Dimon.

3 years later
white_knight

😃
Полностью с тобой согласен! У меня комп уже есть, усилитель тоже, так что метров на 500 самолет улетит, только вопрос, как сделат антену под комп, а программировать уж как нибудь.
В общем готов пиши в аську 346484178 😲 😃

SAN

РыцарЬ, вы на даты-то смотрите!
Димыч, кстати, ещё 4 года назад ситуацию обрисовал очень верно.

white_knight
SAN:

РыцарЬ, вы на даты-то смотрите!
Димыч, кстати, ещё 4 года назад ситуацию обрисовал очень верно.

САН, а если глянуть на новый форум, 😜 который только что создал, то поймешь, что даже старые посты и старые обдумки тоже помогают! 😈

lio

Уважаемые !
Давно ето было …
так сказать молодо-зелено 😃
еще тогда наставили на пусть истенный - за что и благадарствую
вся затея кончилась покупкой правильной апаратуры 😃
и не стоит ворошить столь дренвнюю тему

pakhomov4
lio:

Уважаемые !
Давно ето было …
так сказать молодо-зелено 😃
еще тогда наставили на пусть истенный - за что и благадарствую
вся затея кончилась покупкой правильной апаратуры 😃
и не стоит ворошить столь дренвнюю тему

Cлава Богу, хоть кого-то направили на путь истинный! Удачных посадок! 😁

toxa
pakhomov4:

Cлава Богу, хоть кого-то направили на путь истинный!

Видимо, что-то не так в системе воспитания джедаев! 😁 Особенно если прикинуть соотношение направленных на путь с направленными на э… , в общем, на тоже путь. 😃