Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

RL2000

То есть, я правильно понял - настройки выставляются миксами? Я почему спросил про то, куда какие сервы - не нашел в меню круга наподобие автомобильного рулевого колеса с 3 спицами, и подумал что все заложено программно. Спасибо за вектор, будем искать!

leprud

Да, все миксами, предустановленных их нету…

Да, в свое время тож искал, как это сделать, а оказалось, что все просто, и надо просто почитать инструкцию 😃
Напоминаю, что расположена она внизу этой страницы.
Конкретно ищите пункт 10.3.3, подпункт “4. Пример настройки микширования для CCPM вертолета”

RW9UAO

ну настройте по эту мануалу. потом расскажите куда у вас сервы поедут. там ошибка. надо вместо 100% ставить по 30% на канал. я описывал как и что настраивать на ССРМ120. rcopen.com/forum/f8/topic207267/1713

radioham

Вот блин потратил туеву хучу времени но так и не нашел прошву - что бы экспоненты работали НОРМАЛЬНО !
Понимаю что ВСЕ - ну очень заняты !
Я как бы тоже (что бы пелелопачивать почти 500 страниц)
Ткните ПАЛЬЦЕМ !- где прошивка ( именно для экспонент ЭЛЕРОНОВ) - не альтернативная !!!
А то много написано и ВСе говорят " не буду очередной раз выкладывать "
Так где тема со всеми прошивками ???

Aleksey_Gorelikov
radioham:

Ткните ПАЛЬЦЕМ !- где прошивка ( именно для экспонент ЭЛЕРОНОВ) - не альтернативная !!!

Вы ошиблись веткой. Тут - именно альтернативная была. Родные тут выкладывались, но лично я аппаратуру с родной прошивкой даже не включил ни разу 😃 Работали с ней экспоненты или нет - понятия не имею.

Попробуйте из сообщения 119 этой темы. Проблема в том, что идентифицировать рабочие от глючных родных прошивок невозможно. Они все заявляют о себе как v14. Могу поискать, где-то были более старые от и-макс. Может в ней глюки другие? 😉

ВитГо
radioham:

Вот блин потратил туеву хучу времени но так и не нашел прошву - что бы экспоненты работали НОРМАЛЬНО !
Понимаю что ВСЕ - ну очень заняты !
Я как бы тоже (что бы пелелопачивать почти 500 страниц)
Ткните ПАЛЬЦЕМ !- где прошивка ( именно для экспонент ЭЛЕРОНОВ) - не альтернативная !!!
А то много написано и ВСе говорят " не буду очередной раз выкладывать "
Так где тема со всеми прошивками ???

если вам нужна оригинальная прошивка то можете использовать например прошивку от Eurgle в ней экспоненты нормально работали
narod.ru/disk/21067122000/flash.hex.html
narod.ru/disk/21067148000/eeprom.hex.html

сначала заливаете flash, потом eeprom… потом делаете калибровку (описано где то в факе)

pnm

Походу до прошивался. Прошивал ардуиной, залил без проверки.
Теперь

E:\2>avrdude -v -C avrdude.conf -p m64 -c ftbb -P ft0 -e -U flash:w:er9x.hex

avrdude: Version 5.3.1, compiled on Jun 20 2007 at 00:30:58
Copyright © 2000-2005 Brian Dean, www.bdmicro.com

System wide configuration file is “avrdude.conf”

Using Port : ft0
Using Programmer : ftbb
avrdude: BitBang OK
avrdude: pin assign miso 3 sck 5 mosi 6 reset 7
avrdude: drain OK
AVR Part : ATMEGA64
Chip Erase delay : 9000 us
PAGEL : PD7
BS2 : PA0
RESET disposition : dedicated
RETRY pulse : SCK
serial program mode : yes
parallel program mode : yes
Timeout : 200
StabDelay : 100
CmdexeDelay : 25
SyncLoops : 32
ByteDelay : 0
PollIndex : 3
PollValue : 0x53
Memory Detail :

Block Poll Page
Polled
Memory Type Mode Delay Size Indx Paged Size Size #Pages MinW Max
W ReadBack
----------- ---- ----- ----- ---- ------ ------ ---- ------ ----- —


eeprom 4 20 64 0 no 2048 8 0 9000 90
00 0xff 0xff
flash 33 6 128 0 yes 65536 256 256 4500 45
00 0xff 0xff
lfuse 0 0 0 0 no 1 0 0 9000 90
00 0x00 0x00
hfuse 0 0 0 0 no 1 0 0 9000 90
00 0x00 0x00
efuse 0 0 0 0 no 1 0 0 9000 90
00 0x00 0x00
lock 0 0 0 0 no 1 0 0 9000 90
00 0x00 0x00
calibration 0 0 0 0 no 4 0 0 0
0 0x00 0x00
signature 0 0 0 0 no 3 0 0 0
0 0x00 0x00

Programmer Type : ft245r
Description : FT232R Synchronous BitBang

ft245r: bitclk 230400 -> ft baud 115200
avrdude: ft245r_program_enable: failed
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

avrdude done. Thank you.

