Схема передатчика 7 кан. 16F628 Нужна помощь!

Kirill441

Вообщем, решил построить первый самолет (тренер) с минимальными затратами, первое что нужно - это аппаратура. Нашел простенькую схемку, 7 каналов на PIC16F628. Но столкнулся с проблемой, не могу скомпилировать НЕХ файл. Прога пишет, что там 4 ошибки.

Может, я делаю что-то не так? Или прошивка косячная, если так, можно ли с ней что-нибудь сделать (как-то ошибки исправить)?
Сам в программировании не разбираюсь, по этому надеюсь на помощь знающих людей.
Или может, посоветуете простенькую схемку PPM на 4 канала?

Aleksey_Gorelikov

Для того, чтоб народ серым веществом шевелить не забывал бездумно копируя все подряд. Раньше в журналах радио этим грешили, сейчас не читаю, не знаю как. А в “Юном технике” - так вобще викторины были. Типа “найдите ошибку в прошлом номере на стр.12 и возьмите с полки пирожок”

Kirill441

UserM, большое спасибо! Сегодня вечером попробую прошить 😃

ubd

Привет, земляк!

А ты корпус то с джойстиками какой ипользовать будетшь? Не ужели джойстики ещё сам изготавливать собрался?

Добавлю.
А у вас стаж в электронике какой?
Есть готовый и открытый проект компьютерного передатчика на Mega 128. Его собирали уже человек 100, у всех работает. Я сам на нём 3 года летаю.
А то может быть вам сюда:
rcopen.com/forum/f8/topic28745

Только там всё читать не нужно, хотя бы с 40-й страницы.

Смысл проекта такой. Покупается любой не компьютерный, 4-х канальный передатчик, можно поддержанный, но не сильно, лишь бы джойстики были не ушатанные. Из этого всего оставляем: корпус, джойстики, ВЧ-модуль. Штатный кодер выбрасываем. Если он на одной плате с ВЧ модулем, то отпилитваем лобзиком. На его место собираем компьютерный кодер, на Mega 128, ЖК экран берётся от, сот. телефона NOKIA 3310, 3320. Есть и другие варианты экранов.
Всё это устанавливается в тот корпус который куплен, и вуаля - у вас 8-ми канальный компьтерный кодер, со всеми нужными и не нужными наворотами. Если оставить штатный ВЧ модуль, то можно и приёмников самодельных наделать.
А можно, ВЧ-модуль поменять на 2,4 ггц, тогда вообще круть неимоверная будет. Сразу же отпадёт надобность в покупке дорогой аппаратуры.

Kirill441

ubd, привет!

Корпус планирую взять такой:

.

Или на крайний случай от китайского вертолета, но там 3 канала.
Стаж в электронике 5-6 лет. Сначала, хотел собрать на ATMegа128, но в магазинах её нет, только на заказ, да и стоит не копейки. По этому и выбрал для начала, схему на pic. Контроллер есть, программатор тоже, даже кварц в своих запасах нашел. Радио модули, планирую использовать из автосигнализаций (потому что их полно), конечно помех на этой частоте много, но для испытаний схемы сойдет 😃

msv

Эхе…хе… Боюсь Вы выбрали тупиковый путь, на который пытаются ступить многие новички… Типа: “Вот есть моторчик от китайской игрушки, аккумулятор от сотика, вырежу винт из жести, скручу все бечевкой… и в ПОЛЕТ!”. RC-авиамоделизм стал значительно дешевле, но не настолько, что бы начинать им заниматься полностью из подручных средств… 😦

Kirill441

Не совсем так, сервы, моторчик с регулем и акки буду заказывать с ХС. А вот аппа стоит не дешево, по этому и хочется для пробы сделать самому. А если уж затянет, тогда уже буду думать о чем-то серьезном… Хотя, по сути нужен только хороший радиоканал, а кодер можно спаять на ATmega128. Просто, самолеты хочется пока только попробовать.

