Самодельный ВЕС на 4941B

ubd

Попробуйте вот эту прогу. Нарисованно в ней. sPlan 6.0

Ищи сразу Splan 7.0.

msv

А проверенной схемки подобного стаба ни у кого не завалялось?
Уж очень лениво на такой фигне застрять в экспериментах…
Неужели никто не собирал импульсники?..
Еще вопросик нарисовался:
Требуется запитать от 3S ЛиПо камеру и TV-передатчик стабилизированными 12B. Ток <0.5A. Что подскажет коллективный разум?

sergee
msv:

Требуется запитать от 3S ЛиПо камеру и TV-передатчик стабилизированными 12B. Ток <0.5A. Что подскажет коллективный разум?

Просто так такое не получиться . На полностью заряженном будет 12,6 В , на полностью разряженном 9 В . А вам надо 12 стабилизированных. Есть схемы импульсных стабилизаторв работющих как на понижение так и на повышение , но уж больно они капризные и требовательные к элементам . А среди понижающих посмотрите LM2576 ,. ток до 3 А , и очень не капризная. Правда она довольно старовата, частота преобразования не очень высокая по нынешним меркам и в результате индуктивность не мелкая. Зато легко купить(в Платане в розницу регулируемая версия 76 руб в наличии ). Схема у нее простая и гугль по запросу выдает море и схем и плат и картинок собранных изделий. А на токи до 1 А могу порекомендовать LM2675. Тоже проста в работе но заметно меньше по размерам. Вот фото стабилизатора на ней из 12В в 5 В на ток гдето до 0,5 А (правда тут индуктивность(та что наверху с цифрами 221) побольше размером должна стоять , ровно по размерам площадок)

Вот тут неплохое описание и пример на LM2576 radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=4…

ubd

Я думаю, что бы получить стабилизированные 12В, от 3х Li-po. Нужно сначало 11,1В преобразовать в 7-8V, потом их преобразовать в стабилизированные 12В, и собрать ещё схему на проце, например на PIC12F675 или 629, где АЦП есть, что бы она отслеживала уровень разряда аккума, и не давала разрядить ниже чем 2,9V на банку. Хотя если использовать на электричке, с безколлекториком, и всё будет питаться от одной батареи, то там регулятор хода займётся это проблемой.

INQURY
sergee:

LM2576 ,. ток до 3 А , и очень не капризная.

На этой микросхемке можно ВEC пятивольтовый собрать? И на какие подводные камни можно нарватся?

sergee
INQURY:

И на какие подводные камни можно нарватся

Напряжение на входе не ниже 7 В, не очень маленькие размеры (по ссылке в статье можно посмотреть), если 3 А непрерывно нужны, то может понадобиться небольшой радиатор на микросхему. Индуктивность лучше брать готовую, чтоб не было проблем (хотя прекрасно работают и самодельные , просто не известно кто на чем мотает , вот иногда и результаты непредсказуемые)

AlexN
ubd:

Я думаю, что бы получить стабилизированные 12В, от 3х Li-po. Нужно сначало 11,1В преобразовать в 7-8V, потом их преобразовать в стабилизированные 12В, и собрать ещё схему на проце, например на PIC12F675 или 629…

Не в ту сторону мыслите, коллега 😉
Если ставить микроконтроллер - тогда на нём и делать Step-Up/Down стабилизатор, как в зарядниках.

ubd

Если ставить микроконтроллер - тогда на нём и делать Step-Up/Down стабилизатор, как в зарядниках.

А ну или так. Не подумал что то… Но мой вариант то же будет работать…

msv

Спасибо! Действительно LM2576 интересный вариант… Жаль только, что в нашем киоске стоит 120р… 😦 Получается тогда проще сразу взять www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и не маятся с поиском дросселя итп… А вот 34063 у нас всего 20р. Если делать по ее даташиту StepDown, какой биполярник можно использовать?
По 3S->12V представляется проще чем двухкаскадное преобразование (Down->Up или Up->Down) делать сразу полноценный обратноходовый или полумостовой ИП. Вот простенькая готовая схемка пока не попадается…

Serq

А можно как-нибудь по-простому запараллелить линейные стабилизаторы?

