Микродрель из БК: тактовая кнопка для включения.

Blitzkrieg

Есть желание использовать вместо дпр-дпмов бк инранер. БК-инранер 3600kv, вал 2.3 мм, латунный патрон, рег на 8А, сервотестер ЕСКАЙ, компутерный бп. Все отлично сверлится, крутится и т.д.
Необходимо стартовать его тактовой кнопкой для удобства, т.е. установил кончик в накерненное углубление кнопку на корпусе дрели нажал, каждый раз выключать сервотестером неудобно. Можно ли просто разорвать сигнальный провод тактовой кнопкой (+ или -)? Т.е. жму кнопку, устанавливаю необходимые обороты, отпускаю кнопку. Ставлю в нужное положение сверло, жму кнопку дырка готова.

leprud

Регулятор при пропадании сигнала что делает? Убирает газ, или продолжает вращать мотор?
Если убирает - то вставить кнопку в разрыв сигнального кабеля сервотестер-регулятор.

leowka

Если исползуете компьютерный БП, то соотв вы там перемычку между зеленым и черным проводом вставили, чтоб запустить его. Вместо перемычки - кнопку и все дела.

leprud

А вот это уже зависит от сервотестера, насколько быстро он включается, да в каком режиме…

Aleksey_Gorelikov

А что за сервотестер? Если с резистором (крутилкой) - может его и коммутировать?

Blitzkrieg

Сервотестер с резистором крутилкой Esky. Такой вариант не очень подходит. Наиболее правильный когда кнопка под пальцем и быстрый страт. Это еще упасет от сильного нагрева бк, он довольно быстро греется при постоянном вращении.

Aleksey_Gorelikov

провода отменили что-ли? Что мешает кнопку вынести и коротить ей один из пары резисторов???

leprud

Вам предложили уже 2 варианта решения: рвать PPM сигнал и питание сервотестера.
Какой выбрали?

EagleB3

…рвать 220V педальной кнопкой от торшера. 😃 😃 😃

Blitzkrieg

Выбрал рвать ППМ но пока не порвал 😃
Спасибо все откликнувшимся.

EagleB3:

…рвать 220V

Енто точно не канает, блок включается с задержкой.

svd

Если с паяльником дружете, то можно собрать простой сервотестер на 556 таймере и в нем уже предусмотреть кнопку.
Тема интересная. Но меня интерисует нагрев движка при постоянной работе, скажем, хотя бы 15-20 минут? Просто при такой идее можно сделать аналог Dremel Stylus 😃

Blitzkrieg

Проще использовать сервотестер. И с паяльником дружу и с пиками, и пара пиков есть, и программатор, но сервотестер стоит 300 руб. и он уже есть 😃
Пробовал этим сверлить минуты 2-3 греется. Думаю через 15-20 минут нагреется сильно но не смертельно. Чтобы не так грелся вероятно нужно двиг с большим кол-вом витков.
Просто надоели эти дпры дпмы источник питания любой не подходит, вал как сопля, два мотора уже было 1 не очень удачно падение и моторчик выкидывается по причине искривленного вала. А нужен он мне для ручной сверловки стеклотекстолита.

Aleksey_Gorelikov

Имейте ввиду, что не все контроллеры для бесколлекторников тихо ничего не делают при отсутвии ППМ. Многие начинают противно пищать движком, типа “сирена для поиска моделей”.

svd

Сверлилка у меня как раз на ДПР-42 для текстолита. Ни разу правда не ронял. Но по сравнению с теми же ДПМ, мне ДПР больше понравился. ИМХО
Делать сверлилку с бесколлекторника просто мысль такая в голову не приходила 😃))

Blitzkrieg

Ну меня тащемта и дпм устраивал очень даже, не помню какой точно. Питал от 12 вольт 2А импульсника, все хорошо. Но после первого падения на патрон вал чуть согнулся и начало биться сверло. Это уже второй дпм. Цена на них тоже не шибко низкая, на царицинском рынке по 250 руб. Попадаются и новые запаяные в пакетиках. А тут на форуме человек и того дороже продает 😃 В бк моторах (не знаю как в этом) но в пилотажевских не гнуться. В этом тоже похоже не погнется. Моторчик из хобифорю самый дешевый, который у них был. Какой-то китайский нонейм, даж не гуглицо по модели. Но в целом результатом сверления я вполне удовлетворен. Пришлось чуть повозиться: вал у этого бк 2.3 мм (не по всей длинне, на кончике только, а так вероятно мм 3). Зажимал патрон в дрель и сверлами 2.1-2.2-2.3 досверливал.