Делаем универсальный зарядник (на 3 тока) своими руками.

Glider
nbs (22-05-2002 23:41)

Схема универсального зарядника с подробнейшим описанием и инструкцией:
www.samartsev.ru/person/zuns-rus.htm

Николай, прежде, чем народ “ломанется” повторять Ваш зарядник… можно мне высказать несколько критических, но - принципиальных!, замечаний по поводу его схемы?
Не корысти (и собственной “крутизны”) ради, а истины для. 😮
Но без Вашего добровольного согласия на публичное аутодафе делать этого не буду, чтобы не вызывать очередную перепалку на форуме. 😁

vovic

Я моложе Glidera и не столь деликатен. Зарядник по приведенной ссылке - убойный аппарат. Мало того, что он не развязан от сети, так там на выходе при случайном обрыве-отсоединении заряжаемого аккумулятора триста вольтей!
Очень не советую.

nbs

Всем благодарен за проявленное внимание, Glider - пишите по почте или сразу на форуме - как Вам удобно.

Если читать описание - там по русски написано - не касаться клемм аккумулятора при работе устройства и вообще быть предельно аккуратным, так как устройство не развязано. Оное создавалось в целях экономии времени с расчетом на грамотное использование с соблюдением правил техники безопасности при работе с высокими напряжениями.

Такое устройство действительно нестабилизировано и если кто побоится заряжать дорогие банки - вполне понятно. Зарядник создавался заряжать борт, промышленные акк. 12х7 и 6х12, а также пальчики для плеера.

За два года работы меня стукнуло всего один раз, и то несильно.

Еще раз повторю - я не террорист, делаю такие штуки не для того, чтоб калечить людей и никого не заставляю их повторять. Если модератор решит удалить сообщение со ссылкой на схему, чтоб люди не калечились, я не буду против.

nbs

Vitaly

Да не, удалять не буду. Но тот зарядник по-моему не в тему. Тут люди хотят чего-то посерьезнее. Правда, пока никто так и не разродился чем-то оригинальным 😃. Только заезженные ссылки, а тема уже второй или третий раз по кругу идет.

Кочергин_Михаил

Создаётся впечатление,что обсуждать то полегче будет.Чем разработать зарядник.
Да и не угодить многим…

Готов выслушать мысли (тех. требования) по поводу ЗАРЯДНИКА.Думаю что реально соорудить универсальный.Только в отдельной теме.СОГЛАСНЫ

RRteam

Для особо крутых и продвинутых - на сайте
Атмела выложена полная документация по заряднику…
Правда без LCD , но со всей схематикой и прошивками.

Удачи
Игорь

dmk
RRteam (25-05-2002 00:37)

…на сайте Атмела выложена полная документация по заряднику…
Игорь

Читай выше ссылку Евгения
октябрь ноябрь 2000 года
статья Thomas Richter
“A Better Battery Charger”
Это тот же зарядник, вернее те же два.
Оба, кроме прочих недостатков имеют один общий - это понижающие проебразователи. Т.е. 7ми элементную батарею не зарядить. Да и ток маловат. Этот зарядник АТМЕЛ взял всего лишь как reference design. Поэтому первое, что нужно менять, это топологию источника тока. Это вызовет значительные изменения в программе. И т.д. …
Так что Игорь прав что зарядник, вернее его доработка -

RRteam (25-05-2002 00:37)

Для особо крутых и продвинутых…

evgenyst

Привет

Я давал эти ссылки не как руководство к действию а как “информацию для размышления”

особенно алгоритмы заряда описанные в этих статьях

Не подлежит сомнению что зарядник обязан иметь отдельный повышающий источник

  • можно довольно примитивный на 494 мелкосхемке (работает великолепно)
    будет время нарисую схемку и выложу ((с) схемы Сергея Потупчика)

Best Rgards
Evgeny

PS надеюсь что рано или поздно мы коллективно выработаем наконец нормальное ТЗ на зарядник
остальное уже мелочи

1 month later
Кочергин_Михаил

Зарядник на МАХ 713 почти готов.Осталось собрать и пристроить преобразователь напряжения.
Более серьёзный куплен в Германии,в двух экземплярах.Для пробы.

Dimux

Господа! Похоже я не столь серьезен как вам показалось 😃

Все-же я хотел сначала попроще, а потом уже поуниверсальнее.

В результате я вот что имею: импульсный зарядник на микросхеме LM2576T-ADJ (непонятно почему про него никто не упомянул, ведь микросхема стоит 2.5$) - для большого тока, регулируется. А для маленьких токов (аккумулятор приемника и передатчика) - обычные стабилизаторы тока на транзисторах, схема которого на сайте приведена.

А с автоматикой уже не стал заморачиваться, просто по времени засекаю.

Схемы очень простые, все 3 стабилизатора подключаются к 1 блоку питания 15Вх500ма.

Для меня это похоже оптимальный вариант и по цене и по сложности/времени сборки.

Всем спасибо за отзывы еще раз,
Dimux.

interceptorcool

я родил зарядник на 2 канала. 5А на канал.
до софта руки еще не дошли думаю через месяц родить 😃.
1 канал имеет возможность разряда 5А
каналы одинаковые SEPIC ШИМ TL494
дешево 15р и сердито 😃
полевик IRFZ44N дросели на одной чашке Б26 (кажись) по 10 витков.
при 5А кушает около 7А
управление потенцеометром AD8403.
Проц AT90S8535. LCD 2х16 HD44780
по поводу простоты повторения - сложный - 4 платы примерно по 10см2
и питание у него 12 В для поля делал !
вот такая бедовина
кто хочет помочь - расмотрю любые предложения -
софт уже может выводить на экран, слушать управление и показывать температуру с DS18хx (забыл 1-Wire)

dmk

Если поделишся схемой, могу попробовать помочь с софтом (разумеется после ее изготовления - отлаживать то на чем то надо!).
5А при каком максимальном выходном напряжении? Я на своем sepic на MAX 668 добился пока 24W выходной мощности (на 12в только 2А удается выдавить). Возможно что неудачное схемное решение.
Софт для моего зарядника еще сырой, но при желании его можешь использовать как заготовку, при внесении соответствующих изменений. Процессор Mega103, внешний АЦП MAX147 12 бит, управление зарядом и разрядом через 7-10кГц ШИМ.
Если что либо из предложенного заинтересовало, пиши на e-mail.
Best regards.

interceptorcool

схема в Orcad 9.0 - пойдет ?

5А я получал на 24В при 5 омном проволочном резисторе - питал от аккумулятора (транс уже не справлялся)

и где твой E-mail

вот что то у меня через ШИМ не получилось управление зарядом !

а что 10 бит меги нехватило
я сделал преобразователь уровня на двух усилках - т.е. вычел из выходного напряжения константу, после чего подал на вход АЦП - там 10 бит за глаза !

ну вобщем давай емал и кинь плиз свои схемы 😃