Нужна помощь програмиста

edwards

Я написал алгоритмы для нескольких программ: расчет полок лонжеронов, расчёт продольной устойчивости и выбор параметров моделей. Собственно я их забил в эксель, но некрасиво как-то смотрятся, удобнее иметь их в оболочке. Не найдется ли в наших рядах желающий поработать?
ЗЫ программы предполагается опубликовать для общего свободного пользования.

КА-04

Программа - вещь в себе. Я никогда не буду пользоваться чужими прграммами. А вот алгоритм или проще методика расчета с сылками на теорию -это куда интереснее. В частности интересен выбор параметров и что и как при этом учитывается. По мне так лучше б на всеобщее обозрение были выложены методики, а программки для себя сегодня любой школьник состряпает…

edwards
КА-04:

Программа - вещь в себе. Я никогда не буду пользоваться чужими прграммами. А вот алгоритм или проще методика расчета с сылками на теорию -это куда интереснее. В частности интересен выбор параметров и что и как при этом учитывается. По мне так лучше б на всеобщее обозрение были выложены методики, а программки для себя сегодня любой школьник состряпает…

Чтобы опубликовать методику расчета её надо соответственно оформить, расписать все нюансы, размерности, логику, иными словами написать несколько статей. К сожалению у меня туго со временем (на модели не хватает), кроме того я сильно сомневаюсь в востребованности такого материала. Достать соответствующие книги сейчас не проблема, это раньше например “Нормы прочности спортивных планеров” были ДСП. В самой программке наверное есть смысл слелать возможность посмотреть на формулы по которым она считает.
ЗЫ привет “любым школьникам”

ask
edwards:

Я написал алгоритмы для нескольких программ: расчет полок лонжеронов, расчёт продольной устойчивости и выбор параметров моделей. Собственно я их забил в эксель, но некрасиво как-то смотрятся, удобнее иметь их в оболочке. Не найдется ли в наших рядах желающий поработать?
ЗЫ программы предполагается опубликовать для общего свободного пользования.

Можно попробовать на досуге. Шли.
Но я думаю что вместе с программами (наваять их действительно не сложно) неплохо бы и методику, по которой они считают выложить.

Vitaly

Кстати, вы эксель недооцениваете по-моему, там можно чудеса творить, если уметь 😃

КА-04
edwards:

Достать соответствующие книги сейчас не проблема, это раньше например “Нормы прочности спортивных планеров” были ДСП.

Вот именно, что соответствующие книги приходится доставать, а такая возможность есть далеко не у всех. В свободной продаже ДСП по определению не бывает. Так что повезло счастливчикам, имеющим доступ…

2Виталий: Ну если даже Excel творит чудеса, то MathCAD просто создан для волшебников, не так ли?

ask
КА-04:

…Я никогда не буду пользоваться чужими прграммами…

😃
А это сообщение Вы, простите, в какой программе писали? 😁 😁 😁
НЛ

КА-04

речь о программах для проектирования, содержащих методики проектирования…

НЛ 😃

edwards
ask:

Можно попробовать на досуге. Шли.
Но я думаю что вместе с программами (наваять их действительно не сложно) неплохо бы и методику, по которой они считают выложить.

Спасибо, отправил ЛС. Насчет методики я совершенно согласен -давйте сделаем

Добавлено

КА-04:

Вот именно, что соответствующие книги приходится доставать, а такая возможность есть далеко не у всех. В свободной продаже ДСП по определению не бывает. Так что повезло счастливчикам, имеющим доступ…

Я имею ввиду, что упомянутые мной НПСП, САК (справочник авиаконструктора) итд, РАНЬШЕ были, либо библиографической редкостью, либо ДСП, а сейчас все рядом:
aviabooks.grafitex.ru/index.html

КА-04

2Edwards: Огромное человеческое спасибо за ссылку 😃
Тут много интересностей!

Ghost
edwards:

Я написал алгоритмы для нескольких программ: расчет полок лонжеронов, расчёт продольной устойчивости и выбор параметров моделей. Собственно я их забил в эксель, но некрасиво как-то смотрятся, удобнее иметь их в оболочке. Не найдется ли в наших рядах желающий поработать?
ЗЫ программы предполагается опубликовать для общего свободного пользования.

Предлагаю воспользоваться MathCAD или MathLab. Сохраняет наглядность и не требует настоящего программирования.

Lazy
edwards:

Я написал алгоритмы для нескольких программ: расчет полок лонжеронов, расчёт продольной устойчивости и выбор параметров моделей. Собственно я их забил в эксель, но некрасиво как-то смотрятся, удобнее иметь их в оболочке. Не найдется ли в наших рядах желающий поработать?
ЗЫ программы предполагается опубликовать для общего свободного пользования.

Коллега - в личку, пожалуйста. Договоримся. 😁

jeti

А можно и мне алгоритмы, может и я чтото попробую написать. 😒

edwards
jeti:

А можно и мне алгоритмы, может и я чтото попробую написать. 😒

Спасибо огромное за предложение помощи, но я уже отправил Ask расчет лонжеронов и Lazy расчет устойчивости. Занимать сразу нескольких человек одним и темже наверное ненадо. Про выбор параметров модели я уже жалею, что заикнулся. Алгоритм и калькулятор в экселе есть, но он сильно заточен под мои нужды , боюсь мало кому интересно будет.

11 days later
ask

Выкладываю первый вариант расчета лонжерона. За не до конца сделанный пользовательский интерфейс - не ругайте пока. Цель - проверить правильность того как оно считает.
Если у кого-нить будет при запуске ругаться и требовать dll-ки - пишите, выложу.

2 edwards
Владимир, я отправил программу еще и на второй твой адрес, напиши пож-та если получишь - будем его использовать.

Андрей.

CalcSpar.zip

edwards

На второй адрес пришло без проблем, но не запускается говорит "не могу открыть MFC42V.DLL у меня виндовс 98. Только снабди плиз дополнительные файлы инструкцией, как их устанавливать в систему.

Lazy

Коллеги, свяжитесь пожалуйста со мною по почте. Есть ряд вопросов…
Владимир

Vitaly

to ask: возможно, стоит статически прилинковать dll-ки. Програма побольше, конечно станет, но не фатально, зато не будет кучи вопросов насчет не хватающих файлов или dll не тех версий.

ask
Vitaly:

to ask: возможно, стоит статически прилинковать dll-ки. Програма побольше, конечно станет, но не фатально, зато не будет кучи вопросов насчет не хватающих файлов или dll не тех версий.

Логично, так и сделаю сразу после того как edwards прокомментирует правильность расчетов. А пока выкладываю dll-ки и слегка подправленную версию программы. Чуть-чуть облагорожена закладка результатов и поправлен косяк с вводом хорд, подмеченный Lazy.
Если CalcSpar.exe при запуске требует dll-ек - надо скачать mfc.zip и распаковать его в тот же каталог что и CalcSpar

CalcSpar.zipmfc.zip