Расчет сопротивления дорожек pcb(пп)

Angels

Ваши пара камушков оказались очень конструктивны. Большое спасибо.

  1. Слишком большая точность тут не важна. Ошибка данного коэффициента влияет лишь на точность измерения постоянного напряжения(в том смысле что изменение в 10мВ мы увидим, а сами 10 мВ могут быть в диапазоне 0-20 мВ). Связано с тем, что ошибка в первом приближении постоянна(температурный дрейф не учитываем)
    Температурный дрейф для LM358 еще не оценивал. Займусь в ближайшее время. По поводу резисторов - я думаю что резисторов с точностью 0.05% вполне достаточно для наших нужд.
  2. Я склоняюсь к мысли о делителе с нужным коэффициентом и повторителе на ОУ. Ясен пень что ОУ с таким коэффициентом в обратной связи будет просто генератором 😃
Дракончик

Слишком большая точность тут не важна. Ошибка данного коэффициента влияет лишь на точность измерения постоянного напряжения

Ну это если заряжать исключительно NiCd, NiMH и только большими токами. Тогда действительно надо ловить относительный спад напряжения. Кстати, многие зарядники отключают когда спад составляет 0-5 мВ (для NiMH) на батарею! Независимо от того, сколько банок там. А связано это с тем, что банки имеют разброс характеристик и дельта пик получается размазан.

Удачных экспериментов. Сам летом сделал подобную зарядку. Правда не совсем универсальную (руки не дошли) и генератор тока с линейной стабилизацией (нелюблю импульсные источникки). За то с помехами точно проблем нет.

P.S. Кстати, можешь посмотреть на АЦП ADS1100 (от TI) и ее разновидности (1110, 1112). Тоже может оказаться любопытной. Самое приятное - цена. 16-ти разрядная АЦП со встроенным ИОН от 3.5$ в розницу. Правда у нее есть свои недостатки. Я себе купил, но еще не мучал.

Angels

ADS1110 оказался более приятным, нежели AD7706. Жаль что фильтра циферного на входе нет.
Кстати, такой вопрос - какова должна быть точность стабилизации по току для Li-Pol батарей ?
По поводу больших токов: а на малых -dV/dt - виден ?
Если не виден, то как ловить ? По температуре и таймеру ? Или по расчетной-закачаной емкости ?

Дракончик

ADS1110 оказался более приятным, нежели AD7706. Жаль что фильтра циферного на входе нет.

Если ADS1110 понравился, то можно еще посмотреть на ADS1112. Я кажется именно такой взял. Там у него адрес прошит не жестко, а настраивается. Lоступно 8 вариантов. Таким образом можно на одну шину до 8 штук повесить! И в каждой штучке несколько каналов!

Правда каналы у этих АЦП псевобиполярные. Для зарядника это не критично, но я то соорудил зарядник/разрядник. Мне удобнее биполярный вход 😦

Жаль что фильтра циферного на входе нет.

Наличие цифрового фильтра после АЦП вовсе не отменяет использование аналогового фильтр. Oversampling - великая вешь.

Кстати, такой вопрос - какова должна быть точность стабилизации по току для Li-Pol батарей ?

Таковых данных не имею. Собственно как и для NiCd и NiMh. По разным документам Li обычно рекомендуют заряжать током 0.5С…1C. Про стабильность ничего не сказано.

Думаю что стабильность зарядного тока не слишком критична. Ну, скажем, 1…5% за глаза должно хватить. Другой вопрос если необходимо посчитать сколько реально емкости вошло в аккумулятор - придется либо включить это в погрешность, либо постоянно отслеживать и пересчитывать.
Для Li ОЧЕНЬ важно конечное напряжение заряда. Оно должно быть 4.2В с высокой точностью. Вот это - важно (это еще к вопросу о Вашем каскаде с усилением 0.07).

По поводу больших токов: а на малых -dV/dt - виден ?
Если не виден, то как ловить ? По температуре и таймеру ? Или по расчетной-закачаной емкости ?

В том то и засада что НЕТ. Более того, батарея может даже не нагреваться. Обычно если зарядка идет медленно, то отключают по таймеру. Классика - заряд током 1/10C. Отключать через 14-16 часов. Я так заряжаю свои аккумуляторы в передатчике. Они не нагреваются.
Также неплохо было бы контролировать напряжение на батарее.

