Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

falcon86

V.14, пришла недели 2 назад, вылезла проблема. Поэтому и решил перешить. Понипрогом попробую сегодня воспользоваться. Надеюсь, что проблема не в компе (+ ко всему…).

metronom
falcon86:

Т.е. как я понял это надо вот это выпаивать? Или то, что выше? А если я ничего выпаивать не буду, а просто сверху перемычку сделаю - это решит проблему?

То что выше - желтого цвета. Резюк(обведен) не трогай. Перемычка не пойдет - мега будет постоянно в режиме сброса.

Вячеслав_Михеев

и ещё посмотри. тут уже где-то писали что в новой версии аппаратуры провода по другому паять надо, немного разводку платы поменяли

falcon86

Я паял относительно ножек, т.е. считал на какую ножку надо припаять и паял. Так что вряд ли я не правильно спаял, хотя на деле получилось слегка по-другому все припаяно, чем на фото на 1 странице. Спасибо за советы, сегодня буду все просматривать, прозванивать и возможно перепаивать конденсатор.
Вопрос еще один возник: как себя ведет аппаратура при программировании? Вот у меня она с выключенным экраном - это нормально? а когда выходишь из программы, то включается экран и пищит?!

falcon86

Пришел домой, установил на тот старый комп Ponyprog - ничего не пошло… Пошел расстроенный перепаивать конденсатор, а потом подумал, а дай я на другом компе попробую, там Windows 7 x86 стоит, поэтому с мыслями - врядли… Устанавливаю программу Poniprog, втыкаю провод и как вы думаете, ВСЕ РАБОТАЕТ! Перепрошил пульт, довольный как слон! Так что боюсь тут дело в контроллере LPT!! Всем спасибо за помощь! Правда в самой прошивке еще не разобрался, но думаю, что метод научного тыка мне поможет )

Aleksey_Gorelikov

2 неочевидных момента:

  1. если прошивка с полетными режимами - то настраивать надо в каждом режиме. Т.е. зашли в настройку расходов к примеру, установили расход, счелкнули тумблером режима - установили еще раз, щелкнули еще раз… 😃 Это относится ко всему. Либо настроили полностью один режим, в меню скопировали этот режим в два других, далее провели корректировку отличий (что у вас там в режимах отличаться будет).

  2. Меню… Где-то - клавиши ок и эксит, где-то стрелки влево-вправо. Я так и не удосужился пока привести все к одному виду. 😃

Вячеслав_Михеев
Aleksey_Gorelikov:

2 неочевидных момента:
Я так и не удосужился пока привести все к одному виду. 😃

может те пивка пару 2 литровых бутылок закинуть, смотришь доделаешь меню;)

druksel

Вопрос Алексею Гореликову, как главному программисту сей аппы… почему сигналы программатора MISO и MOSI подаются на 2 и 3 ноги процессора а не на 12 и 13 как в даташите?? уж извините за ламерский вопрос но стало очень интересно…

Aleksey_Gorelikov

Потомучто даташит надо читать внимательно! Перечитайте еще раз и все поймете!

RL2000

Установил данную прошивку, откалибровал стики, открылось меню - никакой реакции ни на одну из кнопок. Что я делаю не так?

Catsw
RL2000:

Что я делаю не так?

Провода для программирования отпаяли ? Просмотрите места пайки - может где то шарик заскочил, коротит. Что бы кнопки не работали - такого ни у кого не было ИМХО.

RL2000

Провода отпаял, видимых шариков нет. Проверил, кнопки друг о друге не знают, т.е. друг с другом не пересекаются. Что характерно, приемник биндится, но ни один из каналов не шевелится!

Catsw
RL2000:

Провода отпаял, видимых шариков нет. Проверил, кнопки друг о друге не знают, т.е. друг с другом не пересекаются. Что характерно, приемник биндится, но ни один из каналов не шевелится!

Попробуйте стереть и прошить заново. Вообще очень странно. Калибровка нормальные перемещения показывала?

RL2000

Да, при калибровке все было хорошо, точки на экране двигались весьма резво и гладко. Попробую прошить заново. Залил вот эту прошивку:

rcopen.com/forum/f8/topic182549/238

Только что включил пульт, нажал кнопку “меню”, пульт зашел в меню, все как на фотографиях, но через мгновение вылетел обратно на “рабочий стол”

Catsw

версия прошивки правильная.

RL2000:

Только что включил пульт, нажал кнопку “меню”, пульт зашел в меню, все как на фотографиях, но через мгновение вылетел обратно на “рабочий стол”

О, это уже интересно. А теперь как она ведёт при выкл/вкл - сразу “висит” или в начале есть управление???

Попробуйте включить калибровку заново и попробуйте её опять пройти. Да, и если будете перешивать - сотрите ЕЕПРОМ полностью.

RL2000

Висит сразу, то есть при включении показывается “рабочий стол” и нет реакции на кнопки меню. А как пройти калибровку заново? Может, где-то есть инструкция, по функциям, что бы не возникало лишних вопросов типа “как сделать это и это”?