msv

Тогда советую заказать там же (на ХС) 30-баковую аппу на 2,4. Для попробовать -пойдет, а затравитесь, это будет КИТ с ВЧ-модулем для абгрейда.

ubd

Я то же думаю, что тупиковый путь. Ты тут не первый такой - умный. Тут таких как ты, с джойстиками от денди, уже море было. В итоге, они разделились на две категории: одни купили простой 4-х канальный передатчик и переделали его в последствии, в компьютерный, другие купили аппаратуру готовую и забыли обо всём, и понимают сейчас, зачем ЖК экран на передатчике, и что такое режимы полёта, расходы, электронные тримеры, экспонента, память на модели т.д. и т.п.

Один был, вообще хотел сделать аппаратуру управления из игрового джойстика от компа. В итоге, понял что это глупость.
Были такие, которые вообще, да же джойстки сами пытались изготовить, “порнуха” страшная получалась, но потом понимали что путь не тот.

Ещё был вот такой новичёк: rcopen.com/forum/f8/topic171073

Или на крайний случай от китайского вертолета, но там 3 канала.

Хотя бы этот вариант, но только не от джойстика от денди, чё смеятся то.
Только что бы от вертолёта, был пропорциональный передатчик.

Про радиомодули от сигналок. Не советую, у них очень НЕ большой радиус действия, 50 - 100м. Для авимодели делают дальность, хотя бы метров 500, а лучше больше с запасом, что бы сигналл стабильнее шёл.
Тем более эти все модули на 433 мгц, этот диапазон очень засран, таки ми же модулями. Т.к. в любом городе автомобилей с такими сигналками на основе этих радиомодулей полно. Я иногда машину свою не закрыть не открыть не могу по 5 минут, т.к. кто то, то же жмёт на брелок и пытается свою закрыть или открыть. А два одновременно работающих передатчика, приёмнком не воспринимаются, там просто как помеха идёт в эфире. Подождёшь с минуту, потом ткнёшь, о открылась.
А для авиамодели, одна такая помеза в 3 сек, череато дровами на поле.

Сейчас летают в основном на 35 мгц, 40 мгц, и 2,4ггц. Последний повторить радиолюбителю не возможно, а 35 или 40 мгц, легко можно изготовить самому, но то же опыт требуется. Основная сложность это передатчик. С приёмником проще. Так вот если возять дешёвый передатчик, любой на 4 канал, W-FLY например, то на основе его можно сделать хорошую тему. Сначала попробовать полетать на нём как он есть, понять для себя что такаое авиамоделизм, а потом его можно будет переделать в компьютерный, т.к. уже будет желание, понимание, зачем это нужно.

Не убедил?

Так и ещё вопрос. Вы авиамоделью то управлять умеете, по нашему летать умеешь? Вообще то, этому учатся годами. Для того что бы научиться хотя бы держать модель в воздухе, летать просто по кругу, не ронять модель, нужно хотя бы один полёитный сезон, это весна, лето, осень. И ещё рару лет, что бы научиться летать свободно, и показывать какой ты АС.
Сейчас есть авиамодельные симуляторы, на них можно отработать первые навыки управления моделью. Потом уже с реальной моделю в поле. Тогда дров меньше.

Мы на этом форуме опытные люди, и не хотим тебя отговаривать, от занятия увлекательнейшим видом моделизма, просто хотим тебя сразу наставить на правильный путь, по которому сами шли. Добро пожаловать в авиамоделизм!