Про заряд. Можно например посмотреть на этой странице:
www.gpbatteries.com.hk/html/techinfo/nicd.asp
www.gpbatteries.com.hk/html/techinfo/nimh.asp

Там много красивых PDF-ников. В них и еще где-то я видел что чем меньше ток, тем меньше выражен дельтапик. При заряде токами менее 0.2-0.3С думаю что будут большие проблемы с детектированием пика.
Судя из графиков, для NiMh пик менее выражен чем для NiCd.
Но сам я не мерил на слабых токах. При токе 0.7C на NiMh отслеживается прекрасно.

Angels
Дракончик

Если ADS1110 понравился, то можно еще посмотреть на ADS1112. Я кажется именно такой взял. Там у него адрес прошит не жестко, а настраивается. Lоступно 8 вариантов. Таким образом можно на одну шину до 8 штук повесить! И в каждой штучке несколько каналов!

Я тоже пришел к 1112. В общем то 3 канала за глаза хватит. Я думаю все-таки обойтись одним АЦП 😃
Ну а по даташиту действительно 8.

Правда каналы у этих АЦП псевобиполярные. Для зарядника это не критично, но я то соорудил зарядник/разрядник. Мне удобнее биполярный вход 😦

После неинвертирующего ОУ в общем то по боку 😃 Меня в общем то модуль величины интересует 😁

Наличие цифрового фильтра после АЦП вовсе не отменяет использование аналогового фильтр. Oversampling - великая вешь.

Да ясен пень. Но все-таки такая плюшка на борту полезна бывает, помехи фильтровать…

Таковых данных не имею. Собственно как и для NiCd и NiMh. По разным документам Li обычно рекомендуют заряжать током 0.5С…1C. Про стабильность ничего не сказано. Думаю что стабильность зарядного тока не слишком критична. Ну, скажем, 1…5% за глаза должно хватить.

Аналогично. Интересно, какова точность стабилизации тока того же тритона. Шаг - 100мА вроде как. Просто любопытно 😃 Хоть реверс инжиниринг делай по фотографиям 😃

Для Li ОЧЕНЬ важно конечное напряжение заряда. Оно должно быть 4.2В с высокой точностью. Вот это - важно (это еще к вопросу о Вашем каскаде с усилением 0.07).

Угу. 0.01В/банка. Ближе к понедельнику сделаю оценку ошибки делителя и дрейф ОУ заодно.

Более того, батарея может даже не нагреваться. Обычно если зарядка идет медленно, то отключают по таймеру. Классика - заряд током 1/10C. Отключать через 14-16 часов. Я так заряжаю свои аккумуляторы в передатчике. Они не нагреваются.

В общем ничего нового пока не придумали великие гении современности 😃 Таймер+вольтаж на малых токах. Дополнительный градусник на больших.
Всю жизнь так и было 😃

Про заряд. Можно например посмотреть на этой странице:
www.gpbatteries.com.hk/html/techinfo/nicd.asp
www.gpbatteries.com.hk/html/techinfo/nimh.asp

Там много красивых PDF-ников. В них и еще где-то я видел что чем меньше ток, тем меньше выражен дельтапик. При заряде токами менее 0.2-0.3С думаю что будут большие проблемы с детектированием пика.
Судя из графиков, для NiMh пик менее выражен чем для NiCd.
Но сам я не мерил на слабых токах. При токе 0.7C на NiMh отслеживается прекрасно.

Большое спасибо за ссылки. Они мне несомненно пригодятся 😃
По поводу дельта-пика - как говорят умные статьи, у Ni-MH он выражен в 2 раза слабее нежели у Ni-Cd. По цифрам по крайней мере так.

Дракончик

Я тоже пришел к 1112. В общем то 3 канала за глаза хватит. Я думаю все-таки обойтись одним АЦП
Ну а по даташиту действительно 8.

Ну я то хотел с перспективой многоканальный зарядник забахать. Процессор все-равно почти простаивает. А вот число выводов обычно ограничено. Особенно если навесить LCD, датчики и пр.

Кстати, совсем забыл сказать. У ADS1112 шаг между выводами 0.5 мм. Будут заморочки с платой. Dip варианта не существует!

После неинвертирующего ОУ в общем то по боку  Меня в общем то модуль величины интересует

Не совсем так. Для быстрого заряда Ni интересует даже не столько модуль, сколько его относительное изменение. А я еще хотел ТОК через аккумулятор мерить. Причем как зарядный, так и разрядный (вот где биполярность). И ввести обратную связь через процессор чтобы управлять им (током). Если делать смещение на каскаде с ОУ - морока со смещением нуля.