E:\2>

И с F заливаю

E:\2>avrdude -F -v -C avrdude.conf -p m64 -c ftbb -P ft0 -e -U flash:w:er9x.hex

avrdude: Version 5.3.1, compiled on Jun 20 2007 at 00:30:58
Copyright © 2000-2005 Brian Dean, www.bdmicro.com

System wide configuration file is “avrdude.conf”

Using Port : ft0
Using Programmer : ftbb
avrdude: BitBang OK
avrdude: pin assign miso 3 sck 5 mosi 6 reset 7
avrdude: drain OK
AVR Part : ATMEGA64
Chip Erase delay : 9000 us
PAGEL : PD7
BS2 : PA0
RESET disposition : dedicated
RETRY pulse : SCK
serial program mode : yes
parallel program mode : yes
Timeout : 200
StabDelay : 100
CmdexeDelay : 25
SyncLoops : 32
ByteDelay : 0
PollIndex : 3
PollValue : 0x53
Memory Detail :

Block Poll Page
Polled
Memory Type Mode Delay Size Indx Paged Size Size #Pages MinW Max
W ReadBack
----------- ---- ----- ----- ---- ------ ------ ---- ------ ----- —


eeprom 4 20 64 0 no 2048 8 0 9000 90
00 0xff 0xff
flash 33 6 128 0 yes 65536 256 256 4500 45
00 0xff 0xff
lfuse 0 0 0 0 no 1 0 0 9000 90
00 0x00 0x00
hfuse 0 0 0 0 no 1 0 0 9000 90
00 0x00 0x00
efuse 0 0 0 0 no 1 0 0 9000 90
00 0x00 0x00
lock 0 0 0 0 no 1 0 0 9000 90
00 0x00 0x00
calibration 0 0 0 0 no 4 0 0 0
0 0x00 0x00
signature 0 0 0 0 no 3 0 0 0
0 0x00 0x00

Programmer Type : ft245r
Description : FT232R Synchronous BitBang

ft245r: bitclk 230400 -> ft baud 115200
avrdude: ft245r_program_enable: failed
avrdude: initialization failed, rc=-1
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.00s

avrdude: Device signature = 0x000000
avrdude: Yikes! Invalid device signature.
avrdude: Expected signature for ATMEGA64 is 1E 96 02
avrdude: safemode: lfuse reads as 0
avrdude: safemode: hfuse reads as 0
avrdude: safemode: efuse reads as 0
avrdude: erasing chip
ft245r: bitclk 230400 -> ft baud 115200
avrdude: ft245r_program_enable: failed
avrdude: reading input file “er9x.hex”
avrdude: input file er9x.hex auto detected as Intel Hex
avrdude: writing flash (53916 bytes):

Writing | ################################################## | 100% 20.55s

avrdude: 53916 bytes of flash written
avrdude: verifying flash memory against er9x.hex:
avrdude: load data flash data from input file er9x.hex:
avrdude: input file er9x.hex auto detected as Intel Hex
avrdude: input file er9x.hex contains 53916 bytes
avrdude: reading on-chip flash data:

Reading | ################################################## | 100% 12.81s

avrdude: verifying …
avrdude: verification error, first mismatch at byte 0x0000
0x0c != 0x00
avrdude: verification error; content mismatch

avrdude: safemode: lfuse reads as 0
avrdude: safemode: hfuse reads as 0
avrdude: safemode: efuse reads as 0
avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.

Еще fuse в safemode
avrdude: safemode: lfuse reads as 0
avrdude: safemode: hfuse reads as 0
avrdude: safemode: efuse reads as 0

Аппа не включается.

Что делать не подскажите?

Aleksey_Gorelikov
pnm:

Аппа не включается.

Что делать не подскажите?

Читать первый пост этой темы. Для чего-то я его писал же, картинки вставлял и т.д. Не нравится - гугл - программирование авр!
Дудкой я не пользуюсь.

pnm
Aleksey_Gorelikov:

Читать первый пост этой темы. Для чего-то я его писал же, картинки вставлял и т.д. Не нравится - гугл - программирование авр!
Дудкой я не пользуюсь.

