Вопрос опытным людям

VityaRinar

Есть две дешевые китайские игрушки на 27 МГц. Задача состоит в том чтобы сделать возможным их одновременную работу. Возможно ли сместить частоту управления одной игрушки(в приемнике и передатчике) вверх или вниз? И если возможно то как?

ubd

Там скорее всего передатчики кварцованные. Можно у одного из них поробовать поменять кварц. Наприме там стоял 27,12 мгц, поменять на 27,450. И на приёмнике перестроить контур на эту частоту.

Хотя, может быть, там всё не так просто. Возможно что мешать всё ровно будут друг-другу, так приёмники у них сверхрегенеративные и очень широкополосные.
И им по барабану 27,12 или 27,14. Если и перестраивать, то лучше частоту взять как можно дальше. Скаже попробовать разнос сделать в 0,5 мгц, или около этого.

В любом случае нужны знания электроники. Если их нет, то не стоит туда лезть. А то потом накрутите и назад вернуть не возможно будет без приборов, и знаний соответсвующих.

--------------------

Пока писал, коллега уже ответ дал.

Кстати есть опыт, возможно что получиться.

jonison

В этих игрушках стоят микросхемы RX2-TX2 на схеме есть 2 сопротивления которые задают частоту синхронизации если их изменить в одном комплекте на другой номинал то игрушки даже на одной частоте мешать друг другу не будут

VityaRinar

Спасибо всем за ответы!
jonison т.е. посмотрев мануал на эти микросхемы нужэно найти нужные нам резисторы в приемнике и передатчике и просто изменить их на другой номинал, я правлиьно понял? Не нужно тогда менять кварцы и т.д.?