Kirill441

msv, все бы хорошо, но аппа весит много и в посылку до 1кг не влезет, помимо кишков для самолета, еще универсальный зарядник будет + машину с башни заказывать собрался. Так что денег на все не хватит, бюджет $300 на все. Начинаю с нуля, изначально хотел RC машину, почитав форум еще и самолет захотел + его самому можно изготовить 😃

ubd, да я все понимаю, что это не серьезно 😃 Джойстик не от денди, от компа там аналоговые стики есть. Модули от сигналки как временный вариант, пока машика с аппой не придет. Да и частоту можно попробовать другую подстроить (не 433,92), она там регулируется в небольших пределах. Управлять не умею.
Ну не получится, так не получится. Отложу затею до лучших времен.

ubd

ubd, да я все понимаю, что это не серьезно

Ну хоть понимаешь.

Джойстик не от денди, от компа там аналоговые стики есть.

Я знаю что там аналоговые стики, но самолётом, всё ровно управлять не реально будет, просто не удобно. Тем более, на симуляторе в любом случае тебе хотя бы с месяц посидеть нужно, и как раз опробовать этот джойстик в качестве передатчика.

Передатчик, можно поддержанный купить, рублей за 500.
Скоро весной, и летом будут соревнования проходить по авиамоделизму, если что приходи, посмотришь как люди летают и на чём. Я тебя могу оповестить, где и когда будут соревования. Сейчас пока не известно.
Единственно 20 и 21 февраля 2010г, будут соревнования по кордовым электрическим моделям среди школьников. Там же будут показательные выступления электрических РУ моделей. Всё будет проходить в школьном спорт-зале, только в какой школе я тебе позже скажу. Где то недалеко от вокзала. Приходи познакомимся.

Кстати, если интерисует авто-моделизм, то где то 22, 23 фев 2010 будут у вас в Кемерово проходить автомодельные соревнования. Позже точнее скажу. У вас в городе автомоделистов, пруд пруди.

Felar_Furlong

с плоечного джойстика очень тяжело самолетом управлять. ход ручек очень маленький.

ubd

с плоечного джойстика очень тяжело самолетом управлять. ход ручек очень маленький.

Ну вот и мнение. Я не раз слшыл, что у них ход маленький…

enb65

Пример заказа с Хобби
По моему здесь для начала есть все что нужно (даже лишнего много), и затраты меньше $300
SKU Description Qty STATUS
FC2805 FC 28-05 Brushless Outrunner 2840 1 Reserved
FC2822 FC 28-22 Brushless Outrunner 1200 1 Reserved
OR001-00310B SF E-Prop 10x4.7 / 254x119.5mm w/ 5 Reserved
GWS-prop-DD-6030 GWS EP Propeller (DD-6030 152x76mm 5 Reserved
HK-SS18A Hobbyking SS Series 15-18A ESC 1 Reserved
TP_w25A TowerPro w25A Brushless Speed Cont 1 Reserved
T1000.2S.20 Turnigy 1000mAh 2S 20C Lipo Pack 1 Reserved
T1000.3S.20 Turnigy 1000mAh 3S 20C Lipo Pack 1 Reserved
AM-1008x10 HXT 3.5mm Gold Connector w/ Protec 2 Reserved
IMAXB6 IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cel 1 Reserved
TG9 Turnigy TG9 9g / 1.6kg / 0.12s 10 Reserved
HK-T6A-M1 Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx (Mod 1 Reserved
FS-L001 Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx USB Cable 1 Reserved
T2300-AA Turnigy 2300mah AA battery NiMH ( 8 Reserved
3MPRPSVR 3mm Prop Saver w/ Adapter & 3 band 2 Reserved
FX-200-KIT Fire Fox EP200 Micro 3D Helicopter 1 Reserved
HOLD-ORDER >>>>>HOLD ORDER GIVE TO STAFF<<<<< 1 Reserved

Shipment Air Parcel (Ukraine) up to 3kg $46.35
Taxes $0.00
Total $238.00

А делать аппаратуру то же не советую.
Лучше сделать тренер (Цесну 150) из потолочки, затраты 20 гр + 75 гр на клей (клейберит 501 - вещь !!! всякие титаны и драконы рядом не лежали, теперь использую только его)