Да ясен пень. Но все-таки такая плюшка на борту полезна бывает, помехи фильтровать…

Так в ADS он и не нужен. Назначение встроенного циврового фильтра - в первую очередь фильтровать сетевые наводки и отдельные помехи. Каково быстродействие AD7706? От 1к выборки в сек. Разумеется он воспринимает и сетевые наводки (но не момехи от импульсного источника! С ним надо бороться в аналоговом виде и/или повышать частоту преобразования). Есть что фильровать.
А у ADS11xx очень низкая частота преобразования (до 240 выборок в секунду). Правда и цена привлекательная. Здесь с сеть цифровой фильтрацией не одолеть. Надо бороться аналоговыми методами.

А если хочется фильтр от коротких бросков - можно в процессоре забахать медианый фильтр. Просто реализуется и чрезвычайно эффективен против коротких импульсов.

serj

Люди, вы очень сильно все усложняете! если вы хотите сделать “наш ответ тритону” то надо разобрать тритон и посмотреть, как он устроен… и никаких там внешних ацп нету, одна мега 32-я стоит, непонятно, правда, почему им 8-й не хватило канал-то всего один…

Вопрос по поводу входного преобразователя (как я понимаю - источник с прогаммируемым током и напряжением)
как он у вас построен? если там 1 дроссель, то, как я понимаю, это однотактник.

У меня не получилось сделать однотактный источник , если силовые ключи без радиаторов и в корпусах S0-8 (я пробовал 7822 и 2х 7416)- при токе 3А все работало не более 5 минут, потом перегревалось и вылетало.
пришлось сделать классический двухтатник (кол-во транзисторов не изменилось, корпусов уменьшилось на 1, но пришлось мотать вторую обмотку.)
зато все практически холодное- выпрямитель сделал на полевиках 😃

Дракончик

Люди, вы очень сильно все усложняете! если вы хотите сделать “наш ответ тритону” то надо разобрать тритон и посмотреть, как он устроен…

Во первых тритоны есть не у всех. Если кто даст разобрать - буду благодарен.
Во вторых лично я не собираюсь делать как у тритона. Хочется сделать лучше и/или дешевле 😃

и никаких там внешних ацп нету, одна мега 32-я стоит, непонятно, правда, почему им 8-й не хватило канал-то всего один…

Вот это и смущает. Мои оценки показывают что встроенного 10-ти разрядного АЦП (да еще немного скинуть на шумность) не хватит для нормальной работы. Во всяком случае для моих аппетитов.

А если сравнивать именно эти два чипа, то вот серьезные плюсы в пользу 32:

  • внутрисхемная JTAG отладка/программирование (8-ка не поддерживает)
  • есть дифференциальные каналы с программируемым усилением. Можно реализовать ряд интересных трюков.
  • больше число выводов. У DIP-ой восьмерки всего один полноценный 8-ми разрядный порт, на который повешены интересные функции. А в 32-ой таковых 4. Можно с комфортом разместить и датчики и индикатор и место еще останется. А софт упростится.
  • больший объем FLASH. Наверняка они на C писали. Там память лишней не бывает. Тем более что есть возможность на базовом железе еще долго расширять ПО. Также можно хранить во FLASH всякие таблицы, экранные образы и прочие массивы данных.
  • При этом разница в цене составляет 2-5 долларов в Москве и в розницу.

Правда реальные аргументы разработчиков остались неизвестны 😃

Вопрос по поводу входного преобразователя (как я понимаю - источник с прогаммируемым током и напряжением)
как он у вас построен? если там 1 дроссель, то, как я понимаю, это однотактник.

У меня не получилось сделать однотактный источник , если силовые ключи без радиаторов и в корпусах S0-8 (я пробовал 7822 и 2х 7416)- при токе 3А все работало не более 5 минут, потом перегревалось и вылетало.
пришлось сделать классический двухтатник (кол-во транзисторов не изменилось, корпусов уменьшилось на 1, но пришлось мотать вторую обмотку.)
зато все практически холодное- выпрямитель сделал на полевиках smile.gif

Можно посмотреть какие ключи используют, например, в регуляторах скорости под 500-700 движки. Там токи не слабые. Уж гораздо больше 3А. А радиаторы если ставят, то небольшие.

А у меня была ситуация, когда пускали GoldEagle и выяснилось что фирменная зарядка не заряжала аккумулятор. Не то что за обещенных 2-3 часа.
Возник вопрос чем заменить. Покупать было неохота. Вывалил мешок деталей, оставшихся еще с 70-90 годов прошлого века и решил задачку как из ЭТОГО быстро и сердито собрать зарядник. Стадилизатор тока - линейный. Греется, но за то просто и все было под рукой. Кстати, греется приемлемо. Токи до 1 А. Радиатор средненький. Меня это вполне устроило.