Еще можно под каждую серву свой стабилизатор 😃

19 days later
Mikl-Ko

У меня есть два китайских регулятора- один на 40 ампер, второй на 35 ампер -
на них стоят по 3 штуки L4941 просто запаянных в параллель - работали долго, пока полевики не сжег подгоревшим двигателем и тяжелым винтом.
Так что можно попробовать просто впараллель - только желательно микросхемы брать из одной партии.
А кроме того, будете на хоббисити - можете взять за 7 баксов www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, и будет вам UBEC!

mikki
Serq:

А можно как-нибудь по-простому запараллелить линейные стабилизаторы?

Еще можно под каждую серву свой стабилизатор 😃

Гдето в даташитах читал, что для согласования выходов стабилизаторов нужно их соединять через 3-х футовые (90см) провода с оединением их в общей точке… Но это по какому-то конкретному стабу (какому не помню)…

SYM
Serq:

А можно как-нибудь по-простому запараллелить линейные стабилизаторы?

А в даташитах нет? Вроде на 78ХХ серии видал такое когда-то. В смысле, в даташитах.

AlexN
mikki:

Гдето в даташитах читал, что для согласования выходов стабилизаторов нужно их соединять через 3-х футовые (90см) провода с оединением их в общей точке… Но это по какому-то конкретному стабу (какому не помню)…

Есть такое дело, только обычно вместо длиннющих проводов производитель рекомендует резисторы, вот например:

mikki

Ну можно и так, только резюки по мощности подобрать… Правда с таким номиналом еще поискать надо…

NailMan
Serq:

А можно как-нибудь по-простому запараллелить линейные стабилизаторы?

Еще можно под каждую серву свой стабилизатор 😃

LM1084(5A), LT1083(7.5) в ADJ(ustable) версиях позволяют делать параллельные бэкап схемы включения.

ЗЫ: для борта ФПВ собрал на LT1083 рег. С радиатором(ток средний рассчетный 2А, выход 5.2В, вход 14.8В от 4 банок липо). получилась весьма недурная штучка, почти как у китаез, тока заточенная по разъемам под мои требования(вывод на телеметрию есть еще и припаян надежный выключатель борта механический). Фильтры всякие разные и керамика и тантал и электролит ляминиевый. Вобщем штука проверенная - летает.

mikki

LM1084(5A), у меня на стабе зажигания стоит - там токи до 500Ма, так что за глаза))) Но, гад, дороговатый)))

17 days later
msv

Хоть и несовсем в тему, но дабы не плодить лишних, срошу здесь…
Слепил стабилизатор 3S/5V (MC34063+IRF7416). При нагрузке под 1А резко падает кпд, похоже входит в насыщение дроссель - намотанный на колечке из мат. платы. Собственно для работы с постоянной составляющей надо бы конечно зазор делать. Подскажите как правильно все это расчитать или может практические советы как и из каких подручных средств грамотно сделать дроссель для 2A-3A? Индуктивность, проницаемотсь… все понятно, а вот как оценить ток насыщения?

20 days later
Georgik

Я собирал несколько ВЕС на LM2575… Работают велликолепно…
Схема эллементарная… Собрать можно навесным монтажем и затянуть в термоусадку. Размер будет около 3х1см. Делал лично сам, такие размеры и получались. Грузил на столе 1 Ампером долго, работает дотойно. КПД получается около 95%. Реально!

Denn

Для msv
У этих колец низкая магнитная проницаемость, они рассчитаны на высокие частоты.
Я применял в заряднике кольца с проницаемостью около 200.
Можно попробовать сложить два кольца вместе и на них намотать обмотку.