Самодельная система радиоуправления

ubd

Но я не боюсь признаться себе и вам, в том в чём не разбираюсь.

Главное, не стесняйся того, что ты не знаешь чего то, тогда ты сможешь не молчать и без проблем задавать вопросы, а мы обязательно на них ответим. И тогда ты будешь обладать необходимыми знаниями, для занятия таким увлекательным хобби, как радиоуправляемый моделизм!

УДАЧИ!

Gintas
  • 100 !
    Не робейте. Высказывайте, а там видно будет.
1 month later
Изобретатель

Доброе время суток! 😁 Как правильно заметил один из участников форума, этот моделист отстал от мира моделей лет на 30. Сейчас появилась возможность опять заняться своим хобби - радиоуправлением. В основном все принципы передачи инфы понятен- я радиофизик, и с передачей радиосигналов знаком очень хорошо. Вопрос в следующем- где найти инфу ну к примеру, цифровой сервы? Какая последовательность сигналов на неё подается? Какие микросхемы входят в её состав?Кто может дайте пож. не битые ссылки (типа Неожиданный конец архива)

Pav_13

Для Изобретателя:

И Вас приветствую!
У меня так же совсем недавно (два года тому…) появилась возможность заняться вплотную этим хобби… В радиотехнике тоже слегка соображаю, поскольку интересуюсь ею всю сознательную жизнь… Но столь глубокого интереса к устройству именно ЦИФРОВОЙ сервы у меня пока не возникло… Почему меня и заинтересовал Ваш пост…
Можно уточнить? - Вам надо починить ЦИФРОВУЮ серву? Или Вы будете изобретать (Ваш ник навеял) новую ЦИФРОВУЮ серву?
Просто, для обычного использования серв такие подробности не нужны… Достаточно просто знать, что и цифровые и аналоговые сервы управляются импульсом длительностью от 1 до 2 миллисекунд (канальным)… Этот импульс приходит на серву каждые 20 миллисекунд (параметры РРМ-сигнала)… Электроника аналоговой сервы передает управляющее воздействие этого импульса на свой двигатель так же каждые 20 миллисекунд… А вот ЦИФРОВАЯ серва, за счет того, что в ее начинке присутствует микроконтроллер, может передавать управляющее воздействие на свой двигатель и в промежутках между приходящими канальными импульсами… За счет этого и некоторых других программных “фишек”, зашитых в микроконтроллере, цифровая серва мощнее, быстрее и точнее аналоговой…
Вот, пожалуй, и все, что я знаю… (но пока мне этого хватает 😉)

Изобретатель

МаркАнтоний, Спасибо! Уже натыкался на эту ветку, но сейчас прочитаю заново.
Pav_13, чинить ничего пока не собираюсь, а вот встроить некоторые примочки (если такие появятся) в модели, это будет можно. Самое главное войти в курс темы.

Изобретатель

Ну что ж… Весьма познавательно и проясняет многие моменты, для отсекания глуповатых вопросов.

ubd

Изобретатель, так в чём ваша цель? Аппаратуру самодельную сделать, или только рулевую машинку цифровую. И почему сразу цифровую? Цифровые есть смысл ставить на пилотажные, или 3D самолёты, или гоночные, где нужна мнгновенная реакция, а для обучения простую аналоговую освоить бы.
Если по поводу изготовления самодельных рульмашинок, не советую. Лучше купить. Такими размерами и весом, самому не сделать. Если на корабль, или на автомобиль, самодельную руль машинку, ещё можно поковыряться ради спортивого интереса, а на авиа нет смысла.

Изобретатель

ubd, я пользуюсь форумом для поднятия своего образования и не в коем случае не хочу изобретать велосипед- он уже изобретён. Даже присобачили на него мотор-колесо. Последний раз я был сввязан с моделизмом во времена книги Г. Миля - "Радиоуправление моделями. Сам я тяготею к моделям управляемых подводных лодок, ноне хочу проходить мимо интересных на мой взгляд идей.

ubd

Да, Г. Миль сейчас очень далёк от того что продаётся или паяется самостоятельно…

Сам я тяготею к моделям управляемых подводных лодок, ноне хочу проходить мимо интересных на мой взгляд идей.