Пошел читать. ККмультикоптер на М48 прошился на раз. Спасибо

pnm

Прочитал, понял одно что нужно было запомнить fuse. Больше нечего нового. Установил avr studio 5, нашел свои fuse FF 99 C1 lock 3F. Но с помощью avrdude не смог их залить. Нашел у себя дома JDM programmator, разбираюсь с распиновкой. Поскажите в какую сторону копать?

Aleksey_Gorelikov

Дабы не вникать в логи дудки, опишите что у вас за программатор и что говорит прогер из аврстудии. По идее, самое плохое, что вы могли с фьюзами сделать - это переключить мегу на внешнее тактирование (тогда мега не будет видиться программатором). Но это тоже не беда. В этом случае можно затактировать ее от чего угодно. Начиная от программаторов с поддержкой внешнего тактирования, заканчивая…мне как-то приспичило, я с телефона стоящего на столе клок подавал. В первом сообщении картинки фьюзов - с работающей аппы. Если сделаете в той же проге также и зальете - заработать она будет просто обязана.

Не знаю, что у вас за программатор. Может он линию сброса удерживает и поэтому аппа не работает? Может соплей каких навешали, пока паяли?

В крайнем случае - приезжайте, прошью.

Hoodoo10

Ребята, привет. Кто может, помогите советом, пожалуйста.
Описываю ситуацию. Спаял LPT программатор, решил сразу исключить резисторы, потому как на них тут часто жаловались. Подпаялся к аппе, питание решил оставить штатное. Подрубаю к компу, запускаю UNIPROF. Процессор не определяется. Полдня убил на танцы с бубном, пока еще раз все не проверил. В итоге выяснил, что подпаял SCK не к 11 ноге, а к 12, потому что надо было на контрольную точку, а не как на фото в первом посте. Там к резистору подпаиваться надо. В общем, платы немного отличались. Ну так вот, перепаял, подрубаюсь- процессор определяется. Поскакал довольный домой (шил на работе, дома нет LPT). На следующий день прихожу, включаю аппу- тишина полная.Ладно, все равно подрубаю, к компу, прошиваю. Включаю после прошивки, аппа включается, но очень плохо реагирует на нажатия кнопок (приходится секунды 2 держать, чтобы была реакция). Прошивку (не сочтите за оффтоп) использовал code.google.com/p/er9x/ Ну так вот. Решил перешить, думая, что криво стала предыдущая. Прошиваю заново, включаю- тишина… Потом пробовал другие прошивки, так же тихо всё. И чем больше подрубал к компу, тем реже определялся процессор, приходилось переподключаться. Итог- процессор вообще перестал определяться, что бы я не делал. А делал я следующее: питание проверял, там 5в. Брал на всякий случай питание от USB, полностью отключал разъемы от платы, проверял на “сопли”. В общем, все тихо. В связи с этим хотелось бы спросить, может ли быть, как писал Aleksey_Gorelikov в 661 посте: “По идее, самое плохое, что вы могли с фьюзами сделать - это переключить мегу на внешнее тактирование (тогда мега не будет видиться программатором)”? Фьюзы я, конечно, не трогал, но аппа умирала очень медленно, что не похоже на смерть процессора. Думаю, если бы проц крякнул, то крякнул бы сразу. Или все-таки придется менять проц? Да, заказал вот этот программатор www.ebay.com/itm/170622588574 , потом буду им пробоать шить. Надоело с LPT на работе возиться. Есть ли у кого какие соображения по этому поводу? Буду рад, если кто-нибудь поможет.

Catsw
Hoodoo10:

Или все-таки придется менять проц?

К сожалению, но скорее всего… Они по разному дохнут, может его всё таки подпалил программатор, который без резисторов - при отключении/подключении надо сначала земли с компом соединять, даже просто отдельный провод использовать, а то на ногах АТМЕГИ могли аозникать достаточно большие напряжения, которые её и добили. Кстати, не первый случай, то же в ветке описано, один раз даже я по просьбе менял проц.

Но там ничего сложного в замене - новый проц и в любую мастерскую по мобилкам - 5 минут работы и пару банок/бутылок пива )) Или самому, если паяльная и опыт есть.

Hoodoo10:

Да, заказал вот этот программатор

Дешево и сердито. Только вопрос - какой софт его поддержит?? КодеВизард, для которого тут выложены исходники, его точно не поддерживает, посмотрел. Хотя если его хоть кто то знает - НЕК_сы шить будет, но на бОльшее не рассчитывайте.