Это потом аппетит пришел во время еды. Микпропроцессор поставить, индикатор, нормально регулировать ток и вообще сделать универсальным. Вот руки дойдут - может и займусь. Просто даже интересно.

Всем успехов.

Angels

Кстати, совсем забыл сказать. У ADS1112 шаг между выводами 0.5 мм. Будут заморочки с платой. Dip варианта не существует!

Угу. Я видел. Но при лазерно-утюжном спосое это не проблема.

Не совсем так. Для быстрого заряда Ni интересует даже не столько модуль, сколько его относительное изменение.

Угу. Может я что-то не догоняю, но как можно померить изменение не изменяя сам ток ?

А я еще хотел ТОК через аккумулятор мерить. Причем как зарядный, так и разрядный (вот где биполярность). И ввести обратную связь через процессор чтобы управлять им (током). Если делать смещение на каскаде с ОУ - морока со смещением нуля.

Опять ничего не понимаю. Ставим сопротивлятор на 0.1 ом цепь зарядки и по падению напряжения на нем считаем ток зарядки. Вроде все просто.
С разрядкой тоже усложнение какое-то 😃 3-х ваттный резистор, еще один мосфет - и спокойно разряжемся.

Так в ADS он и не нужен. Назначение встроенного циврового фильтра - в первую очередь фильтровать сетевые наводки и отдельные помехи. Каково быстродействие AD7706? От 1к выборки в сек. Разумеется он воспринимает и сетевые наводки (но не момехи от импульсного источника! С ним надо бороться в аналоговом виде и/или повышать частоту преобразования). Есть что фильровать.
А у ADS11xx очень низкая частота преобразования (до 240 выборок в секунду). Правда и цена привлекательная. Здесь с сеть цифровой фильтрацией не одолеть. Надо бороться аналоговыми методами.

Фильтровать отдельные помехи ?! Это как ?
Вообще он и нужен для борьба с сетевой помехой и ее гармониками. А импульсник шумит широко. В том числе и НЧ-гармониками тоже.

А если хочется фильтр от коротких бросков - можно в процессоре забахать медианый фильтр. Просто реализуется и чрезвычайно эффективен против коротких импульсов.

А еще можно перед началом зарядки получить спектр шума(посчитав БПФ) и далее давить спектральным вычитанием 😁 Только вот оно надо ? Зарядка вроде в космос не полетит 😃 Надо по результатам опытной эксплуатации смотреть.

По поводу источника силовых ключей за недорого - мертвые материнки под П4. На радирынке “Царицыно” за 100 рублей можно поиметь с нее 8 мосфетов N-канальных в корпусе TO-223A – 4 на 50 ампер и 4 на 80 ампер. По крайней мере мне такие достались.

GriffinRU

Народ, а готовые чипсеты на www.maxim-ic.com и подобных не рассматривали?
Можно взять готовые на разное количество банок и даже на разные типы аккумуляторов. И практически все позволяют индивидуальную настройку.
Причем применение находят везде от сотовых телефонов до зубочисток 😃
Некоторые можно получить на халяву, для тестирования (samples) если кому нужна помощь - буду рад оказать.

Фильтрация высокочасточников не проблема, если придерживаться правил развязки, заземления и разводки. В России с софтом не проблема, простые симуляции фильтров можно прогнать в Orcad PSpice и получить все необходимые кривые, даже без постройки.

С перегревом полевиков нужно бороться путем правильного управления, входная емкость затвора не позволяет ему выходить на ключевой режим, отсюда большинство времени работает в аналогов режиме, где его сопротивление велико - отсюда перегрев. Внимательно изучайте даташит полевика на его емкостные и частотные характеристики (секции с ns и pF), и стройте свою схему соответственно (в крайнем случае с защитой по перегреву). Можно следить либо за температурой либо за падением напряжения на полевике либо за формой импульсов управления, что более близко по сердцу.

Артур

Дракончик

2Angels:

Угу. Я видел. Но при лазерно-утюжном спосое это не проблема.

А у меня пока так хорошо не получается. Прявда я утюгом почти не пользовался. Все больше на заводах изготовлял или на обычных макетках собирал 😃

Угу. Может я что-то не догоняю, но как можно померить изменение не изменяя сам ток ?

Ну во первых речь шла о изменении напряжения при постоянном токе заряда. А во вторых здесь дело в точности. Берем батарею на 8.4В. Если мы хотим знать напряжение с точностью до 5 мВ - посчитайте какова должна быть точность аналоговой части - 0.06% На самом деле еще выще, т.к. на такой батареи при заряде напряжение будет больше.
Другой разговор если мы ловим относительное изменение напряжения. Например спад напряжения на 5 мВ на батарею. В этом случае самое главное чтобы коеффициент передачи аналоговой части был стабилен. И пусть он отличается от расчетного например на 10%. Ну будем засекать спад 5мВ ± 10% Для данной задачи это не критично.
Чувстуется разница?
Все это касается аналоговой части. Требования к АЦП в обоих случаях одинаковы.

