Аккумулятор авто для питания ноута, видеотюнера и TV-приемника=помеха...

msv

Прошу прощения за бестолковое название темы…
Такая проблема: от аккумулятора автомобиля через преобразователь 12->19В (без гальванической развязки) запитан ноут. К нему включен USB-видеотюнер. К последнему через коаксиал на видеовход TV-приемник. Если запитать TV-приемник от того же автомобильного аккумулятора, на картинке жуткие помехи. Если отключить ноут от преобразователя или запитать приемник от другого акка- помехи полностью пропадает. Те. помеха получается из-за земляного кольца. Не соображу как решить эту проблемку, к сожалению на видео-вход оптрон не поставишь… Единственное решение видится- делать преобразователь 12->19 с гальванической развязкой, что не самое простое… Может кто-то решал такую задачку?

Gert55
msv:

Прошу прощения за бестолковое название темы…
Такая проблема: от аккумулятора автомобиля через преобразователь 12->19В (без гальванической развязки) запитан ноут. К нему включен USB-видеотюнер. К последнему через коаксиал на видеовход TV-приемник. Если запитать TV-приемник от того же автомобильного аккумулятора, на картинке жуткие помехи. Если отключить ноут от преобразователя или запитать приемник от другого акка- помехи полностью пропадает. Те. помеха получается из-за земляного кольца. Не соображу как решить эту проблемку, к сожалению на видео-вход оптрон не поставишь… Единственное решение видится- делать преобразователь 12->19 с гальванической развязкой, что не самое простое… Может кто-то решал такую задачку?

Как вариант поставить трансформатор по видео сигналу.

msv

Транс с линейной полосой от постоянной составляющей до 5Мгц в моем представлении неосуществим…

msv

Ок, спасибо! Не знал о таких штуках… Правда придется еще и на звук транс ставить… 😦
Может еще какие варианты решения могут быть? Вроде бы не экзотическая конфигурация, как народ в таком варианте все запитывает?

UserM

Можно по пробовать и такой вариант.

Широкополосные оптроны в пластиковом корпусе для передачи аналоговых и видео сигналов
Оптроны HCPL-4562 и HCNW 4562 рекомендованы для работы с широкополосными аналоговыми сигналами (до 15 МГц). Схема обнаружения пиковых значений позволяет расширить диапазон частот, в котором коэффициент усиления достаточно постоянен. Коэффициент усиления, общая топология и выбор режима по постоянному току выбраны таким образом, чтобы максимально расширить рабочий частотный диапазон.

Рис. 17. Типовая схема включения широкополосного оптрона для передачи аналоговых и видео сигналов

www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/opto/avago.htm

msv

Мда… возможности современной электроники безграничны… Я пошутил про про оптрон, а оказывается и такое бывает… Но пожалуй проще сделать преобразователь DC-DC для питания AV-приемника… Правда кроме гальванической развязки, от него требуется малая проходная емкость. Пробовал подключать к корпусу приемника, запитанного от внешнего акка, минус или плюс основной АКБ через емкость, сразу появляется помеха.

Aleksey_Gorelikov

Сергей, А не поделитесь схемкой самого преобразователя 13->19. Думаю что-то подобное изобретать, а тут можно готовый повторить…

msv

Алексей меня раскусил… 😃 Сам бился с таким преобразователем, но на токе нагрузки >3A все мои колечки входили в насыщение, а ноуту надо >4A. Плюнул… и заказал на ebay за 200 с небольшим р. Схемка там классика- uc3843 с включение по сути с ДШ+ ключик RFP50N06. Вся хитрость в дросселе, который при весьма скромном размере ~18/9/10 только немного теплый при 4A нагрузке.

serj
msv:

Если отключить ноут от преобразователя или запитать приемник от другого акка- помехи полностью пропадает. Те. помеха получается из-за земляного кольца. Не соображу как решить эту проблемку,

Проблема, очевидно в том, что у вас токи питания тв- приемника протекают по сигнальной цепи (земляному проводу видеосигнала) и создают на нем подение напряжения, которое складывается с видеосигналом.
Надо этот ток уменьшить. Для этого максимально увеличить отношение сопротивлений. Землю тв- приемника пустите толстым (1-2 мм.кв.) кабелем, а в земляной провод включите резистор 5- 10 ом.

Ps^ написал это и понял: такое решение помогает в случае, если у вас топология земли правильная ( “звезда”). А судя по вашему описанию она отнюдь для видеосигнала “звездой” не является. Опишите подробно ваши подключения. Приемник, я полаю жрет 200-300ма?

Из того что вы написали ранее я увидел: приемник подключен напрямую к аккумулятору. Ноут подключен через преобразователь. преобразователь создает нехилые импульсные токи, они вызывают падение напряжения на земляном проводе питания ноута. В результате, даже если приемник ничего не жрет, его земл оказывается колеблется относительно земли видеотюнера. Вот вам основной источник помех. И преобразователь вам с гальванической развязкой мало поможет, т.к помехи в основном вч. Пролезут через межобмоточную емкость. Измените точку подключения земли питания приемника.

msv

Вы все правильно поняли. Относительно АКБ у меня звезда, но относительно ноута конечно нет… И это является источником проблемы. Просто изменить точку подключения земли к приемнику недостаточно , т.к. на плюсе та-же самая проблема: при питании приемника от внешнего акка и подключении плюса основной АКБ к корпусу через емкость, помеха появляется (что не удивительно). Не догадался попробовать подать землю от ноута, а плюс от основного АКБ через резистор или диод…