lipo - максимальный ток зарядки?

ilshat

Бывает, что не хочется долго ждать зарядки LIPO.Какой максимальный ток возможен ( пример для 1500), чтобы не взорвались и не перегрелись. Ресурс конечно упадет, но ведь летаешь не каждый день.

ilshat

ВСЕ ЭТО ПОНЯТНО, А ЕСЛИ 1.5 С ИЛИ 2С (1500 ЗА 30 МИНУТ)

Val
ilshat:

ВСЕ ЭТО ПОНЯТНО, А ЕСЛИ 1.5 С ИЛИ 2С (1500 ЗА 30 МИНУТ)

Если, то… “берем каску, накрываемся ветошью и ждем…” 😲
Короче, - деньги на ветер…

serj

Я иногда на поле для 1500 ставил 1840, больше не рисковал…

Дамир_С

На Кокамовском заряднике у меня постоянно стоит 2А, заряжает совершенно нормально.
Тьфу-тьфу-тьфу.
Причем однажды 850 мач заряжал! ) тоже прокатило. только потом осознал всю серьезность.

hcube

При зарядке током 1.25А 1500 батареи банки холодные. То есть ток может быть и больше. Насколько больше… ну, 2С я бы превышать не стал. Есть мысль, что ток ограничен не нагревом батареи, а чем-то еще… вспучиванием например…

Д_Заточник

Если зарядник хороший, то скоре всего никакого криминала не будет. А если термодатчик есть, то вообще в кайф. Вот только при заряде токами больше 1С аккум не портится, но и полную емкость не набирает 😦
Оптимально - где-то 0,8 -1С.

goldline

Это точно при 1С и более заряжается не полностью…

Проверял тут на телефонных банках 850ма безымянные китайские для телефона SIEMENS (без встроенного контроллера)

так вот при уменьшении зарядного тока до 100 ма (после заряда током 1С) они с радостью продолжают заряжатся еще так минут 20… заряжал советским блоком питания Б5-47 (стабилизатор тока и напряжения)

Кстати ради интереса подключил 2банки к GWS EPS-300 DX (1:3.75)с винтиком 6050 так вот через 5 минут работы банки нагрелись всего лишь градусов до 40 а напряжение упало до 7.3 в так что минут так 8 отработают вполне нормально… а ресурс… не знаю но думаю так циклов 20 отработают при их стоимости около 2 баксов не столь принципиально…

Angels
goldline:

Это точно при 1С и более заряжается не полностью…

Проверял тут на телефонных банках  850ма безымянные китайские для телефона SIEMENS  (без встроенного контроллера)

так вот при уменьшении зарядного тока до 100 ма (после заряда током 1С) они с радостью продолжают заряжатся еще так минут 20… заряжал советским блоком питания Б5-47 (стабилизатор тока и напряжения)

Кстати ради интереса подключил 2банки к GWS  EPS-300 DX (1:3.75)с винтиком 6050 так вот через 5 минут работы банки нагрелись всего лишь градусов до 40 а напряжение упало до 7.3 в так что минут так 8 отработают вполне нормально… а ресурс… не знаю но думаю так циклов 20 отработают  при их стоимости около 2 баксов    не столь принципиально…

Смахивает на глюк зарядника.
Li-Pol сначала заряжаются в режиме постоянного тока до напряжения 4.1-4.2 В на банку током <1C(например kokam рекомендует заряжать банку 3S1P 1500mAh 11,1 V током 1450 mAh). После этого идет зарядка в режиме стабилизации напряжения. В этом режиме происходит либо отсечка по таймеру(в дешевых моделях), либо до тех пор, пока ток зарядки не достигнет величины 10-12% от начального(то есть станет меньше 0.1-0.12C). Собссно на последней фазе батарея набирает окончательную емкость. На фазе стабилизации напряжения точность стабилизации должна быть не хуже 1%.
Повторно добивать батарею не рекомендуется - бытует мнение что это приводит к быстрому сокражению ресурса батареи.

goldline
Angels:

Смахивает на глюк зарядника.
Li-Pol сначала заряжаются в режиме постоянного тока до напряжения 4.1-4.2 В на банку током <1C(например kokam рекомендует заряжать банку 3S1P 1500mAh 11,1 V током 1450 mAh). После этого идет зарядка в режиме стабилизации напряжения. В этом режиме происходит либо отсечка по таймеру(в дешевых моделях), либо до тех пор, пока ток зарядки не достигнет величины 10-12% от начального(то есть станет меньше 0.1-0.12C). Собссно на последней фазе батарея набирает окончательную емкость. На фазе стабилизации напряжения точность стабилизации должна быть не хуже 1%.
Повторно добивать батарею не рекомендуется - бытует мнение что это приводит к быстрому сокражению ресурса батареи.

Ну скажем так, блок Б5-47 это довольно точный аппарат(макс 30В х 3А) у него выставление выходного тока 10ма а напряжения 0.1в при этом он автоматически переходит в режим стабилизации тока или напряжения и очень легко проконтролировать достигли ли банки конечного зарядного тока или нет. Напряжение он стабилизирует 0.5% а ток 1% с нестабильностью 0.01% и 0.05% соответственно .
В общем идеальное зарядное устройство для дома для любых акумуляторов, правда контроль ручной 😃

Angels

Да я знаю 😃 У самого такой стоит. Подозрительно тогда, что батареи заряд не добирают. Посмотреть бы тритоном сколько а-ч банки набирают.

EDW
goldline:

Ну скажем так, блок Б5-47 это довольно точный аппарат(макс 30В х 3А) у него выставление выходного тока 10ма а напряжения 0.1в при этом он автоматически переходит в режим стабилизации тока или напряжения  и очень легко проконтролировать достигли ли банки конечного зарядного тока или нет. Напряжение он стабилизирует 0.5% а ток 1% с нестабильностью 0.01% и 0.05% соответственно .
В общем идеальное зарядное устройство  для дома для  любых акумуляторов, правда контроль ручной 😃

Эт-т-а-а… Это же “спасательная техника” (с), с ней надо очень осторожно 😃 У меня их 6-7штук стоит, погоревших…

При переключении режимов - броски и тока и напряжения, часто на выход прет высокая частота, при сгорании очень часто все напряжение с конденсаторов выпрямителя (400в) идет в нагрузку 😃

Заявленые точности - только заявленые, при установке одинаковой “цифры” несколько раз - разные результаты.

Хотя может конкретный экземпляр и приличный попался - лотерея 😃

И пищат жутко… В общем я бы посоветовал поосторожнее…

1 month later
ilshat

И все таки есть ли у кого опыт зарядки большим, чем 1С током LIPO.
Cам заряжаю 1.5 А акки 3S 1500. Аккумуляторы остаются холодные.
Есть защита по температуре.
Задача -быстро зарядить в поле, пускай и с меньшей емкостью (хотя это под вопросом, что аккумулятор не наберет полностью емкость, ну может 5%, что не так актуально, как время)

drDen

Была попытка зарядить 1500 током в 1800 но больше нечем и нечего заряжать 😦 ……осенью на поле 😇 ….думал быстрее будет 😃 ….хотя тут всё зависит от зарядника и аккумулятора но MULTIPLEX 7,4V/1500mAh и MULTIcharger LN-2010 хороший фейерверк устроили 😃 ……… а главное осталось тайной что было причиной 😃