Опять ничего не понимаю. Ставим сопротивлятор на 0.1 ом цепь зарядки и по падению напряжения на нем считаем ток зарядки. Вроде все просто.
С разрядкой тоже усложнение какое-то smile.gif 3-х ваттный резистор, еще один мосфет - и спокойно разряжемся.

Во первых я хотел регулировать разрядный ток в соответствии с емкостью аккумулятора. Во вторых было бы неплохо его контролировать. Если АЦП униполярное - придется ставить вторую цепь на разряд. И еще один канал АЦП. И,кстати, надо будет учесть что напряжение на аккумуляторе может отличаться от измеренного на величину падения напряжения на зарядном резисторе.

Если же иметь биполярный АЦП - можно один и тот же резистор использовать как при заряде, так и при разряде. Схема меньше, минус один канал АЦП.

2GriffinRU:

Народ, а готовые чипсеты на www.maxim-ic.com и подобных не рассматривали?

Если имеется в виду типа MAX712/713 для NiCd/NiMh, то эта тема как мне кажется уже обсосана полностью. Действительно дешево и сердито. Вот только режим заряда там задается схемой (резисторами и коммутацией управляющих выводом). Если надо заряжать разные батареи с разной емкостью и количеством банок - надо выполнять перекоммутации. Да и большинство чипов не поддерживают различные типы аккумуляторов. Хотя для своего NiMh я собрал такую зарядку.
Кроме того, большинство (если не все) подобные микросхемы не имеют встроенного режима разряда аккумулятора перед зарядом и циклирование. Для этого надо городить внешнюю схему. Также они не позволяют без внешних схем реализовать различные сервисные функции (напрмер индиацию текущего состояния, столько прошло времени, сколько осталось, какая емкость вошла в аккумулятор и пр.)
Интерес представляет создание именно универсального зарядника/разрядника под различную химию, емкость, зарядно-разрядный режим. Типа Тритона или аналогичного.

Причем применение находят везде от сотовых телефонов до зубочисток

Это так, но в подобных устройствах обычно тип, емкость и режим заряда аккумуляторов определен достаточно четко. Так что делать универсальную зарядку просто нет необходимости.

Если знаете универсальные чипы - подскажите. Буду весьма благодарен.

GriffinRU

Если знаете универсальные чипы - подскажите. Буду весьма благодарен.

Сделайте поиск по сайту например так

Я пользовался таким

Ключевое слово Multichemistry

А что касается дополнительных функций, так интеграцию никто не отменял. Да и ключей на www.analog.com хватает для разных случаев.

Артур

Angels

А вот и я 😃 Вроде очнулся от 3-х дневного празднования защиты диплома 😁
Теперь о сути.
Я начинал рассмотрение зарядных устройств собссно с специализированных микросхем.
Наиболее приемлимыми оказались эти устройства
Analog Devices ADP3801/ADP3802 High Frequency Switch Mode Dual Li-Ion Battery Chargers
Maxim MAX846А Cost-Saving Multichemistry Battery-Charger System
Maxim MAX1645/1645A Advanced Chemistry-Independent, Level 2 Battery Chargers with Input Current Limiting
Maxim MAX1647/1648 Chemistry-Independent Battery Chargers
Maxim MAX1667 Chemistry-Independent, Level 2 Smart Battery Charger
Maxim MAX1737 Stand-Alone Switch-Mode Lithium-Ion Battery-Charger Controller
Phillips TEA1102/TEA1102T/TEA1102TS Fast charge ICs for NiCd, NiMH, SLA and LiIon
Texas Instruments bq2000 Programmable Multi-Chemistry Fast-Charge Management IC
Texas Instruments bq2000T Programmable Multi-Chemistry Fast-Charge Management IC
Texas Instruments bq24702/bq24703 Highly integrated battery charge controller and selector tailored for notebook and sub-notebook PC applications
Atmel AVR450 Application Note

Но как обычно, хочется большего, вот и решил на атмелке по AVR450.
Даташиты на перечисленные устройства приаттачить не могу.
Желающие могут найти гуглем или попростить через личку - кину в почту.

PS Появилась разумная мысль переименовать топик в более соответствующий содержанию. А то в общем то особенности построения интеллектуальных зарядных устройств обсуждаем.