Hoodoo10
Catsw:

Или самому, если паяльная и опыт есть.

Опыт-то есть, только проц у нас в городе я нашел ATmega128 за 600р, так что лучше 100% рабочая аппа за 2000 😃
Вопрос такой. Если шить этим www.ebay.com/itm/170622588574 девайсом, надо ли будет заземлять? Есть ли шанс сжечь так же, как через LPT, или достаточно просто припаяться всем проводами (в том числе питанием) к программатору?

Catsw:

Дешево и сердито. Только вопрос - какой софт его поддержит?? КодеВизард, для которого тут выложены исходники, его точно не поддерживает, посмотрел. Хотя если его хоть кто то знает - НЕК_сы шить будет, но на бОльшее не рассчитывайте.

Тут code.google.com/p/er9x/ есть ссылка www.protostack.com/…/usbasp-avr-programmer на подобный программатор тому, что я заказал. К нему же и софт подходит. Будем эксперементировать

Catsw
Hoodoo10:

Опыт-то есть, только проц у нас в городе я нашел ATmega128 за 600р, так что лучше 100% рабочая аппа за 2000

+1000 на Лидере они сейчас 44 енота стоят (без доставки), у меня сдох дисплей - 30 енотов в Одессе и ещё искать надо, на радиобазаре сегодня не нашёл ( Так что решил заказать аппу на запчасти, у моих друзей тут около 5ти таких апп в эксплуатации, так что будет запас по запчастям теперь )))

Aleksey_Gorelikov
Catsw:

КодеВизард …его точно не поддерживает, посмотрел. Хотя если его хоть кто то знает - НЕК_сы шить будет, но на бОльшее не рассчитывайте.

Андрей, не торопись с выводами. АВРИСП это помоему сисноним АВР СТК-500. Могу конечно ошибаться, но вроде так и есть. Тогда работать должен замечательно. Вопрос в другом. Если он (скорее всего) на мега8, а она не имеет аппаратного усб, то возможен геморой. С програмной реализацией - куча факторов, от чего именно на вашем компе девайс может незаработать, зато будет работать на куче других компов. Собственно, у меня что-то аналогичное “программатор протоса”. Схема - таже. Работает стабильно только в одном из 3 усб разъемов ноутбука. 😃

По поводу определения\неопределения проца. ИЩИТЕ косяки. Если проц 64А, то может программы\программаторы его не знают. Я не смотрел сигнатуру в даташитах (посмотрите, совпадает ли с 64). В остальном - ищите косяки\сопли. Меги - весьма дубовы. Ну очень тяжело их сжеч. Я за свою жизнь сжег одну. И та - в принципе работает, если у нее одну ногу програмно на вход переключить и не использовать. Даже если перепутать полярность на меге, то она скорее всего выживет. Она нагревается, сама себя отпаивает, но остается работоспособной! (проверял). Может конечно я везунчик, но не верю, что мегу сожгли программированием. От 5 вольт мега работает. На лпт больше 5 вольт не будет. Ничего с ней не случится. Если у меги нет обвязки, то при ее программировании достаточно вместо питания просто мелкий керамический конденцатор повесить. Она будет питаться через защитые диоды прямо от сигналов программатора и все будет путем. Ну очень “дубовые” камни!

Hoodoo10
Aleksey_Gorelikov:

По поводу определения\неопределения проца. ИЩИТЕ косяки. Если проц 64А, то может программы\программаторы его не знают.

Грешил бы на косяки если бы по-началу ATmega не определялась. А так её видели и UNIPROF и PONYPROG. Не внося никаких корректировок, проц по-тихоньку утух и перестал подавать признаки жизни. Косяки по пайке проверены/перепроверены раз 20. Мб я что-то неправильно делаю, но все что мог, все сделал.

Hoodoo10

Вот, кстати, фото моей платы. Вроде все правильно припаяно… Насколько я понял, вместо конденсатора на “RESET” стоит диод.

Aleksey_Gorelikov

да нет, конденцатор… Отпаяйте один контакт его и попробуйте еще раз.

Hoodoo10

В общем, всё что мог, все сделал. Ничего не помогает. Если кому интересно, могу выслать плату с мегой для “ковыряния”. Мб что у вас и получится. Уже дело принципа узнать, каюк процессору, или я действительно не так что-то делаю 😃

Catsw
Hoodoo10:

В общем, всё что мог, все сделал. Ничего не помогает.

((((

Hoodoo10:

Если кому интересно, могу выслать плату с мегой для “ковыряния”.

Мог бы и поковырять, и поменять - но далековато мы ((( Авось кто ближе отзовётся )