Вот есть интерестная тема:
www.fmx.dk
Смотри слева RC Submarine.

26 days later
AHTuKiLLeR

Всех изобретателей приветствую.
Я не стал заморачиваться с аналоговой схемотехникой
Для начала взял сгоревший китайский пульт. Выкинул от туда потроха и на базе микроконтроллера и модуля передатчика на 433 МГц спаял пульт. + к нему пришлось делать приемник. Получился большим. Непонравилось.
Сейчас занялся разработкой управление на готовом модуле приемо-передатчика на 2,4ГГц. Пишу на контроллер вторую версию прошивки.
Посмотреть можно тут ( www.photoshare.ru/office/album.php?id=183257 ) на мои деяния.

ubd

Посмотреть можно тут ( www.photoshare.ru/office/album.php?id=183257 ) на мои деяния.

Ну правильно, так все и делают аппу самодельную. Берут любой передатчик с путёными джойстиками, выкидывают от туда всё, и вперёд. В соседней ветке как раз обсуждается такой проект.

7 days later
Brik

я сам начинал с самостоятельного изучения и постройки аппаратуры. потом правда понял, что в нынешнем времени дешевле и быстрее купить. но интересно было изначально самому построить, чтобы понять принцип работы. если интересно, то у меня есть много схем, могу сканы при желании в личку кинуть, а ещё есть такие интересные кники, как из серии из МРБ, называется чтото типа телеметрия и дистанционное управление моделями и книга Гентера Мюля Электронное дистанционное управление моделями. при необходимости можно найти кучу схем, правда будте внимательны, иногда в схемах печатают много ошибок, для чего и не знаю.

ubd

телеметрия и дистанционное управление моделями и книга Гентера Мюля Электронное дистанционное управление моделями.

Это всё уже кануло в лету… И точно так же отстало от реальных схем радиоуправления лет на 35.
Если у вас схемы типа тех что в Гюнтер Миле, то не стоит заморачиваться. Их кривость и сложность в настройки схем, не позволяют сделать систему радиоуправления современно уровня.
Если есть что то на микроконтроллерах, то ещё можно попробовать.

Кстати под словом “телеметрия” сейчас подразумевается совсем другое направление…

8 months later
magla1958
Freestyle007:

Порывшись в старых выпусках Моделиста-Конструктора №6 и №7 за 1981 год, нашел интересную статью про самодельную систему радиоуправления на 4 реле - 8 команд. Так как выкладывать djvu-файлы здесь запрещено, вот ссылка на данный материал -

rapidshare.com/files/…/Radioupravlenie.rar.html

www.rapidshare.ru/1332397

*В архиве два файла, один просто для чтения, а второй для печати в виде книги - по две страницы на одном листе и печать должна быть двусторонняя.

Собственно, я хотел спросить, как можно модернизировать данную схему на микросхемах. Уменьшить её. Покупать буржуйские девайсы не стану принципиально. Хочу спаять сам.

Паять все равно придется из буржуйских деталей ,рабоче-крестьянских деталей нет!

ubd

Давно уже проехали, ты смотри когда тема поднималась. Тот человек всё давно понял, и уже купил себе аппу.

EagleB3

Да ужжж… Искать по свалкам МП42 при наличии модулей XBeePro или Ассановских (Короновских и т.п.) модулей 2,4ГГц - это…
Как бы сказать…
“Стимпанк на всю верхнюю половину туловища” - и это очень мягко выражаясь…

Morkva
magla1958:

рабоче-крестьянских деталей нет!

Кхе, не совсем так, вроде у нас для военщины выпускают аналоги процов.
emc2.ucoz.ru/publ/10-1-0-18 😃 Но кабэ…😵
ЁПРСТ, даже arm есть:)😃
www.kit-e.ru/articles/micro/2008_10_60.php
Тока боюсь если качество будет как у болгарской логики в советское время😒